«Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Митху Сторони, рейтинг книги — MyBook.

RiyaBooks

Наткнулась я недавно на эту книгу, и думаю : а почему бы и нет. Взялась я её читать. И поняла, что не поняла. Ладно шучу. Но, терминов медицинских действительно очень много в этой книге. Но, если убрать весь этот "пафос", то можно выделить такие правила, чтобы избежать депрессии :

*Откажитесь от алкоголя. Совсем. Абсолютно
*Нужно больше спать. Даже если вы работаете 12 часов, то найдите себе 8 часов на сон
*Перед сном час не пользуйтесь телефоном, но при этом вы можете посидеть в тишине и послушать классическую музыку (этот факт для меня непонятен, а как я включу классическую музыку без телефона)
*Медитация и йога теперь ваши друзья. Медитируйте даже на работе
*Ходите пешком. Есть 15 минут обеда на работе? Хватит сидеть и кушать, идите проходите. Тем более, что есть вам тоже много чего нельзя
*Чувствуете стресс или повышение давления? Нюхайте..... О чем вы подумали? Автор рекомендует нюхать - лимон

На этом все рекомендации закончились. Но помните, что вам их будут повторять в каждой главе. Постоянно. Может, автор думает, что помимо депрессии у читателя ещё и амнезия.

1 мая 2021

LuluMiranda

Ещё один выстрел «в молоко» в плане выбора книг. И ведь сколько раз уже ошибалась и обещала себе не покупать ничего от МИФ, пока не появятся убедительные, внушающие доверие рецензии. Но нет - надо снова наступить на те же грабли, читать и плеваться ядом, жалея о зря потраченном времени. Это похоже на книжный мазохизм.

Итак, перед нами очередное творение, которое обещает изменить нашу жизнь раз и навсегда. Живешь себе в стрессе, страдаешь, начинаешь болеть и не можешь, дурак эдакий, понять, как справиться со стрессом:
- высыпаться;
- заниматься спортом;
- медитировать (а в мире остались, кроме меня, индивиды, которые не медитируют и не практикуют осознанность?);
- отказаться от алкоголя;
- соблюдать диету (желательно безглютеновую);
- отказаться от сладкого;
- стремиться к балансу между работой и личной жизнью;
- и т.д.п.

Революционно, не правда ли? Новаторство чистой воды, подкреплённое сомнительными экспериментами на крысах и на людях, без указания числа испытуемых, временного промежутка и репрезентативности выборки, зато с указанием процента. А знаете, как бороться с депрессией? Надо не грустить. Если вы чувствуете приближение стресса, надо взять себя в руки и не расстраиваться, ведь стресс вызывает воспаление. Чтобы перестать мучиться от проблем со сном, надо пить молоко коров, не страдающих от бессонницы, которых доили в ночное время (и это не шутка, я вам цитирую совет из книги). Если сакральное молоко найти не удалось и взять себя в руки не получается, то лучше сходить к психологу.

Серьезно? Это теперь считается полезным научпопом - набор штампов, приперченный сомнительными экспериментами и советами про молоко? Давно я не читала столь бесполезной книги. Как вышло, что ранее любимое мной издательство теперь выпускает такое? Когда-то я мечтала работать в МИФ, теперь мне бывает стыдно признаться, что я все ещё ведусь на их рекламу и продолжаю покупать их книги.

Впрочем, конкретно в этом издании был целый один хороший совет, и я с радостью им поделюсь, чтобы вам не пришлось ради него покупать книгу: как бы вы ни были заняты, как мало времени бы у вас ни оставалась, не отказывайте себе в удовольствии делать то, что вы по-настоящему любите, пусть и понемногу, но каждый день - это позволяет отвлечься, делает счастливым, да и живем мы, в общем-то, ради таких вот дел. Вроде очевидный и незамысловатый совет, а заставил меня о многом задуматься. Именно поэтому оценка 2,5, а не 2. Но даже такая интересная и полезная мысль не стоит того, чтобы читать остальной текст, проникаясь разве что сочувствием к бедным крысам, над которыми до сих пор ставят эксперименты, чтобы доказать что-то о людях. Безумный, безумный мир. Я лучше сама справлюсь со стрессом или схожу к психологу, только крыс, пожалуйста, больше не обижайте, такие исследования их страданий точно не стоят.

