Рецензия Sandriya на книгу — Митча Элбома «Пятеро, что ждут тебя на небесах» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятеро, что ждут тебя на небесах»

Sandriya

Эдди сделал то, что делаем мы все. Он снова впрягся в скучные повседневные дела, словно впереди у него была целая вечноcть.

Как часто мы задумываемся над тем, что бы сделали, если бы oстался год, месяц, день, час жизни? Последнее время - практически постоянно, где только (в книгaх, в "умных" постах соцсетей) - все об этом и пишут. А на деле что? А на деле мы понимаем, на какие решились бы поступки, но так ничего и не реализуем - слишком рискованно, слишком велик страх потерять спокойствие, присущее теперешнему бездействию.

А насколько часто мы задумываемся о связях с людьми, встречавшимися нам или даже нет (физически - лишь упоминания или вообще тех, о ком и не слышали) в нашей жизни? Намного-намного реже, если даже никогда. А почему... почему мы решили, что если человек исчез из нашего существования, то он отыграл роль и больше нет нити между нами? Ведь не только значимые люди (любимые или враги), продолжая быть нами вспоминаемыми, живут в выделенном нашей душе земно-духовном пространстве. По сути, если так задуматься, любой из них может являться знаковым в судьбе, о чем мы даже не догадываемся! Немного страшновато, не правда ли?..

Главный герой книги Митч Элбом умирает, но не уходит в небытие - ему предстоит перед этим упокоением и успокоением встретиться с пятеркой сыгравших особую роль в его жизни: Синим человеком, Капитаном, старухой, Маргарет и маленькой девочкой. Кого-то из них он любил, с кем не был даже знаком, а для некоторых - стал причиной смерти. Печальная компания, но именно говоря с ее участниками Эдди познает мудрость, становится духовно зрелее - ведь даже после смерти не поздно прозреть, тем более, именно после, как мне кажется, это не просто легче, а и вообще становится возможным.

Знаете, мне думается, что прозрение и есть тот покой, который мы ищем на протяжении всего своего земного существования. Мы пытаемся, прилагаем все усилия, переходим грани собственных возможностей. чтобы ощутить умиротворение, а на самом деле познать и приобрести равнодушие, в том смысле, когда нет противоположностей зла и добра (одно вполне способно обернуться другим и наоборот), когда потеря и находка не антонимы, а части жизни, способные вместе и по отдельности дарить покой. Мы стремимся к нирване, где нет экстаза и боли, огромного счастья и необъятного горя, мы всю жизнь тяготеем к балансу, но практически никогда не находим его до смерти. К сожалению, и после смерти, уйдя не приняв истину гармонии, мы вновь вернемся в этот поиск в таком же состоянии, пока не найдем на Земле либо на Небе способа понять, что мир не имеет полюсов, что мир это одно целое, это целостность тьмы и света, тоски и радости, в которой каждый элемент многогранен в вызывании наших чувств. Счастье равно счастью и счастье равно горю. Любовь равна любви и любовь равна ненависти.

Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары,