Рецензия Medulla на книгу — Мишель Уэльбек «Платформа» — MyBook

Отзыв на книгу «Платформа»

Medulla

Счастье — деликатная штука, его трудно найти внутри себя и невозможно вовне.
Мишель Уэльбек ''Платформа''

Обилие секса и унылое нытье озабоченного немолодого француза в первой части книги, могут вызвать резкое неприятие, вплоть до не буду больше читать это никогда и, только вчитавшись в книгу, понимаешь – это защитная реакция, чтобы не думать и не понимать чужого одиночества и отчаяния, которое, да, порой выражается в сексуальных фантазиях и посещениях пип-шоу (помните Эрику из ''Пианистки''? ну вот). Мир, в котором мы сейчас живем – это мир разобщенности, мир стерильности, мир утраты иллюзий, мир войн и терроризма, мир, где попытки обрести счастье хрупки и легко разбиваются, мир, в котором человеческая жизнь ничего не стоит, мир, в котором столько боли и отчаяния, мир, в котором все перевернулось с ног на голову, мир, в котором мы не можем найти общего языка друг с другом. На самом деле, это прекрасная книга, о каждом из нас, о нашей современной цивилизации, о поисках настоящего, подлинного счастья. Возможно ли оно в современном мире войн, насилия, извращений и терроризма? Герои Уэльбека попытались отыскать это счастье.
Белые мужчины едут в экзотические страны за любовью местных женщин, белые женщины едут в экзотические страны за любовью местных мужчин. Даже не за любовью – за наслаждением. За первобытным животным наслаждением, которое не могут дать друг другу эти самые белые европейцы, потому что утратили что-то очень важное в отношениях – простоту, искренность и желание отдавать себя другому не за социальные блага или за набор социальных достижений:

Создается впечатление, что западные мужчины, которых не замечают и не ценят на родине, почти идеально подходят тайским женщинам, которые были бы счастливы встретить человека, желающего просто-напросто работать, а после работы возвращаться домой в приветливую семью. Большинство западных женщин не хотят иметь такого скучного мужа.
Вы легко убедитесь в этом, просмотрев раздел «частных» объявлений в любой газете. Западные женщины ищут мужчину, который выглядел бы определенным образом, имел определенные «социальные навыки»: умел танцевать, поддерживать беседу, быть интересным, зажигательным, соблазнительным. Теперь обратимся к моему каталогу и посмотрим, чего хотят здешние девушки. Все довольно просто. Все они утверждают, что будут счастливы НАВСЕГДА соединиться с мужчиной, который имеет стабильную работу и будет любящим и понимающим МУЖЕМ и ОТЦОМ. Американской девушке такой не подойдет.
Поскольку западные женщины не ценят мужчин и традиционную семейную жизнь, им не следует выходить замуж. Я помогаю современным западным женщинам избавиться от того, что они презирают

Человечеству требуется все более и более извращенные способы, чтобы достичь наслаждений, себе, мне, не для другого – для себя. В тот момент, когда утрачивается способность сливаться с другим человеком – духовно, физически, - то бал правят чудовищный эгоизм и жестокость.

Сексуальное влечение у людей, которые любят друг друга, — это одно; сексуальность у тех, кто не любит, — это другое. Когда человек не может слиться с другим, ему остаются страдания и жестокость.

Но любви и наслаждения хочется, хочется.
Что это? Крах Западной цивилизации? Крах человечества? Уэльбек безжалостен и к Франции в частности и к Европе в целом: насилие над Марилиз в поезде, разгул национализма, терроризм. Что это? Где истоки этой жестокости? Откуда берет свое начало цивилизация белого человека, разрушающего свой мир и приносящая разрушения в иные локальные цивилизации мира, разоряющая страны так называемого Третьего мира. Что есть современная культура белого человека? Американские бестселлеры, которые Уэльбек так высмеял? Может быть инсталляции дерьма или клитора в 3D? В культуре размываются рамки приличия и сама культура перестает быть культурой, она переходит в ранг маргинальной и утрачивает свое первоначальное значение, уже невозможно подарить человеку простые удовольствия – закат и восход солнца, красоту природы, прозрачность океана. Нужно нечто извращенное, острое, перченное, нужно садо-мазо, чтобы что-то щелкнуло внутри.
И что нам остается делать? Замыкаться каждому в своем одиночестве и отчаянии?
Грустная и прекрасная книга, снимающая табу на многие вопросы и темы. Стоит задуматься.

13 июля 2014