«Пятеро, что ждут тебя на небесах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Митча Элбома, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятеро, что ждут тебя на небесах»

Sandriya

Эдди сделал то, что делаем мы все. Он снова впрягся в скучные повседневные дела, словно впереди у него была целая вечноcть.

Как часто мы задумываемся над тем, что бы сделали, если бы oстался год, месяц, день, час жизни? Последнее время - практически постоянно, где только (в книгaх, в "умных" постах соцсетей) - все об этом и пишут. А на деле что? А на деле мы понимаем, на какие решились бы поступки, но так ничего и не реализуем - слишком рискованно, слишком велик страх потерять спокойствие, присущее теперешнему бездействию.

А насколько часто мы задумываемся о связях с людьми, встречавшимися нам или даже нет (физически - лишь упоминания или вообще тех, о ком и не слышали) в нашей жизни? Намного-намного реже, если даже никогда. А почему... почему мы решили, что если человек исчез из нашего существования, то он отыграл роль и больше нет нити между нами? Ведь не только значимые люди (любимые или враги), продолжая быть нами вспоминаемыми, живут в выделенном нашей душе земно-духовном пространстве. По сути, если так задуматься, любой из них может являться знаковым в судьбе, о чем мы даже не догадываемся! Немного страшновато, не правда ли?..

Главный герой книги Митч Элбом умирает, но не уходит в небытие - ему предстоит перед этим упокоением и успокоением встретиться с пятеркой сыгравших особую роль в его жизни: Синим человеком, Капитаном, старухой, Маргарет и маленькой девочкой. Кого-то из них он любил, с кем не был даже знаком, а для некоторых - стал причиной смерти. Печальная компания, но именно говоря с ее участниками Эдди познает мудрость, становится духовно зрелее - ведь даже после смерти не поздно прозреть, тем более, именно после, как мне кажется, это не просто легче, а и вообще становится возможным.

Знаете, мне думается, что прозрение и есть тот покой, который мы ищем на протяжении всего своего земного существования. Мы пытаемся, прилагаем все усилия, переходим грани собственных возможностей. чтобы ощутить умиротворение, а на самом деле познать и приобрести равнодушие, в том смысле, когда нет противоположностей зла и добра (одно вполне способно обернуться другим и наоборот), когда потеря и находка не антонимы, а части жизни, способные вместе и по отдельности дарить покой. Мы стремимся к нирване, где нет экстаза и боли, огромного счастья и необъятного горя, мы всю жизнь тяготеем к балансу, но практически никогда не находим его до смерти. К сожалению, и после смерти, уйдя не приняв истину гармонии, мы вновь вернемся в этот поиск в таком же состоянии, пока не найдем на Земле либо на Небе способа понять, что мир не имеет полюсов, что мир это одно целое, это целостность тьмы и света, тоски и радости, в которой каждый элемент многогранен в вызывании наших чувств. Счастье равно счастью и счастье равно горю. Любовь равна любви и любовь равна ненависти.

Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары,
Круговорот людей.

Баста

24 августа 2019

sireniti

Умирать не хочется ни в восемнадцать, ни в восемьдесят, но порой жизнь подкидывает ситуации, когда выхода нет, особенно, если у тебя должность такая - работник техобслуживания в парке аттракционов.
Вот на рабочем месте и случилось с Эдди несчастье. Мало что успев сообразить, погиб он спасая маленькую девочку от тяжёлой железной конструкции. Что-то не так пошло в тот день в Руби-пирс, и один из аттракционов дал сбой. Страшный, нелепый случай, и вот Эдди уже на небесах.

Что ждёт нас после смерти? Об этом задумывается хоть раз, каждый живущий на этой Земле. Что же там, за гранью?

Эдди на небесах ждали пятеро. Именно они должны были объяснить ему весь смысл прожитой им жизни. То, что ничего в ней не происходило случайно, что каждый человек, встреченный им, предопределял дальнейший ход событий, а каждое событие несло в себе посыл.
Синий человек, так бессмысленно погибнувший, здесь же, возле Парка аттракционов; бывший капитан Эдди, с которым они вместе воевали на Филиппинах; старушка Руби, в честь которой построен и назван парк; Маргарет, покойная жена умершего; и маленькая девочка Тала.

И то, что троих из пяти он не знал при жизни, ничего не значит. Все они стали его частью, все имели отношение к его судьбе, каждый из них, так или иначе, имел влияние на жизненный путь Эбби. Особенно Тала.

Книга наполнена философскими размышлениями о жизни и смерти, о выборе, о прощении себя и близких.
Но вот что меня поразило - чтобы простить себя, почувствовать облегчение, понять и простить отца, с которым не сложились отношения, забыть войну, которая сделала тебя инвалидом - для этого всего нужно непременно умереть?
А до того год за годом видеть страшные сны, чувствовать непонятное томление и неудовлетворение жизнью, разве это правильно?

Небеса описаны интересно. Оказывается, у каждого они свои. Занимательная идея.

