Рецензия Anafael на книгу — Митчелла Зукоффа «Затерянные в Шангри-Ла» — MyBook

Отзыв на книгу «Затерянные в Шангри-Ла»

Anafael

«Когда европейцы впервые приплыли в Америку, они показали индейцам такие вещи, которые те никогда не видели: ботфорты, мушкеты, астролябии. Те очень удивились, а потом все это сфотографировали, отсканировали и выложили в Интернет».

Рассматривая множество фотографий, запечатлевших, пожалуй, каждый момент книги, я просто не могла не вспомнить этот анекдот. Говорят, что больше всех фотографируют японцы. Так вот, когда-то это было не так и больше всех фотографий делали именно американцы. Даже оказавшись на расстоянии в несколько сотен миль от побережья, среди множества злобных японцев и «охотников за головами», именно так называли местных аборигенов-каннибалов, они смогли сфотографировать каждый важный момент произошедших событий и запечатлеть местные племена.
Казалось бы, времена туземцев, которых не коснулась длань западной цивилизации давно прошли и уж в 19-м то веке весь мир изведан, спутниковая связь и кабельное ТВ есть и в Африканской саванне, и в Гималаях, и в джунглях Амозонки. Книга убеждает нас в обратном и на прекрасном острове Папуа-Новая Гвинея еще полвека назад жили люди, которые слыхом не слыхивали ни о радио, ни о электричестве, ни даже о каких-либо механизмах сложнее колеса. Они жили в своем уединенном мире, постоянно видя войны и поклоняясь своим, только им известным богам. Но они знали, что однажды придут белые люди с Неба и тогда наступит конец всему…
Но об этом не знали бравые американские солдаты, когда садились в самолет на увеселительную экскурсию над Шангри-Ла. Чем-то она была схожа с посещением зоопарка, где вместо диковинных зверушек – аборигены, а вместо клеток – расстояние, которое не пролетит ни одна стрела. Разве могли они помыслить, что обернется страшной катастрофой?
Но, разве думаем мы о крушении, когда садимся в самолет и летим отдыхать в новые, экзотические места?
Разве вспоминаем все, что мы видели в сериале LOST?
Или запасаемся припасами на случай крушения?
Да и как бы мы поступили, если бы самолет рухнул в горах, и мы оказались одним из немногих выживших? Выживших, но раненых. Без средств связи. Без еды. Без воды. Без сменной одежды. Без палаток и спальных мешков. Вот, вы один на один с дикой природой и все, что у вас есть – это перочинный ножик и надежда, что вас найдут.
Но оставаться на одном месте нельзя. Нужно искать убежище. А путешествие по джунглям – это не вечерний моцион по парку. А если еще и силы покидают вас с каждым шагом, и у вас нет такой физической подготовки как у американских солдат… А за каждым кустом спрятались туземцы, в траве – змеи, а в лесу – хищники.
Что вы будете делать?
Мысли-мысли... догадки. А американцы сделали. Как и многие другие затерявшиеся, но о ком мы не знаем.

Книга заслуживает того, чтобы ее прочитали, только потому, что все это правда. И люди, что совершили такой поступок, выживая в диких джунглях Папуа-Новой Гвинеи, достойны самого большого уважения.

12 июля 2012