Рецензия Desert_Rose на книгу — Митио Каку «Будущее человечества. Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия» — MyBook

Отзыв на книгу «Будущее человечества. Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия»

Desert_Rose

"Будущее человечества" – последняя на сегодняшний день книга американского учёного и популяризатора науки доктора Митио Каку, на английском языке вышедшая в 2018 году. Она построена по принципу "Есть или будет проблема? Вот возможные направления для решения. А вот научное объяснение, почему это возможно." Должна сказать, это было очень воодушевляющее чтение. Потрясающе видеть, как технологии и методы из научной фантастики будут становиться реальными по мере развития науки.

Каку рассказывает о создании постоянной лунной базы, колонизации Марса и спутников Юпитера и Сатурна, освоении астероидов как источников полезных ископаемых, о нано- и биотехнологиях, которые помогут всё это осуществить. Но на Солнечной системе Каку не останавливается, и вот он уже описывает нанокорабли, лазерные паруса, перенос сознания и новые типы двигателей, рассказывает об уже разрабатывающихся проектах. Не забывает он затронуть и вопросы биотехнологий и модификаций человеческого тела, описать возможные перспективы дальнейшего развития ИИ и мыслящих роботов. Конечно же, в своих путешествиях человечество вполне может столкнуться с внеземной жизнью. Автор рассказывает, как эта цивилизация могла бы развиваться, какие технологии и методы путешествия сквозь пространство у неё могут быть.

Зачем всё это нужно? Потому что развитие циклично и через несколько миллиардов лет Солнце, исчерпав запасы водородного топлива, "остынет, потемнеет и умрет, став кусочком ядерного мусора, дрейфующим в Галактике", а Млечный Путь столкнётся с вдвое большей галактикой Андромеды. Да и Вселенная, скорее всего, погибнет холодной смертью. Причин для паники нет, ведь Каку уверен, что к тому времени человек разгадает тайны мироздания, и, возможно, проникнет в мультивселенную. В этом случае гибель этой Вселенной не станет для него концом истории.

Наши потомки, более чем вероятно, показались бы нам похожими на древнегреческих богов. Подобно Гермесу, они умели бы переноситься в пространстве и посещать близлежащие планеты. Подобно Афродите, обладали бы идеальными бессмертными телами. Подобно Аполлону, имели бы неограниченный доступ к энергии Солнца. Подобно Зевсу, умели бы отдавать мысленные команды и добиваться реализации своих желаний. Кроме того, они умели бы создавать мифических животных, таких как Пегас, при помощи генной инженерии.
Иными словами, судьба людей — стать богами, которых мы когда-то боялись и почитали. Наука даст нам средства, чтобы сформировать Вселенную по своему образу и подобию. Другой вопрос — обретем ли мы, помимо громадного небесного могущества, и Соломонову мудрость?
28 июля 2020