«Калсарикянни. Финский способ снятия стресса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Миски Рантанен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Калсарикянни. Финский способ снятия стресса»

AnastasiyaPrimak

Калсарикянни — финский способ релаксации и жизненная философия, основанная на идее восстановления после стресса.
Дословно «калсариянни» — это выпивание алкоголя в нижнем белье («калсари» — кальсоны, «кянни» — лёгкое опьянение).

Книга «Калсарикянни» читается очень легко и из-за малого объёма с большим количеством иллюстраций, и из-за подачи материала — автор рассказывает много интересных подробностей простым языком.

Здесь можно найти главы о том, что из себя представляет калсарикянни, какую музыку лучше слушать в это время, что смотреть так, чтобы не потерять настрой, какое занятие подойдёт для такого вечера, как быстро охладить пиво и как понять, что калсарикянни выходит за рамки, и пора обращаться к врачам.

Помните первые кадры первого «Дневника Бриджит Джонс»? Когда Бриджит сидит дома в пижаме с бокалом вина, бесконечным жалением себя, и открывает рот под «All by Myself»? Это и есть калсарикянни.

Сама суть финского способа снятия стресса — пережить пиковый момент стресса и придать себе сил дожить до следующего пика.

Если вас тянет к алкоголю, вот пара советов: во-первых, повторение — мать учения, во-вторых, бороться со стрессом можно и другими способами. Если калсарикянни превращается в рутину, не расслабляет и не приносит удовольствия в процессе или после, не стоит продолжать и усугублять.
22 февраля 2021

RosieLarsen

Калсарикянни - ещё одна скандинавская концепция, на этот раз снятия стресса, которая подразумевает максимальное расслабление при минимальных затратах, как финансов, так и действий. Это нечто среднее между хюгге и лагом, и при этом включающее в себя обе концепции. Калсарикянни - значит отдыхать перед телевизором с бокалом вина и в нижнем белье. И да, это не то, чем мы и так занимаемся каждый вечер после работы/учебы. Это целое искусство, требующее определенных настроек. И не у каждого получится сразу. Концепция являет собой награду после тяжёлых будней, когда организм и психика буквально изношены. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять калсарикянни, превращая исключение в привычку.
Если вы выпиваете в одиночестве каждый вечер - это алкоголизм, мой друг. Или депрессия.
Автор подробно рассказывает, чем отличается калсарикянни от тусовки, когда калсарикянни необходима больше всего, из чего состоит и чего избегать. И отмечает, что калсарикянни - это не только дома, не только в одиночестве и не только с алкоголем. Концепция довольно вольная, главное в ней только конечный итог.
В книге много примеров и случаев от реальных людей, практикующих калсарикянни. Также упоминаются примеры из кино, как успешных, так и неправильных. Так, например, Джек Торренс из кубриковского Сияния - это неправильное калсарикянни. Герой вместо расслабляющих и позитивных мыслей и действий предавался унынию и раздражению, мысли его были тяжёлыми, а мышцы напряжёнными, отсутствовало уединение, а главной целью было не расслабиться, а напиться. Не надо так.
Отдельным плюсом хочется выделить юмор, с которым написана книга, над некоторыми моментами было невозможно удержаться от смеха.

Благословенны те, кто ночует в гостинице раз в год во время отпуска. Для них визит в этот изолятор для путешественников - каждый раз экзотика. Кровать заправлена! Кто то пропылесосил полы! На зеркале в ванной нет брызг зубной пасты! Телевизор знает мое имя!

Из минусов же (если это вообще можно назвать минусом) не совсем понятные для меня вставки между текстом о занимаемых позициях Финляндии в различных спортивных и социальных таблицах (количество медалей в олимпиаде, уровень счастья, привлекательности для стартапов и пр). Насколько я поняла, автор успехи страны причисляет к заслугам именно калсарикянни, которую так охотно практикуют фины. Как знать, возможно в этом есть толика правды.

10 июня 2018

nastyadumler

"Выпивать в кальсонах" - дословный перевод слова калсарикянни.
Финский способ снятия стресса для жителей этой страны. После тяжёлого рабочего дня, надеваешь пижамку или вовсе остаёшься в нижнем белье, берешь бутылочку пива/бокал вина и залипаешь весь вечер в соцсети - это и есть домашний уют...
Финны считают себя изобретателями калсарикянни, но в России люди начали калсарикяннить задолго до появления электричества...
Несколько предлогов для калсарикянни меня, правда, позабавили:
Идёт дождь.
Завтра будет идти дождь.
Дождь идёт уже неделю.
Я никогда не был настолько стар.
Соседи пылесосят.
Нигде не могу найти кошку.
Кошка нашлась.
Соседские дети орут.
В государственном гимне Греции 158 куплетов.
Средняя скорость чиха - 160 км/ч.
Лишь бы был повод выпить, а насколько абсурдным он будет, видимо, не важно.
Достаточно странная книга...
Уж лучше о хюгге прочту очередную.

