Физика невозможного

panda007

Нет от меня науки более далёкой, чем физика. Не потому, что помню я её плохо, напротив, отдельные разделы я худо-бедно помню, а потому, что в голове нет системы. Электричество не стыкуется с законами тяготения, а кулоны с амперами. А какая же наука без системы?
    Но хорошо уже то, что физика меня не пугает. Иначе я точно не взялась бы за эту книгу. И не получила бы бездну удовольствия. Итак, возможны ли путешествия во времени? С точки зрения физики. Почему бы и нет, это только вопрос времени. А сверхзащита, известная по фантастическим фильмам и романам как силовое поле? Вполне вероятно.
    Автор подходит к так называемому «невероятному» с чисто научной точки зрения. Есть то, что невероятным кажется сейчас, но почти наверняка станет вероятно в будущем. Есть то, что противоречит известным физическим законам, но вполне возможно, законы будут дополнены и пересмотрены. А есть то, что совсем уж невероятно.
    Пишет Каку живо, примеры приводит наглядные, физикой увлечён по-настоящему и, кажется, совсем равнодушного к науке человека способен увлечь.
    Конечно, временами шалеешь, но в целом впечатление сильное. Особую ценность представляет то, что читаешь и параллельно повторяешь то, что когда-то знал, но напрочь забыл. Или узнаешь то, что вообще не знал. И всё это ненавязчиво, словно между делом.

Zelenova_EA

В книге рассматриваются тенденции и возможности осуществления того, что до сих пор считается неосуществимым и фантастическим: телепортация, путешествия во времени, телекинез, невидимость и проч. В настоящее время, когда ученые имеют достаточно полное представление о том, как и какие законы физики управляют миром, понятие "невозможного" абсолютно относительно, и можно разграничить "невозможное" (имеющее три разновидности в авторской классификации) и "невероятное" (чья невозможность подтверждена уже открытыми законами физики).

За свою короткую жизнь мне не раз приходилось видеть, как то, что прежде считалось невозможным, превращается в установленный научный факт.

Очень интересен авторский взгляд на необходимость изучать "невозможное": в попытке закрепить невозможность явления или объекта ученым приходится выводить новые законы и больше погружаться в определенные научные области. Так, например, провальные попытки создать вечный двигатель привели в появлению новой области науки - термодинамике. То, что ещё сотню лет назад казалось научной, но всё же фантастикой, нежизнеспособной выдумкой, сегодня прочно вошло в повседневную жизнь: самолёты, которые тяжелее воздуха, всё же летают, возможно не только услышать человека, находящегося на другом континенте, но и увидеть его в реальном времени, можно даже на Луну слетать... при должном финансировании.

Совершенно простая, но ошеломительная мысль:

Если не существует физического закона, который впрямую запрещал бы некое явление, оно, скорее всего, будет со временем обнаружено.

Кстати говоря, закона, отрицающего возможность путешествий во времени, нет!

Три закона Артура Кларка:
    I. Если заслуженный, но пожилой ученый утверждает, что некое явление возможно, он наверняка прав. Если он утверждает, что некое явление невозможно, он, весьма вероятно, ошибается.
    II. Единственный способ определить пределы возможного - это набраться смелости и проникнуть на ту строну, в невозможное.
    III. Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства.

Каку делит "невозможное" на три класса:

1. Невозможности I класса - невозможное для сегодняшнего уровня развития технологий, но не нарушающее известных законов природы. В эту категорию входят следующие явления:

* защитное силовое поле, очень популярное в космооперах (реальная альтернатива - плазменное окно + лазерная завеса + экран из углеродных трубок + переменная прозрачность);
    * магнитная левитация (осуществима, если будет решена проблема со сверхпроводимостью при комнатной температуре);
    * невидимость (реальная возможность - "нарушающие законы оптики" метаматериалы, нанотехнологии, голограммы);
    * лучевые мечи, лучевые ружья (реальная возможность - лазер + решение проблемы с портативным источником энергии + нахождение стабильных излучающих материалов);
    * телепортация молекул, вирусов и, возможно, живых клеток (реальная возможность - использование законов квантовой теории + решение проблемы с поддержанием когерентности большого количества атомов);
    * телепатия (реальная возможность - МРТ + решение проблемы размера сканирующего устройства + создание "словаря мыслей" + электромагнитное воздействие на определенные участки мозга реципиента);
    * телекинез (реальная возможность - использование радио- или компьютерного усилителя, управление компьютером при помощи сознания + использование сверхпроводников и электромагнитов в замкнутом помещении);
    * разумные роботы (реальное решение - использование роботов с нейронными сетями + заданные алгоритмы + эмоциональный контур);
    * внеземные цивилизации (нет фактов, доказывающих невозможность существования внеземной разумной формы жизни, но для её возникновения необходимо невероятное количество факторов);
    * летающие тарелки (исчерпывающая информация о том, что именно наблюдатель может принять за НЛО, предположения о том, как могут выглядеть и работать летающие тарелки);
    * звездолеты (реальная возможность - прямоточный термоядерный двигатель + космический лифт или иной способ решения проблемы доставки корабля в открытый космос + временное прекращение жизненных функций в организме человека);
    * антивещество, антигравитация, антивселенные.

