Рецензии и отзывы на Калсарикянни. Финский способ снятия стресса

salvadorka

Калсарикянни - ещё одна скандинавская концепция, на этот раз снятия стресса, которая подразумевает максимальное расслабление при минимальных затратах, как финансов, так и действий. Это нечто среднее между хюгге и лагом, и при этом включающее в себя обе концепции. Калсарикянни - значит отдыхать перед телевизором с бокалом вина и в нижнем белье. И да, это не то, чем мы и так занимаемся каждый вечер после работы/учебы. Это целое искусство, требующее определенных настроек. И не у каждого получится сразу. Концепция являет собой награду после тяжёлых будней, когда организм и психика буквально изношены. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять калсарикянни, превращая исключение в привычку.
    Если вы выпиваете в одиночестве каждый вечер - это алкоголизм, мой друг. Или депрессия.
    Автор подробно рассказывает, чем отличается калсарикянни от тусовки, когда калсарикянни необходима больше всего, из чего состоит и чего избегать. И отмечает, что калсарикянни - это не только дома, не только в одиночестве и не только с алкоголем. Концепция довольно вольная, главное в ней только конечный итог.
    В книге много примеров и случаев от реальных людей, практикующих калсарикянни. Также упоминаются примеры из кино, как успешных, так и неправильных. Так, например, Джек Торренс из кубриковского Сияния - это неправильное калсарикянни. Герой вместо расслабляющих и позитивных мыслей и действий предавался унынию и раздражению, мысли его были тяжёлыми, а мышцы напряжёнными, отсутствовало уединение, а главной целью было не расслабиться, а напиться. Не надо так.
    Отдельным плюсом хочется выделить юмор, с которым написана книга, над некоторыми моментами было невозможно удержаться от смеха.

Благословенны те, кто ночует в гостинице раз в год во время отпуска. Для них визит в этот изолятор для путешественников - каждый раз экзотика. Кровать заправлена! Кто то пропылесосил полы! На зеркале в ванной нет брызг зубной пасты! Телевизор знает мое имя!

Из минусов же (если это вообще можно назвать минусом) не совсем понятные для меня вставки между текстом о занимаемых позициях Финляндии в различных спортивных и социальных таблицах (количество медалей в олимпиаде, уровень счастья, привлекательности для стартапов и пр). Насколько я поняла, автор успехи страны причисляет к заслугам именно калсарикянни, которую так охотно практикуют фины. Как знать, возможно в этом есть толика правды.

Yeonye

Хюгге - милое, достаточно интересное явление. Не сказать, чтобы особенно фантастическое и чужеродное за пределами скандинавских стран, но и не типичное. Именно поэтому читать про хюгге может быть увлекательно.
    В свою очередь, попивание винишка в домашней одежде и приятное ощущение полного отдыха, очень странно делать национальной фишкой. Серьёзно, люди занимаются этим абсолютно в любой стране, поэтому притязания финнов мне не понятны. И все эти рассуждения насчет того, что не так просто понять "суть калсарикянни", вызывают раздражение.
    Не знаю, может, это просто пародия на гору книг про хюгге и лагом? Очень похоже. Тогда вопросов особо не возникает. Если это книга-прикол то, в целом, пародия удалась, но получилось все же не особенно смешно. А если автор серьёзно, это полный провал.
    Маленькая книжка про распитие алкоголя в трусах научит вас делать это с полной самоотдачей и по всем правилам. Минимум текста, много рисунков и странных списков. Не понятно зачем и кому может понадобиться, тем более, за 300 с чем-то рублей.

В общем, книга о том, как быстро деградировать в домашней обстановке, сидя в одних трусах. В принципе и без этой книги добрая половина нашей страны занята ежевечерне калсарикянни. Тем, кто любить наподдать в одиночку, книга понравится даже чересчур, ибо подтвердит, что данное занятие имеет смысл и пользу :)
    А где книга? Там же одна страница и конец главы.
    Полный бред . Впечатление , что книга написана зависимым от алкоголя человеком . Ничего общего с наукой по снятию стрессов . Пусть снеговики учатся снимать стресс у азиатов .
    Финский дзен - поиск осознанности через бессознательное. Восстановление душевного спокойствия через умеренное потакание слабостям доступное для каждого. Написано просто, живо и со вкусом, не смотря на почти научный подход к такому простому времяпрепровождению, как уютный вечер дома. Просто не может не найти положительного отклика в душе русского человека.
    Маленькая ироничная книжка. Не то чтобы прямо интересная, но под настроение можно потратить часик.

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»