Рецензия EmmaW на книгу — Мишель Ричмонд «Брачный договор» — MyBook

Отзыв на книгу «Брачный договор»

EmmaW

Новинки подходящих жанров я отслеживаю, но эту книгу почему-то заметила только сейчас. И сразу же заинтересовалась. Аннотация обещает саспенс. Вряд ли качественный, скорее среднего уровня, но если ничего не читать, то шедевров не найдешь. Обычно я настраиваюсь на середнячок, чтобы не сильно разочаровываться.

Элис и Джейк собираются пожениться. Он работает психотерапевтом и психологом-консультантом. Консультирует подростков в депрессии и пары, желающие развестись. Она начинающая адвокатесса в фирме, а в прошлом играла в музыкальной группе, но затем решила заняться чем-нибудь посерьезней и поденежней.

Незадолго до свадьбы в юридической фирме появился клиент Финнеган, которому героиня помогла выиграть дело. Это стало первым крупным и важным для ее карьеры событием, поэтому довольство клиента и хорошее мнение о ней было необходимо. Когда Финнеган, узнав о свадьбе, напросился на приглашение, Элис ничего другого не оставалось, как с радостью позвать его. Но она не думала, что он на самом деле придет. Но Финнеган пришел, а до того прислал им странный свадебный подарок. Какую-то шкатулку и две дорогие ручки.

В аннотации сказано: «…празднуют роскошную свадьбу, на которой один из гостей предлагает молодоженам вступить в некое сообщество и подписать шуточный брачный договор», но это не совсем так. На свадьбе им никто ничего не предлагал, а сам Финнеган только послал подарок, но без всяких объяснений. И по поводу шуточности договора у Элис и Джейка иллюзий не было. Когда к ним пришла женщина, чтобы объяснить суть договора и смысл подарка от Финнегана, то им обоим не казалось это забавным, скорее странным и необычным.

И вот тут у писательницы вышел первый прокол. Почему герои подписали договор? Я-то поверила аннотации и настраивалась на то, как Элис и Джейка медленно затянут в сети секты, из которой нет выхода. Как что-то безобидное постепенно превратится в грозное и опасное. Как неведение обернется угрозой для жизни. Формально все так и вышло, но все-таки герои знали и понимали с самого начала, что этот договор какая-то мутная затея. Бредовые правила жизни в браке для членов «Договора» не могли не отпугнуть. Строгое расписание и нормирование, скрупулезное перечисление всех прегрешений и наказаний в специальном Кодексе, который нужно выучить наизусть и всегда соблюдать, восторженность членов сообщества – знак, что с компанией, придумавшей это, лучше не связываться.

Конечно, им не все рассказали, но известного достаточно для отказа от вступления в подобные сообщества, даже если они позиционируют себя спасателями браков, а герои хотят прожить без развода. Видимо, Ричмонд осознавала свой косяк, поэтому написала причины, по которым Элис подписала договор, но они меня не убедили. Якобы она мучилась, что будет неидеальной женой, а договор сохранит брак и даст стимул к идеальности. Свободно строящая свою жизнь женщина просто не могла мыслить подобным образом, даже если мамочка ее убеждала в том, что она «ненастоящая» и «никакой мужик не будет с ней жить», а умная юристка никогда бы не подписала сомнительный договор, не изучив документы.

Второй прокол это ненужные вставки-рассуждения героя о браке и приходящих к нему семейных парах. Мысли Джейка целиком состоят из расхожих стереотипов, слышанных всеми хотя бы раз в жизни и основанных на какой-то неясной статистике. Это отвлекало от основного сюжета и вышло очень скучным, но хорошо, что вставки были небольшими и не успевали сильно надоесть. Вообще с динамикой в романе все в порядке. Читается книга быстро и читательский интерес поддерживается на должном уровне. Интрига есть.

Концовка это третий прокол. Действия секты должны иметь смысл для основателей и выгоду. Почему им нужен «Договор» и зачем они держат людей в нем, не давая уйти? Я с нетерпением ждала ответа на этот вопрос. Но писательница мне предложила какую-то дичь. Якобы брак без развода и есть их цель. Даже подвела теоретическую базу, но это неубедительно, как и мотивы Элис для подписания договора. Некоторые другие спойлерные моменты концовки тоже показались абсурдными. И открытый финал не понравился. Роман ничем не заканчивается и просто обрывается. С таким сюжетом это плохой ход.

19 января 2018