26 мая 2019

Lusia_Ditskaya

Очень неоднозначное впечатление вызвала книга.

Сказать, что она бесполезна - нельзя. Каждый из нас в современном мире подвержен постоянным стрессовым ситуациям и если вы особо не задумывались, что ваш организм испытывает при стрессе, то эта книга расскажет вам много интересного. Вы узнаете что происходит в мозгу, как ваше тело реагируют на смену работы или разрыв с любимым человеком. Почему после стресса хочется спать, есть сладкое или впадать в уныние. А заодно предоставят кучу вариантов, как вы можете поддерживать свой организм и не доводить его до истощения.

С другой стороны - назвать эту книгу очень полезной и меняющей жизнь тоже нельзя. Потому что вы наверняка знаете про сератонин, меланин, дофамин, инсулин и еще про кучу всего на -ин. И хоть отдаленно понимаете, что эти вещества делают с вашим телом и как вы на них реагируете. Да, вам дадут кучу советов, как не прибить себя в стрессовой ситуации, но вы и так понимаете, что нужно заниматься спортом, контролировать биологические часы, не забывать есть, заботиться о себе и переключать свой мозг с эмоциональной реакции на рациональную. Но забудут рассказать, как встроить эти советы в свою жизнь.

Пожалуй, единственное, чего так не хватает в подобных книгах - это хотя бы примерный план того, как заставлять поддерживать себя в постоянном стрессе и бесконечном цейтноте. Делайте a, b, c во время стресса и стресс вы начнете переносить легче. Но как найти время, заставить перестроить себя всю жизнь и включить это a, b, c в свой режим - хороший вопрос. Ответ на него, безусловно, каждый ищет сам, но автор книги решил о нем даже не размышлять.

3 января 2019

Meevir

Долго разносить в пух и прах эту книжку нет смысла, она этого просто не стоит. Сэкономлю свое время и ваше - автор этой нетленки - врач... офтальмолог. Она явно никогда не работала с психиатрическими пациентами, не получала знаний ни по психологии, ни по психотерапии, и, судя по глубокой оторванности советов от реальности, никогда не болела депрессией сама.

И вот с этим просматривающимся в каждой строчке звёздным уровнем компетенции автор заполнила целые сотни страниц советами вроде "не перетруждайтесь" (ну, это, конечно, очень легко, когда у тебя постоянно нет сил) , "обязательно высыпайтесь" (самый лучший совет людям, у которых из-за депрессии еще и нарушения сна) да "займитесь бегом".
Каким бегом, Карл?! Как депрессивный человек, который смотрит целыми днями в бетонную стену и думает, что он бесполезен, все тлен и жить незачем - займётся бегом? С какой мотивацией? На каких волевых ресурсах? А если это человек старшего возраста с проблемным здоровьем? А если это депрессия на фоне серьезного соматического заболевания?

Уровень адекватности советов "если вам грустно - не грустите" стартует с космодрома бытовой неадекватности в дальний космос полной фантастики, вроде совета "употреблять молоко не страдающих бессонницей коров, которых доили ночью" - нет, я не шучу и не утрирую. Видимо, помешивать это молоко надо пером из попы феникса, а разводить слёзами восьмидесятилетних девушек.

Ещё из особенно дорогого сердцу:
- Совет бороться с протеканием кишечника (в кишечниках автор понимает примерно так же хорошо, как и в депрессиях)
- Совет есть 300 грамм йогурта в день, каждый день (мало того, что это много и однообразно - как быть людям, которые не любят йогурт?)
- Совет готовить стейки с розмарином и чесночным порошком на оливковом масле и при низкой температуре (о, ну вот и рецептыши пошли. Какие стейки? С каким розмарином? Автор знает, что депрессия коррелирует с бедностью, а бедность редко сочетается со стейками и оливковым маслом?)
- Совет обогащать белый рис клетчаткой, настаивая получившуюся бурду по несколько суток в холодильнике (я все понимаю, а ничего поприличнее съесть нельзя?)
- Совет гулять после каждого приема пищи по пятнадцать минут (поднимите руки, кому просто встроить такой ритуал в свою повседневную жизнь)
- Совет смеяться регулярно

Итого: хотите научный подход к борьбе с депрессией? Попробуйте найти силы и время сходить к психиатру, подобрать хорошую лекарственную терапию и старайтесь ее несколько месяцев адекватно принимать. Страдаете от хронического стресса? Грамотный психолог точно не повредит.
А вот книжкой этой я рекомендую печку топить. Ну или использовать как список вещей, которые - если вам случилось услышать от специалиста - будут хорошим знаком, что “специалиста” этого лучше поменять.

