Рецензия BOOK_HEROINE на книгу — Миски Рантанен «Калсарикянни. Финский способ снятия стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Калсарикянни. Финский способ снятия стресса»

BOOK_HEROINE

"Здесь должна быть цитата, но ее не нашлось"

Лидеры рейтинга "Самые благополучные страны мира" решили рассказать нам, как жить счастливо. Дания придумала хюгге. Шведы - лагом. Япония - икигай. А я подумала, что мода на эти книги обошла меня стороной и решила начать с конца - с нового направления - финского калсарикянни.

Что я хочу вам сказать? Если это длинющее слово, дословно означающее "выпивать в кальсонах", появилось в словарях Финляндии только в 2014 году, то в России и без этого слова уже тысячи лет народ калсарикянит почти каждый выходные (если не через день).

Ну, а кто из вас не любит прийти ‪в пятницу вечером‬ домой после тяжелой рабочей недели, скинуть всю одежду, натянуть любимые растянутые штаны/халат и открыть бутылку пива/вина и, со вздохом облегчения, плюхнуться на диван? И чтобы ближайшие пару часов никто не трогал?

Правда, финны считают СЕБЯ первооткрывателями такого способа снятия стресса и рекомендуют в это время залипать в соцсетях или ютубе. Для того, чтобы доказать, как финнам счастливо живется в таком режиме, автор приводит в доказательство нелепые рейтинги, типа "У финнов больше всего медалей в летних Олимпиадах на душу населения" - и ничего, что он сравнивает Финляндию (5,5 млн жителей) и Швецию (более 10 млн. человек).

А рубрика "О калсарикянни из первых уст" вообще показалась мне грустной, удручающей и отталкивающей. Короче, книга высосана из пальца, и вторую звездочку я поставила за пару шуток и рецепты коктейлей.

P.S. Если вы все еще не понимаете, как это- калсарикянить - вспоминаем как Бриджит Джонс проводила свои одинокие вечера.

27 декабря 2018