Автор довольно подробно рассказывает о каждой "невозможности" первого типа: кем и когда была разработана концепция/идея, ученые, так или иначе приложившие свои мозги к ней, существующие физические законы, не позволяющие реализовать идею, потенциальная возможность воплотить её в жизнь в будущем. Книга просто напичкана всевозможными историями из жизни учёных, кратким изложением фильмов и книг, в которых обыгрывались или впервые (на момент создания произведения - в сугубо фантастическом ключе) озвучивались научные идеи, да и просто байками: от лошади-телепата до связи между Тьюрингом и логотипом Apple). Таким образом, "Физика невозможного" не только несёт сугубо научную (или научно-фантастическую) информацию, но и расширяет общий кругозор.

2. Невозможности II класса - технологии, реализация которых может растянуться на тысячи или миллионы лет.

Сюда относятся машины времени, возможность гиперпространственных путешествий и путешествия сквозь кротовые норы.

В этой же части автор размышляет о возможности существования параллельных вселенных.

3. Невозможности III класса -

Это технологии, которые нарушают известные нам физические законы. Удивительно, но невозможных технологий этого типа оказалось очень мало. И если когда-нибудь окажется, что они тоже возможны, это будет означать фундаментальный сдвиг в наших представлениях о физике.

К этой группе невозможностей отнесён вечный двигатель и предвидение будущего.

Впервые пожалела о том, что плохо учила физику в школе: хотелось бы быть чуть больше "в теме". Попадись мне эта книга в подростковом возрасте, возможно, я бы не стала таким безнадежным гуманитарием. К сожалению, слишком много назойливых примеров из "Звёздных войн" и "Звёздного пути". Сначала они кажутся логичными и интересными, но уже пару страниц спустя каждое упоминание в духе "а вот в таком-то эпизоде Звездного Пути..." вызывает тяжкое "опяяяять".

bielameta

Мне было лет 11, когда подружка подарила мне томик Стругацких. Она спрашивала, какие книги я люблю, и я сказала, что фантастику. Правда тогда фантастика для меня ограничивалась Киром Булычевым и Иваном Ефремовым. Честно прочитавши тогда Стругацких, ничего не запомнила и сохранила в мозгу на их месте чистейшее белое пятно, и фантастику как жанр как-то забросила. Как оказалось, очень даже зря. А теперь о том, ради чего была вся эта прелюдия.
    Название книги говорит само за себя, но все равно то, что скрывается за обложкой, поражает воображение, вдохновляет и приводит к тому, что на звездное небо (и не только на него) смотришь уже совсем другими глазами. Автор в детстве насмотрелся "Флэш Гордона" и "Звездного пути", а в старших классах собрал в родительском гараже ускоритель частиц, который создавал магнитное поле в 20000 тысяч раз превышающее по мощности магнитное поле Земли и хотел получить на нем пучок гамма-лучей, чтобы создать немножко антивещества. Накануне запуска Большого адронного колайдера он издал вот эту самую книгу, в которой детально разбирает на основании современных достижений физиков, астрономов, инженеров и нейробиологов возможность и временную перспективу реализации всего того, о чем мечтают и пишут фантасты - защитное силовое поле, телепортацию, двигатели ан антивеществе, телепатию, телекинез, плащи-невидимки и машины времени, гиперпростанственные путешествия и путешествия по кротовым норам, поиск внеземных цивилизаций и создание теории всего.
    Погружаясь в мир возможного невозможного то проваливаешся в в наномир и чувствуешь себя размером с телепортирущиеся через Дунай фотоны, то вырастаешь до размеров средненькой такой галактики, то собираешь антивещество во Вселенной, то возвращаешься назад во времени.. Аж дух захватывает!
    Не знаю, кто придумал разделение на физиков и лириков, но лично я в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что нет больших лириков, чем физики :) Митио Каку, например, непосредственно в фантастику ловко вписывает ссылки на научно-фантастическую литературу и лирические отступления на тему великих физиков - то расскажет, кто за что Нобелевские премии получил, кто до чего раньше додумался, но прохлопал ушами и все лавры достались кому-то более ловкому, то краткую биографию кого-нибудь выдающегося впишет, то ввернет что-нибудь остроумное.
    А еще как-то вдруг оказалось, что поля Фарадея из учебников по физике - результат пробела в его математическом образовании; что Вики (виртуальный интерактивный кинетический интеллект - суперкомпьютерная система) из "Я, робот" Азимова подозрительно напоминает часть названия Википедии; что само слово "робот" ввел в оборот Карел Чапек; что надкусанное яблоко Apple - дань британскому математику Тьюрингу, который помимо прочих своих заслуг создал машину для расшифровки зашифрованных сообщений нацистов (что в итоге повлияло на исход второй мировой) и на фоне околонаучной травли покончил с собой, съев половину отравленного яблока.
    В общем, я так увлеклась, что теперь всерьез подумываю, а не наброситься ли мне на научную фантастику?

