Рецензия DmitryKv на книгу — Митху Сторони «Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием» — MyBook

Отзыв на книгу «Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием»

DmitryKv

Книг об опасности стресса появилось уже довольно много, я упомяну хотя бы самую удачную, с моей точки зрения, «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса». А уж сколько вышло статей в интернете и роликов на YouTube, вообще не со считаешь. Поэтому о вреде стресса, можно предположить, знает уже почти каждый, кто либо много читает non-fiction, либо кто по много часов сёрфит интернет. И от этого факта особенно странно смотрится то, что книг/статей/видеороликов и пр., на тему как справится со стрессом, практически нет. Поэтому появление этой книги меня сразу заинтриговало, а небольшой её объём говорил как бы о том, что в данном случаи мы обойдёмся без воды – только конкретика, только руководство к действию. Что касается второго – практики – то в каком-то смысле книга оправдывает это ожидание, только вот не совсем в ту сторону, на которую рассчитываешь.
Главная проблема с этой книгой заключается в том, что тут фактически ничего и нет по борьбе со стрессом. Вот так просто. Первая четверть как бы подтверждает название, но дальше книга поворачивает совершенно в другую сторону. Но начнём с самого начала.
Первые главы, как это часто бывает (в особенности, когда нужно добавить объёма книге), посвящены теоретической части. И тут сухая теория о мозге, в какой части ютится «страх», он же «стресс» (ведь стресс у нас идёт прямо от страха), и так под копирку учебника по нейропсихологии. Так как я уже много читал про разные части мозга и что за что отвечает (к сожалению, никогда не мог заставить себя запомнить всё это, т.к. не понимал, а зачем мне это, если я не врач). В общем, сухая такая теория. Нам она не нужна, т.к. мы ищем не объяснения стрессу (это мы уже давно знаем из множества книг на эту тему), а что наконец-то можно предпринять для его уменьшения. И да, далее автор предложит советы. Но всё это будет выглядеть как статья из журнала «10 секретов здоровых волос». Очень коротко и очень поверхностно. Меня ничего не заинтересовало за исключением игр. Автор упоминает игру в тетрис как способ отвлечься от проблем (которые вызывают стресс), йогу, медитацию и пр. в том же духе. Т.е. всё то же самое, что можно встретить в каждой второй книге по самопомощи, но главное я понял, нужно ещё раз обратить внимание на книгу «SuperBetter» Джейн Макгонигал, в которой автор не пишет о стрессе напрямую, но в которой намного шире рассматриваются игры, как способ отвлечься от гнетущих мыслей. Хотя, вышеназванная книга и не блестящая, но она всё же намного лучше этой и поэтому я бы рекомендовал вместо данной книги обратиться к «SuperBetter» Джейн Макгонигал.
Ну а дальше, т.е. большую часть книги автор уйдёт в такие темы как здоровый сон, правильное питание, занятие физическими упражнениями, сила воли (разумеется, тут будет знаменитый эксперимент с зефиром, ибо, куда уж без него) и так далее. Вот зачем тут тема сила воли? По мне, так она имеет косвенное отношение к рассматриваемой теме. Я уж молчу про подробнейшее описание, какие продукты нужно есть, когда ложиться спать и так далее. Т.е. книга превратиться в банальный сборник советов по здоровому образу жизни. В принципе, ещё, когда автор начала писать про медитацию и йогу, я уже тогда начал задумываться, что автора куда-то не туда понесло, т.к. йогу, медитацию и осознанность кто только не впихивает в свои книги. Это нынче модные темы, которые даже пытаются доказать научным способом, т.е. добавить авторитет который имеет наука. Разумеется до сих пор это ещё не получалось, поэтому все эти три темы если и могут кому-то помочь в борьбе со стрессом, то только в индивидуальном порядке.
В общем, ищем дальше.

25 июня 2019