Отзывы на книги автора Мишель Сакс

OrangeSwan

Это история о маленьком невинном ребенке, которому "посчастливилось" родиться в одной мерзкой семейке.

Дальше у меня наверно будут небольшие спойлеры, без них, увы, никак. Концовку не расскажу.

Итак, что имеем? "Идеальный брак" - муж изменяет направо-налево, но любит свою жену, жена из кожи вон лезет, чтобы быть идеальной женой и "идеальной матерью". В доме у нее ни соринки, питаются они только органическими овощами, которые супруга выращивает в саду сама же, в холодильнике у нее готовые баночки с едой для малыша, и гостей встречает она собственноручно готовя вкусный ужин и торты. И отчаянно играет роль счастливой женщины.

А что на самом деле?

Вы ужаснетесь, если узнаете кто она на самом деле... Маньяки, которые держат жертв у себя в подвале, нервно курят в сторонке.

Я дочитывала книгу на одном дыхании, и мне кажется, я даже забыла как дышать.

Нет, было не настолько увлекательно.

Было мерзко.

Все персонажи, абсолютно все, с гнилью. Один больше, другой меньше. И даже смерти они не заслужили. Слишком было бы все просто.

У вас было такое, когда вам рассказывают мерзкую историю, вам она неприятна, но вы до жути хотите знать чем там все закончилось?

У меня так с этой книгой. Я конечно же ожидала историю с моральными уродами, но не думала, что будет все настолько ужасно.

И я даже не могу сказать, что мне понравилось. Как такое может понравиться?!

Страница за страницей, занавес открывается и вроде вопросы накапливаются, на которых так и не дали ответы. А ты просто тупо сидишь в недоумении: А НАХЕРА ТЫ ЖИВЕШЬ В ЭТОМ ГРЕБАНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРКЕ, ЕСЛИ ТЕБЕ, СУКА, ТАК ПЛОХО?! Зачем отрываться на ребенке?????

Или, КАКАЯ ЭТО К ЧЕРТУ ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ, ЕСЛИ ДВОЕ ДРУГ ДРУГУ ВРУТ И ИМЕЮТ УЖАСНЫЕ СЕКРЕТЫ?

У меня нет ответов на эти вопросы. Но одно я знаю точно: они родят еще одну маленькую жертву и чем это все обернется, мы уже не узнаем...

Elraune

Вот жесть-то какая. Такое мерзкое ощущение осталось, что хочется развидеть это все обратно. Могу сказать, что книга стоящая, хотя бы потому, что эмоции определённо вызвала, и немалые. Да и умудриться так написать надо было и создать таких гнусных персонажей, что от них тошнило просто. Главных героев трое - муж с женой и подруга жены, один мерзотней другого, каждый по-своему. На первых страницах - идиллия, счастливая жизнь в живописном краю, любимый ребёнок - и тем неожиданней оказывается вся ситуация, когда автор показывает её поближе. Ребёнка жаль, а эту троицу бы - в мешок да в воду, всех скопом, или в больничку - головушки полечить, хотя тут бесполезно, мне кажется.
Концовку даже комментировать не хочется - пьеса из погорелого театра, особенно последнее предложение люто доставило. Но зацепить этой книге меня удалось, что ни говори. А вот людям, которые не могут читать про плохое обращение с детьми - категорически не рекомендовала бы.

Taile

«Вы просто одна из многих несчастных женщин»

Почему то считается, что новая жизнь всегда будет лучше старой. Что новый дом, семейная жизнь, ребенок и переезд в другую страну волшебным образом все изменит к лучшему. И поначалу на волне эйфории это реально так. Так хорошо, что похоже на сказку, где ты живёшь в пряничном домике, доставшимся в наследство от тети в Швеции. В идеальный мир вмешиваются совсем неидеальные вещи, когда героев раскрывает глубже, ведя повествование от их лица. Мерри и Сэм. Он видит ее идеальной матерью и хозяйкой, красивой женой. Она же чувствует себя взаперти, не любит своего ребенка и имеет гадкие привычки, не вписывающиеся в идеальную картину мужа. Но пока его нет, этого же никто не видит.

Муж свою жену любит, и его любовь сильнее, когда он ей изменяет, флиртует с другими, но возвращается к ней, ведь она только его. Их привычная жизни изменяется с приездом подруги Мерри. Та врывается, как гостья, но скоро начинает чувствовать себя хозяйкой. Ребенок идет к ней в руки с куда большей охотой, чем к матери. Сэм частенько смотрит на нее не по – дружески, и откровенно флиртует. Фрэнк завидует жизни Мерри, всегда завидовала и теперь хочет получить эту жизнь себе. Соблазнить женатого мужчину, который и сам не против. Устранить подругу и задобрить ребенка. Но все оборачивается по -другому.

Довольно мерзкая история получилась, где каждый герой омерзителен по – своему. Зависть к чужому счастью и ошибочное знание, что для другого лучше. Ведь лучшая подруга, это почти сестра, хоть кровь и не общая, но мысли схожи. Помимо всяких психологических штучек, связанных с ролью женщины и страстями по материнству, есть и детективная часть, где под подозрением все, но вывод очевиден, а концовка так и вовсе вызывает неприятное чувство того, что история вполне может повториться.

kat_dallas

Сэм, Мерри и маленький Коннор переезжают из Америки в Шведскую деревню. Чудесная природа, уютный домик, сад-огород, муж - хозяин в доме и послушная жена, радостно хлопочущая по хозяйству и занимающаяся малышом - идиллия на грани приторности, как в американской рекламе пятидесятых годов. Однако вскоре становится очевидно, что за фасадом идеального семейства кроется нечто совсем...не идеальное. А визит Фрэнк - лучшей подруги Мерри - осложняет ситуацию ещё больше и приводит к шокирующим последствиям.