4 апреля 2020

RedEyes

Калсарикянни - это распитие спиртного в нижнем белье (теплые носки также рекомендуются), как правило, в одиночестве и дома, хотя могут быть нюансы. В теоретической части объясняется, чем калсарикянни отличается от других скандинавских понятий - хюгге и лагом. Затем идут различные классификации мест, поводов, снеков и напитков, подходящих для этого финского изобретения. Тут особенно любопытны цитаты людей разных возрастов и профессий, делящихся своими любимыми фишками. Скажем так, зимой для прослушивания за рулём в недолгой (2,5 часа) поездке к месту проведения каникул - вполне ничего. А говоря более серьезно - это попытка сделать из поста в блоге или забавной заметки целую книгу - такое встречается часто, но никому кроме автора и издателя не нужно. Разве что вы собираетесь в Финляндию. И да, никакое название не сделает поглощение алкоголя в одиночестве более оправданным и привлекательным.

2 февраля 2020

BOOK_HEROINE

"Здесь должна быть цитата, но ее не нашлось"

Лидеры рейтинга "Самые благополучные страны мира" решили рассказать нам, как жить счастливо. Дания придумала хюгге. Шведы - лагом. Япония - икигай. А я подумала, что мода на эти книги обошла меня стороной и решила начать с конца - с нового направления - финского калсарикянни.

Что я хочу вам сказать? Если это длинющее слово, дословно означающее "выпивать в кальсонах", появилось в словарях Финляндии только в 2014 году, то в России и без этого слова уже тысячи лет народ калсарикянит почти каждый выходные (если не через день).

Ну, а кто из вас не любит прийти ‪в пятницу вечером‬ домой после тяжелой рабочей недели, скинуть всю одежду, натянуть любимые растянутые штаны/халат и открыть бутылку пива/вина и, со вздохом облегчения, плюхнуться на диван? И чтобы ближайшие пару часов никто не трогал?

Правда, финны считают СЕБЯ первооткрывателями такого способа снятия стресса и рекомендуют в это время залипать в соцсетях или ютубе. Для того, чтобы доказать, как финнам счастливо живется в таком режиме, автор приводит в доказательство нелепые рейтинги, типа "У финнов больше всего медалей в летних Олимпиадах на душу населения" - и ничего, что он сравнивает Финляндию (5,5 млн жителей) и Швецию (более 10 млн. человек).

А рубрика "О калсарикянни из первых уст" вообще показалась мне грустной, удручающей и отталкивающей. Короче, книга высосана из пальца, и вторую звездочку я поставила за пару шуток и рецепты коктейлей.

P.S. Если вы все еще не понимаете, как это- калсарикянить - вспоминаем как Бриджит Джонс проводила свои одинокие вечера.

27 декабря 2018

Бонька Ролликова

В общем, книга о том, как быстро деградировать в домашней обстановке, сидя в одних трусах. В принципе и без этой книги добрая половина нашей страны занята ежевечерне калсарикянни. Тем, кто любить наподдать в одиночку, книга понравится даже чересчур, ибо подтвердит, что данное занятие имеет смысл и пользу :)
1 сентября 2018

Elin Spruce

Финский дзен - поиск осознанности через бессознательное. Восстановление душевного спокойствия через умеренное потакание слабостям доступное для каждого. Написано просто, живо и со вкусом, не смотря на почти научный подход к такому простому времяпрепровождению, как уютный вечер дома. Просто не может не найти положительного отклика в душе русского человека.
15 июня 2018

oksana....@gmail.com

Маленькая ироничная книжка. Не то чтобы прямо интересная, но под настроение можно потратить часик.
8 июня 2018

drea...@mail.ru

А где книга? Там же одна страница и конец главы.
30 июня 2018

ipetric...@gmail.com

Полный бред . Впечатление , что книга написана зависимым от алкоголя человеком . Ничего общего с наукой по снятию стрессов . Пусть снеговики учатся снимать стресс у азиатов .
18 июня 2018