Рецензия FATAMORCANA на книгу — Мішель Уельбек «Покора» — MyBook

Отзыв на книгу «Покора»

FATAMORCANA

Книга о счастье.*
О нормальном таком буржуазном счастье. (Возможно, счастье по Гюисмансу)
Знаете, какое оно? Разное, в том-то и дело.

Счастье в свободе, говорите? - Государство гарантирует эту свободу. Свободу слова, печати, выбора, передвижения, вероисповедания - берите, наслаждайтесь.
Свобода, доведенная до абсурда. Всем и сразу. И черненьким и беленьким. И коренным жителям и мигрантам. Возмущаетесь, что чье-то представление о счастье не совпадает с вашим? Ущемляет ваши представления о счастье?

Подождите, то ли еще будет. - говорит автор, как бы озвучивая страхи обывателей, страхи обоснованные. Не надо быть прорицателем, чтобы предсказать возможное развитие событий.

Страшновастенько? Не хочется таких перемен? Потерпите немного, будет еще хуже. И вы, граждане свободной Европы, сами будете умолять правительство сделать хоть что-нибудь. Оградить цивилизованную Европу от агрессивного Востока. Вы сами будете возводить стены крепости якобы от врагов, а на самом деле - строить тюрьму для себя.
И эта тюрьма будет (как бы) вашим свободным выбором.

А кстати, если посмотреть отстранённо, какая разница тем же европейцам, чьи законы они будут исполнять: светские или законы Шариата? Автор тоже показывает привлекательную картинку: посмотрите, чем плохо? - приличная зарплата, рабочие места для мужчин, счастье в виде семьи - для женщин, семейные ценности, поддержка государства, в конце концов, какая разница, в какого бога не верить?
Возмущению нет предела? Ок. Государство вас защитит. Колючая проволока по периметру, ров с крокодилами, комендантский час, средства социалки перебрасываем на безопасность, что там еще? Хотите военный режим? Запросто. Вы еще спасибо скажете.

Пусть будет что угодно, какой угодно режим. Для человека гораздо важнее (ценнее) возможность создать свой маленький мирок. Свой островок счастья. Или иллюзию счастья.

______________________________
* Это только одна тема из огромного количества, содержащихся в небольшом романе.
Хочется назвать роман великим. Во всяком случае, автор - М.Уэльбек - великий писатель, явление, значимость которого мне сложно оценить, но на уровне эмоций могу только сказать: "Это круто". Если же попробовать выразить литературным языком, то об этом романе задолго до появления на свет божий самого Уэльбека сказал Гюисманс:

идеальный роман — это роман в нескольких фразах — выжимка из сотен страниц с их изображением среды, характерами, картинами нравов и зарисовкой мельчайших фактов. Это будут слова, столь тщательно отобранные и ёмкие, что восполнят отсутствие всех прочих. Прилагательное станет таким прозрачным и точным, что намертво прирастёт к существительному и откроет читателю необозримую перспективу; оно позволит неделями мечтать и гадать над его смыслом — и узким, и широким; и душу персонажей выявит целиком: очертит в настоящем, восстановит в прошлом, провидит в будущем. И всё это благодаря одному-единственному определению. Роман в одну-две страницы сделает возможным сотворчество мастерски владеющего пером писателя и идеального читателя, духовно сблизит тех немногих существ высшего порядка, что рассеяны во вселенной, и доставит этим избранникам особое, им одним доступное наслаждение
(Гюисманс "Наоборот")

p.s. Не хотелось портить абстракцию конкретикой, но все-таки... Мир давно уже подошел к тому, чтобы изменить ситуацию к обособленности как человека конкретно, так и общества (определенного общества, именуемого "государство") - в целом. Разыгрывание карты с территориями откровенно и неприкрыто. Подготовка платформы для прихода в Европу националистов с использованием угрозы со стороны исламистов (их надо было придумать, даже если бы таковых не было в реальности. Не исламисты, так образ другого врага. Была бы идея, цель, а враг найдется). Ну и вольно или невольно (было бы обидно, если бы роман использовали без ведома автора), автор помогает прийти к власти национальному фронту. И это событие (победа "нф" даже в качестве второго или третьего номера в списке победителей) не вызывает вопросов и возмущений. Ведь все делается для блага общества. Для счастья человека.

"Мы-сделаем-вас-счаст-ли-вы-ми..." (с)
- лозунг может быть использован любой партией. И это не будет ложью.

28 ноября 2015