Ctrl Alt Delete. Перезагрузите свой бизнес и карьеру, пока еще не поздно

bookeanarium

«Горячие клавиши» Ctrl, Alt, Delete для автора книги похожи на горячий песок под босыми пятками: солнце давно высоко, простаивать нельзя, нужно куда-то бежать, ведь где-то далеко много вкусного. Молодые люди находят ответ на этот вопрос, «куда бежать?», как-то сами, а вот ровесники автора, сорокалетние, далеко не все в теме, в темпе и в тонусе. Митч Джоэл сначала немного «кошмарит» читателей, объявляя о конце времён: золотых часов за выслугу лет уже никогда не будет, поскольку концепция поменялась, а затем предлагает всем стройными рядами идти в малый бизнес, вкладывая душу и последние деньги в стартапы. Вдохновляться предлагается Стивом Джобсом (автор - яблочный фанат) и другими предпринимателями, большинство из которых русскоязычному читателю малоизвестны.

«Перезагрузить карьеру» рекомендуется всем подряд, без учёта личных склонностей. Даже мысли не допускается о том, что в мире могут существовать квалифицированные специалисты, вполне довольные таким положением дел. Что, если каждый архитектор, кондитер или бухгалтер скажет «всё решено, мама, я бизнесмен» - какой же дивный новый мир настанет. Митч Джоэл пишет как работник службы поддержки малого бизнеса: чувствуете себя в ловушке на рабочем месте? Есть ведь новое изобретение, коворкинг! Быстренько увольняйтесь и приходите. Да, такое место с офисными столами, где под одной крышей много людей работает за компьютерами. Главное, чтобы была розетка, потому что новый мобильный офис – это ноутбук, смартфон и планшет. Такая новаторская идея: уволиться с работы, чтобы не идти каждый день в офис, а приходить каждый день в коворкинг. Просто дух захватывает от революционности.

Боязнь стать «офисным планктоном» - это специфическая фобия нынешних тридцатилетних. Быть «офисным планктоном» - это вставать по будильнику, приходить в постылый офис, утопать в рутине и бояться увольнения, не особо-то размышляя о перспективах или миссии. В китайской философии сказано: не плыви против течения, не плыви по течению, плыви туда, куда тебе нужно. Автор наставляет читателей примерно в этом ключе, убеждая работать безостановочно, шаг за шагом приближаясь к определённой цели. Цель будет видоизменяться или обрастать новыми подробностями, отнимая всё больше и больше времени и сил. Вместо семьи, вместо досуга, не включающего компьютер. Это так в духе современных выпускников вузов, - оставить в жизни только работу и несколько часов сна, - но совершенно непонятно тем, кто старше, у кого дети, ипотека и карьера. Митч Джоэл искренне пытается объяснить. Но у него мало что получается.

«Технологии преобразили не только способ покупки и продажи товаров потребителям и формат социального взаимодействия... Они запустили стремительный процесс генетической мутации, и мы до сих пор находимся в разгаре этой эволюции. Я называю этот временной отрезок чистилищем. Мы не в аду - но это определенно не рай».
    AlexZandra

Нужно бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте. В эпоху цифрового контента, когда мир меняется стремительно, ваш бизнес и ваша карьера тоже должны подстраиваться под новые условия.

Некоторые вещи, о которых говорит Митч Джоэл, уже давно стали повседневностью, некоторые еще предстоит осознать.

Вот несколько важных мыслей:
    - прямой контакт с потребителем жизненно необходим
    - если вы дадите людям то, что им действительно нужно, они будут любить вас вечно
    - больше никаких множественных платформ - платформа должна быть единой
    - средства передачи информации делятся на пассивные и ативные - или вы выходите в активные каналы или вы труп
    - новый способ взаимодействия с брендом - прикосновения вместо навязчивой настойчивости
    - приспосабливайтесь к нелинейным потокам информации, учитесь их обрабатывать и оцифровывать
    - поведенческий таргетинг
    - привыкайте к тому, что потребитель смотрит на ваш продукт через удобный ему девайс и для него это один экран, вам нужно сделать так, чтобы ваш продукт выглядел привлекательно на любом экране
    - будьте готовы к поворотам и не бойтесь плыть против течения, всегда оставайтесь предпринимателем