KillWish
2/4

7 апреля 2021

wondersnow

«Всё в жизни уравновешено. Один увядает, другой расцветает. Рождение и смерть – части одного целого».

____Не так страшит смерть, как незнание того, что последует за ней. Можно ли будет окинуть взором всю свою жизнь, охватив то, что упустил при жизни? Появится ли возможность вновь встретиться с любимыми? И вообще, будет ли там хоть что-то или же не будет вообще ничего? Многих эти вопросы пугают и их можно понять, как и то, на что идут люди, дабы уверовать хоть во что-то, лишь бы только это давало им призрачную, но надежду на то, что после смерти их ждёт не всеобъемлющая пустота. Эта небольшая история, столь похожая на притчу, как раз об этом: она сказывает, как человек, при жизни травмированный и потерянный, после смерти узнал, что во всём есть смысл, просто его нужно уловить.

____Жизнь Эдди довольно сложно назвать счастливой. Его детство было отравлено сложными отношениями с отцом, юность – участием в войне, ну а остальной отрезок жизни и вовсе был вымаран чёрным, ибо подаренные войной физическое увечье и психологическая травма омрачили вообще всё, в том числе и отношения с любимой женщиной. Его общение с пятью людьми, с которыми он был повязан незримыми узами, вызвало у меня кое-какое непонимание. Идея того, что смерть не в силах убить любовь, мне понравилась («Жизни рано или поздно приходит конец. Жизни, но не любви»), но остальное... Сначала герой общался с капитаном, который ратовал за святость войны, а после – с маленькой девочкой, которая на этой самой войне была сожжена заживо; что, простите? То же и с прощением его отца, который любил три вещи: пить, курить и бить своих детей; пойми и прости и его, и его дружка-собутыльника, который хотел изнасиловать жену друга из-за того, что он, видите ли, был в отчаянии (а женщина в отчаянии не была, нет). Да, копить гнев и ненависть плохо, они разъедают и поражают, но то, к чему сводились эти истории, вводило в ступор и вызывало очень много вопросов, как и настойчивое повторение того, что жизнь – это лишь начало, после смерти начинается всё самое интересное; ну да, убил ты ради своей страны ребёнка (герой!), но на небесах ты сотрёшь с обгоревшей кожи дитя все струпья – и voilà, всё хорошо! Ну... ладно. Как скажите.

____Здорово жить с таким мировоззрением, наверное. К сожалению – или к счастью, это как посмотреть, – мне подобное чуждо, ибо я считаю, что об окружающих и их состоянии нужно думать сейчас, а не потом, когда уже будет поздно. Не знаю, зачем я вообще взялась за эту книгу, повелась, наверное, на то, что она вроде как милая и трогательная, но ничего такого я в итоге там так и не увидела, это просто описание существования разбитого человека, который прожил крайне несчастливую жизнь, ну а все приведённые простые истины не вызвали у меня ничего кроме раздражения. Впрочем, кому-то история может и поможет понять, что нет никакой разницы что там будет после, главное помнить о том, что сейчас ты жив – и это главное.

«Если твоё время пришло, оно пришло, и ничего тут не поделаешь».
27 ноября 2022

Oksananrk

Не пишу рецензии на книги которые "ни о чем" потому что и писать не о чем(((
Описание книги заинтриговало и сюжет многообещающий, поэтому и решила прочитать, а по итогу ничего вообще из этой книги для себя не вынесла ни морали, ни удовольствия, ни знания.
Значит буду по тексту - старик Эдди работник парка аттракционов спасает девочку ценой своей жизни. Умирает и попадает на небеса... С этого момента начинается главная часть книги. На небесах Эдди встречает людей которые повлияли на его жизни или на жизнь которых повлиял он. Все становится на "свои места" - оказывается что "все не зря", смысл в жизни есть и Эдди попадет в рай (который тоже есть). Вроде бы и тем очень привлекательная - жизнь после смерти, смысл жизни; и идея более менее - осознать зачем тот или иной человек был послан в жизни... Но по сути бред полный, не состыковка фактов, и тема не раскрыта. Меня поражает только такой высокий рейтинг книги и положительные отзывы.

17 мая 2019

Светлана Крюкова

На одном дыхании... Эта книга надолго (если только не навсегда) оставит след в душе и сердце читателя. Занесла в список своих любимых художественных произведений.
3 января 2024

Гульжан Халиева

Потрясающий роман, о том что все в жизни имеет смысл, порой который не нужно искать, а просто жить, любить и помогать людям, любая жизнь имеет смысл.
22 ноября 2022

Сергей Барбатько

Полезно. Особенно думая что так ничего и не достиг...
20 октября 2022

archi...@mail.ru

Очень хорошая книга. Прочитала на одном дыхании.
13 ноября 2023

Ольга Нейверт

Очень интересная книга, читается на одном дыхании
22 апреля 2023

Виктория Галич

Очень добрая книга, со смыслом!
30 апреля 2023