19 августа 2021

DmitryKv

Книг об опасности стресса появилось уже довольно много, я упомяну хотя бы самую удачную, с моей точки зрения, «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса». А уж сколько вышло статей в интернете и роликов на YouTube, вообще не со считаешь. Поэтому о вреде стресса, можно предположить, знает уже почти каждый, кто либо много читает non-fiction, либо кто по много часов сёрфит интернет. И от этого факта особенно странно смотрится то, что книг/статей/видеороликов и пр., на тему как справится со стрессом, практически нет. Поэтому появление этой книги меня сразу заинтриговало, а небольшой её объём говорил как бы о том, что в данном случаи мы обойдёмся без воды – только конкретика, только руководство к действию. Что касается второго – практики – то в каком-то смысле книга оправдывает это ожидание, только вот не совсем в ту сторону, на которую рассчитываешь.
Главная проблема с этой книгой заключается в том, что тут фактически ничего и нет по борьбе со стрессом. Вот так просто. Первая четверть как бы подтверждает название, но дальше книга поворачивает совершенно в другую сторону. Но начнём с самого начала.
Первые главы, как это часто бывает (в особенности, когда нужно добавить объёма книге), посвящены теоретической части. И тут сухая теория о мозге, в какой части ютится «страх», он же «стресс» (ведь стресс у нас идёт прямо от страха), и так под копирку учебника по нейропсихологии. Так как я уже много читал про разные части мозга и что за что отвечает (к сожалению, никогда не мог заставить себя запомнить всё это, т.к. не понимал, а зачем мне это, если я не врач). В общем, сухая такая теория. Нам она не нужна, т.к. мы ищем не объяснения стрессу (это мы уже давно знаем из множества книг на эту тему), а что наконец-то можно предпринять для его уменьшения. И да, далее автор предложит советы. Но всё это будет выглядеть как статья из журнала «10 секретов здоровых волос». Очень коротко и очень поверхностно. Меня ничего не заинтересовало за исключением игр. Автор упоминает игру в тетрис как способ отвлечься от проблем (которые вызывают стресс), йогу, медитацию и пр. в том же духе. Т.е. всё то же самое, что можно встретить в каждой второй книге по самопомощи, но главное я понял, нужно ещё раз обратить внимание на книгу «SuperBetter» Джейн Макгонигал, в которой автор не пишет о стрессе напрямую, но в которой намного шире рассматриваются игры, как способ отвлечься от гнетущих мыслей. Хотя, вышеназванная книга и не блестящая, но она всё же намного лучше этой и поэтому я бы рекомендовал вместо данной книги обратиться к «SuperBetter» Джейн Макгонигал.
Ну а дальше, т.е. большую часть книги автор уйдёт в такие темы как здоровый сон, правильное питание, занятие физическими упражнениями, сила воли (разумеется, тут будет знаменитый эксперимент с зефиром, ибо, куда уж без него) и так далее. Вот зачем тут тема сила воли? По мне, так она имеет косвенное отношение к рассматриваемой теме. Я уж молчу про подробнейшее описание, какие продукты нужно есть, когда ложиться спать и так далее. Т.е. книга превратиться в банальный сборник советов по здоровому образу жизни. В принципе, ещё, когда автор начала писать про медитацию и йогу, я уже тогда начал задумываться, что автора куда-то не туда понесло, т.к. йогу, медитацию и осознанность кто только не впихивает в свои книги. Это нынче модные темы, которые даже пытаются доказать научным способом, т.е. добавить авторитет который имеет наука. Разумеется до сих пор это ещё не получалось, поэтому все эти три темы если и могут кому-то помочь в борьбе со стрессом, то только в индивидуальном порядке.
В общем, ищем дальше.

25 июня 2019