Рецензия valeriya_veidt на книгу — Мишель Пастуро «Зеленый. История цвета» — MyBook

Отзыв на книгу «Зеленый. История цвета»

valeriya_veidt

Серию книг «История цвета» Мишеля Пастуро я начала читать с третьего тома. Дело в том, что мне очень нравится зелёный цвет, поэтому устоять оказалось невозможно. Благо, читать эти книги можно в любом порядке.

Ниже приведены четыре вопроса, на которые даны три ответа (факта), способных доказать, что проект французского профессора М. Пастуро заслуживает того, чтобы с ним познакомились российские читатели.

О ЧЁМ КНИГА?

1. О социальной и культурной истории зелёного цвета в мире.
2. О генезисе архетипов, связанных с зелёным цветом.
3. О том, что наука не стоит на месте, и с каждым годом открываются всё новые и новые факты, касающиеся человечества в целом.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНА КНИГА?

1. Профессиональным искусствоведам (книгу сложно назвать научно-популярным изданием, она обладает всеми характеристиками полноценного научного текста).
2. Историкам и археологам (в тексте имеется множество отсылок к соответствующим областям знания).
3. Всем любознательным и интересующимся культурой людям (книга действительно способна серьёзно расширить кругозор).

КАКИЕ МИФЫ О ЗЕЛЁНОМ ЦВЕТЕ РАЗОБЛАЧАЕТ КНИГА?

1. Бытовало мнение, что древние греки якобы не отличали зелёный от других цветов, поскольку он практически не упоминается в дошедших до наших дней письменных источниках. Однако эта информация не является достоверной. Жители Древней Греции прекрасно различали зелёный цвет и даже выделяли его разнообразные оттенки.
2. Архитектурные сооружения Древнего Рима и Древней Греции принято представлять белыми (эти образы во многом задаются кинофильмами). На деле же оказывается, что не только храмы, общественные здания, но и статуи были покрыты цветастой росписью, в которой зелёному цвету отведено хоть и скромное, но вполне достойное место.
3. Считалось, что люди при написании картин додумались смешивать синюю краску с жёлтой, чтобы получить зелёный цвет, ещё в Античности. Однако это не так. Результаты лабораторных анализов произведений искусства, а также исследования литературных текстов и иных документов доказывают, что подобный способ получения зелёного цвета в живописи стал использоваться не раньше XVIII века.

КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД ЧИТАТЕЛЯМИ КНИГА?

1. Возможно, знаменитая туфелька Золушки в сказке Шарля Перро никогда не была стеклянной, а была … зелёной! А что? Вполне логично: туфельки Золушке подарила крёстная фея (чувствуете связь с лесом?), раз; зелёный в тот период считался цветом юности, любви и надежды, два. Подобный казус мог случиться по причине похожести звучания двух слов — стеклянный и зелёный.
2. Сегодня многие французские учёные склоняются к мысли, что причиной смерти Наполеона на острове Святой Елены явилось не отравление его злоумышленниками, а интоксикация ядовитой зелёной краской, получаемой в то время из медной стружки, растворённой в мышьяке. Оказывается, этой краской были покрыты предметы мебели в нескольких комнатах, где проживал знаменитый французский полководец.
3. Одним из самых ярых противников зелёного был сам Василий Кандинский. Художник не просто считал зелёный безликим цветом, но и по-настоящему его презирал!

В общем, рекомендую к прочтению!..

7 марта 2019