-273C

Хорошие новости! Каку оказался не какой, чего можно было опасаться, глядя на аннотацию. Нормальный мужик, короче, и книжка у него нормальная. Нет, ну он конечно отчасти лукавит, когда разделяет те или иные вещи по классам невозможности, потому что в целом это выглядит так: "да, конечно, ковер-самолет в своем непосредственном виде невозможен, однако в ближайшие сто лет вероятно удастся сделать истребитель "стелс" более плоским и обшить его дивным ворсом." Рядовой читатель не хочет пушистый стелс, он хочет настоящий ковер-самолет, однако этого придется ждать примерно 100500 лет, когда мы овладеем энергиями порядка галактических. Однако в том, что касается state of art, Каку совершенно на уровне и ничего не упускает, так что книга несомненно имеет педагогическую ценность. Лично я при своей жизни надеялся бы только на орбитальный лифт, ну и на комнатно-температурную сверхпроводимость, если повезет.

Nikivar
    — [Путешествия во времени] противоречат здравому смыслу, — произнес Филби.
    — Какому смыслу? — переспросил путешественник во времени.
    Герберт Уэллс

Вступление. Нужно честно признаться: о чем-то, связанном с физикой, в последний раз я читала в 11-м классе, т.е. почти 20 лет назад! Я тот самый гуманитарий, который любил в школе математику, да и физика не была для меня темным непролазным лесом. Но с тех пор я почти все забыла, к тому же, как выяснилось, не знала-то несравнимо больше, чем забыла.
    Читала книгу, не закрывая рта, полная удивления и благоговения:

«Ох ты, Господи, чего только на Руси не увидишь!» (с) («Добрыня Никитич и Змей Горыныч», старушка, впервые увидевшая верблюда.)

Через некоторое время после начала чтения я начала ощущать себя переполненным кувшином – удивительные открытия и вновь обретенные знания уже не удерживались во мне, все время пытаясь выплеснуться наружу, и я замучила всех краткими восторженными речами, начинающимися словами «А вы знаете, что…».
    Итак… Все мы смотрели «Звездные войны» и фильмы про Супермена, читали Уэллса и Жюля Верна. Мы привыкли разделять фантастику и науку, не задумываясь о том, что граница между ними не такая уж четкая. А если задуматься?
    И вот любитель фантастики, а также физик-теоретик доктор Мичио Каку задался вопросом: насколько реальны с точки зрения современной науки машина времени, плащ-неведимка и вечный двигатель, световые мечи и звездолеты? Что же получилось?
    А получилась великолепная книга, редкий пример абсолютной гармонии обеих частей определения жанра – научно-популярная. Написанная легко и увлекательно (вот уж чего не ожидала!), но отнюдь не легкомысленно и поверхностно, книга знакомит читателя чуть ли не со всеми разделами физики, начиная от классической ньютоновской и заканчивая Стандартной моделью и теорией сверхструн. Аккуратно, обстоятельно, начиная от простого и незаметно переходя к сложному, М. Каку объясняет суть даже самых трудно постигаемых явлений, не боясь вернуться к уже пройденному или кратко повторить смысл какого-либо термина.
    Параллельно мы узнаем истории жизни великих физиков; необычайных совпадениях, поразительных случайностях, а порой и человеческих трагедиях, которыми устлан путь научного прогресса.
    А вы знаете? Почему эмблемой Apple стало надкусанное яблоко? почему Фарадей отображал свои открытия с помощью не уравнений, но диаграмм силовых линий (даже я помню эти картинки в учебнике физики)? что заставило нерадивого, но талантливого студента Стивена Хокинга вдруг перемениться и стать величайшим и одним из наиболее смелых в своих предположениях ученым? И я готова поспорить, что почти никто не знает, что уже сейчас есть люди, способные передвинуться вперед во времени (хоть и всего-то на сотые доли секунды)!
    Итог. Я столько всего знаю!!!
    Уже трое моих друзей заразились моими восторгами и закачали книгу в свои читалки, один из них уже начал ее читать (и тоже пристает к окружающим – «а вы знаете, что…).
    Мой список необходимых к прочтению книг и «срочно к просмотру» фильмов и сериалов пополнился довольно сильно. Мичио Каку прямо фонтанирует названиями, цитатами, небольшими пересказами «для затравки», диапазон обширен – от Уэллса и «Звездного пути» до «Гарри Поттера» и «Симпсонов».
    Поймала себя на том, что жуть как хочется, чтобы когда-нибудь вышли «Физика невозможного II. 10 лет спустя» и «Физика невозможного III. 20 лет спустя»!!!
    P.S. А физики – любопытные люди: при том что изобретение «звезды смерти» Каку относит к невозможностям I класса (т.е. тем, появление которых - вопрос относительно ближайшего будущего), он рассуждает о миллионах лет, предстоящих нашей цивилизации! Т.е. я хочу сказать, физики – большие оптимисты!