Рецензия nevajnokto на книгу — Митча Каллина «Мистер Холмс» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Холмс»

nevajnokto

Ну зачем? Зачем нужно было трогать Неприкасаемое? Святое же не терпит посягательств!
Совершенно лишенное смысла и сути повествование!
Где тот легендарный,экстрентичный,чопорный и непредсказуемый Шерлок Холмс? Зачем нужно было превращать его в немощного,сентиментального,дряхлого склеротика? Это же кощунство! За каждым словом "Холмс" я представляла себе харизматичного и статного Холмса.Да-да,того самого с Бейкер-стрит! Но увы,автор с особой тщательностью старался начисто стереть из моей памяти любимое лицо.Я очень люблю и каждый раз с большим волнением читаю прекрасные детективы А.К.Дойля,в которых Шерлок Холмс безупречен! величественен! бесподобен!
Каллин же своим безжалостным пером сделал из Легенды заурядность.Ни харизмы,ни характера,ни блестящего ума...все стерто и превращено в какую-то сероватую массу.Даже знаменитую трубку(!) он отнял у нашего Холмса! Оказывается,он вовсе и не был заядлым курильщиком! Какой бред! Какой же Холмс без пелены дыма над головой?! А Ватсона,как оказалось,он называл просто Джоном...Нет,Вы представляете чего автор лишает нас? Знаменитой фразы:"Элементарно,Ватсон!" Какой же это БРЕД!
Я взвинчена до предела! Как рука-то поднялась ТАК переиначить Холмса?
А сюжет-это вообще нонсенс! Холмс решает посетить Японию.Можно же было придумать причину,соответствующую натуре Холмса! Ан нет,автор решил послать Холмса (93летнего!) в такую даль,чтобы он отведал блюдо из зантоксилума и наблюдал кустарник в естественной среде! Мда...ради такого дела стОило тащиться в Японию,опираясь на две(!) трости,с начинающейся болезнью Альцгеймера!
Да и слог оставляет желать лучшего.Как-то все затянуто,вязко,отвлеченно...Очень грузит мозг неуместная,даже местами,лишняя информация о пчелах,маточном молочке,японском быте и т.п.Ну рассказал раз или два и хватит! Зачем лить из пустого в порожнее?!
Еще есть намек на детективную линию,но настолько слабую,что становится обидно за Холмса.Какие запутанные дела он разгадывал! А тут...примитивно! бездарно! совсем не в духе Шерлока Холмса.
Такая злость и обида в душе за моего любимого персонажа и Героя!
За что вы так,автор? Это же неприкасаемо! Это Классика! Это ШЕРЛОК ХОЛМС-ЛЕГЕНДА на все времена...

1 декабря 2013