Неоднозначное впечатление.
С одной стороны, психологическая сторона хороша и во всей красе показывает темные стороны человеческой души. С другой, количество эмоционально ущербных, эгоистичных личностей на такую относительно небольшую книгу, зашкаливает, что вкупе с характером свершившегося преступления оставляет тягостное ощущение.
Начало и середина романа обещают психологический триллер, но в итоге все выливается в драму с оттенком какой-то...безысходности, что ли. Ну а концовка и вовсе никуда не годится, не сочетается с предшествующим повествованием.

Не скажу, что плохо, но это мрачняк не из моей любимой категории - не будоражащая жуть, а тягучая безнадёга.

EmmaW

Очередной недосаспенс на тему «трешняк из жизни патриархальной женщины» с сопутствующими стереотипами. Если бы его выпустили в серии «Детектив: Новый уровень», то я сэкономила бы свое время. Но издательство «Клуб семейного досуга» порадовало меня историческим детективом Паулины Петерс «Рубиновая комната» и мое доверие распространилось на другие жанры. Аннотация к роману Сакс была унылой: развитие сюжета и проблемы персонажей лежали на поверхности и не вдохновляли. Только большое желание найти качественный психологический триллер позволило закрыть глаза на очевидные факты и обмануться. И сработала установка «раз не в «Новом уровне», значит хорошая вещь». На самом деле книга оказалась еще ужасней, чем можно себе представить. Ее предсказуемость – меньшее из зол.

Героиня Мерри, ее муж Сэм и маленький ребенок Конор перебрались из Штатов в Швецию. Родственница Сэма оставила в наследство дом в какой-то живописной глухомани. Довольно скоро выясняется, что никому из героев жить здесь не нравится, но они делают вид, что это не так. Мерри покорилась воле мужа, а Сэм попросту сбежал из-за темной истории с увольнением из университета. Супруги врут друг другу, и один из них точно наслаждается этим. Сэму доставляет удовольствие видеть Мерри несчастной. Он заставляет ее каждый раз восторженно хвалить дом, огород, окружающую местность. Как только жена срывается, у него наготове подколка про ПМС. Быт для Мерри максимально усложнен. Она должна выращивать овощи и делать заготовки, крутиться часами у плиты, чтобы «семья ела только домашнюю еду», драить по графику сантехнику и еще изображать радость и энтузиазм. «Ты просто создана для этого, я же тебе говорил» – издевательски комментирует он.

Вдобавок ко всему Мерри совершенно не хотела становиться матерью, а теперь присутствие ребенка душит ее и сводит с ума. Она уверена, что дело не в послеродовой депрессии, а в том, что ей вообще не нужен ребенок. Муж ограничил ее контакты с внешним миром. Друзей нет, работы нет и не предвидится, потому что Сэму нужно круглосуточное обслуживание. Пешком никуда не дойдешь, а машиной Мерри пользоваться нельзя. Все делается с разрешения Сэма.

Рассказанное не спойлеры, а первые страницы книги. И на этом этапе можно было повернуть в другую сторону и сделать хороший сюжет. Например, как подруга Фрэнк приезжает и постепенно обнаруживает правду за лживыми масками. Процесс обнаружения этой правды ведь интересен. Его-то я и ожидала, когда прочитала аннотацию. Кусочков, замеченных независимой наблюдательницей и сложенных воедино. Я ждала объяснения этому браку и действиям Мерри. С Сэмом писательница разъяснила все. Главы от лица этого персонажа одна отвратительней другой. Натура этого мужика предельно ясна.

По Мерри и Фрэнк остается много вопросов. Их взаимоотношения нельзя назвать дружбой, но писательница уверяет, что только так и могут общаться женщины. Мол, обычное дело. И это первый жирный и гадкий стереотип. Не менее омерзителен и второй: «женщина без мужа и детей не женщина, она страдает и хочет во что бы то ни стало обзавестись ими». Третий стереотип: «я женоненавистник, но в этом виноваты все женщины вокруг, в первую очередь мать и жена». Их здесь на любой вкус, например: «делать макияж это значит учиться быть женщиной», «люди, выросшие с токсичными родителями, сами вступают в такие же отношения или вырастают психопатами».

Героини противоречат сами себе, их поступки нельзя объяснить. То Мерри страдает в браке с этим жутким мужиком, то вдруг думает, что ей будет кто-то завидовать. То Фрэнк предстает успешной женщиной, которая путешествует по миру, работает и развивается, то вдруг она кайфует на кухне и мечтает быть домохозяйкой. А Сэм сначала в курсе сути своего брака – сам же его таким сделал, а потом кричит «я вообще первый раз обо всем слышу».

Сюжет варится в бульоне «дом-семья-дети», кроме трех главных персонажей никто не задействован. Ни один из героев не вызывает хотя бы интереса, ни один из них не прописан достоверно и психологически не раскрыт. Они делают то, что на данный момент нужно писательнице, а вот зачем ей это нужно – большой вопрос. В целом они представляют собой типичные собирательные образы героев современных психологических триллеров.

Концовка просто кошмар. Последнее предложение романа вызывает единственно возможную реакцию: «WTF???». Не рекомендую никому.