Звезда и старуха

SaganFra

Француза Мишеля Ростена публика знает как первоклассного режиссера оперного и музыкального театра, посвятившего всего себя этому великому искусству. В литературу Мишель Ростен пришел в зрелом возрасте. Когда он выпустил свой первый роман «Сын», автору было почти семьдесят лет. Спустя несколько лет вышла вторая книга автора - «Звезда и старуха», обладающая, несомненно, автобиографическим фундаментом и реальной основой.

Привычный для себя мир театральных подмостков Мишель Ростен перенес в книгу. Герои произведения имеют своих реальных прототипов в настоящей жизни. Например, в основу создания образа главной героини книги Одетт легла вполне реальная особа – Иветт Орнер. И биография Иветт стала биографией Одетт (заняла первое место на Кубке мира среди аккордеонистов, была официальным музыкантом велогонки Тур де Франс и тд.). Несомненно, знатоки жизни Иветт и ценители ее таланта найдут еще много сходства с Одетт.

Сюжет книги достаточно прост. Режиссер-постановщик (прототип самого автора) музыкального театра, увидев однажды в ресторане угасающую звезду аккордеонистку Одетт, вознамерился поставить на театральной сцене ее концерт-прощание («красивый достойный уход»). Естественно восьмидесятилетняя дива дает согласие. Постановщик, поклонник таланта звезды, придумал такую умопомрачительную программу вечера, что это должно было произвести фурор. Мишель Ростен пускается в экскурс по классической музыке, оперному пению и оркестровке. Постановщик тоже не молод (шестьдесят лет), наделен опытом и знаниями. Но звезда не терпит других мнений и берется руководить процессом сама, постепенно свергая весь коллектив с их должностей. Это агония звезды. Звезда тухнет, но бодриться. Пальцы старушки не слушаются ее, как это было раньше. Все помнят ее молодой, умелой виртуозкой, а сейчас это лишь муляж. Но все преклоняются перед остатками былого таланта, слушают ее музыку, мирясь с этой психоакустической пыткой. Постановщик где-то в глубинах своего разума понимает, что бенефису грозит провал и позор, но все никак не может принять решение и отменить выступление. Убьет ли постановщик Одетт? Ведь артисты умирают дважды. Один раз – когда перестают быть артистом, а второй – умирают физически. И этот промежуток между смертями – ад на Земле.

Эта книга – невероятно познавательное чтение для музыкантов, для театралов и для всех интересующихся закулисной театральной жизнью. Это попытка заглянуть внутрь святая святых – мир театра и концерт холлов, и показать простым зрителям внутренний механизм искусства. Очень интересное книжное путешествие. Особенно с таким проводником как Мишель Ростен, который посвятил свою жизнь музыке и театру.

AlisaRed666

Книга нам рассказывает о далеко не молодой звезде по имени Одетт.
    Сюжет и место действия вторичны, а в центре всего рассказа наша звезда.
    Почему книга называется "Звезда и Старуха" ?
    В этой книги действительно есть старуха, которая рассказывает бесконечные истории из своей прошлой жизни и показывает свою коллекцию подарков, которые подарили её поклонники.
    Есть ещё звезда, которая завораживает всех своей особенной аурой.
    Правда в том, что звезда забывает, что она старуха, а старуха забывает, что она уже не молодая звезда.

SBDanbi

Немного грустная, но оттого и прекрасная история неугасаемой звезды по имени Одетт. Она была Королевой, Императрицей в Театре, не переставая светиться в глазах других людей, дарить искреннее тепло своим поклонникам вплоть до самого конца. Одетт умерла, осталась старуха, но все в этом мире временно, вечны лишь звезды.
    Стиль написания достаточно интересен и легок, я узнала много полезных слов на латыни, к которым сразу же было пояснение, ознакомилась с огромным количеством музыкальных терминов. Остался лишь горьковатый привкус после прочтения.

Awersochka

Не знаю ,что даже написать об этой книге. По началу меня смущали и останавливали бесконечные заметки внизу страниц. После небольшого перерыва в день-два я всё-таки взяла эту книгу и ,знаете, мне стало интересно следить за сюжетом и за героями. Меня перестали смущать примечания. На протяжении всей книги герои чувствовали энергию,ауру Одетт. Вероятно,и я прониклась этой энергией. Иначе.я бы бросила эту книгу на половине. Одетт,действительно,Императрица и в театре,и в жизни. Автор показал нам искренность и добродушие звезды,верность своему делу и любовь к нему. Если бы все музыканты,актерв и другие деятели искусств так же,как и Одетт, относились к своему делу!

ahmedova96

Стареют ли звезды? Неужели некогда известные, обожаемые публикой актеры знают, что такое дряхлость, болезни, угасание? Одетт, бывшая звезда эстрады, выходит на сцену, чтобы доказать — свет настоящих звезд не меркнет с годами.

Новая книга лауреата Гонкуровской премии Мишеля Ростена — о великой алхимии искусства, которое сильнее старости и увядания.

Книга изобилует в основном музыкальными терминами, но встречаются и театральные.
    Великая аккордеонистка хочет показать всем, что она до сих пор та самая Одетт -звезда, но ей за 80 и возраст даёт о себе знать.
    "...ко всем музыкантам приходят две смерти. И самая страшная не та, что появляется последней и уводит навсегда. Нет. Страшнее первая смерть. Ужасно, когда тебе говорят, что голоса больше нет, слух притупился, пальцы утратили гибкость, не будет музыки, концертов, вдохновения, боги отвернулись, ничего не осталось, кроме тела, источенного болезнью." История довольно небольшая по объёму, но мучила я её долго. А проблема вот в чем: мне очень трудно читать литературу французских писателей и смотреть французские фильмы. Вот не люблю я их