Рецензии и отзывы на Зеленый. История цвета

Toccata

За свои зеленые глаза я всегда была благодарна, да и зеленый любила всегда. Это был и есть мой любимый цвет. Мне нравится даже его звучание, особенно немецкое "grün". Мне по душе его неоднозначность: как старинные гонения на ведьм и змей с лягушками, так и современные ассоциации со здоровьем и экологией. Я живу в зеленой комнате и почти всегда предпочту зеленый другим цветам где бы то ни было.

Потому книга Мишеля Пастуро была для меня книгой о чем-то родном, очень близком, о части меня; я переживала за зеленый цвет в истории, ведь ему пришлось претерпеть так много! В древности он был в одежде бедняков, простолюдинов, которые самостоятельно окрашивали ткани подручными травами, он не предназначался для знати; он был нестойким и блеклым, его так поздно научились получать иным - насыщенным и надежным. Он недолго пробыл куртуазным цветом, цветом молодости, расцвета и юной любви, одним из любимых рыцарских цветов. Католики зеленым изображали самого Дьявола, да и предатель Иуда носил зеленый. В театре и судоходстве, как пишет Пастуро, этот цвет до сих пор не в чести и суеверно отвергается. Он так долго был в тени, пока не появились импрессионисты и пленэры, пока в моду не вошли пейзажи, но и тогда открытия в физике и химии отвели ему роль второго плана. На рубеже 19 и 20 веков, когда росли промышленные города, зеленый стал цветом спасения - от городских шумов, от дрянного воздуха. Люди пришли к благотворному воздействию зеленого на психику, к безусловной пользе зеленых насаждений. Сегодня это цвет борьбы за экологию и разумное потребление, очень активный, политический, и все еще цвет медицины.

Теперь я понимаю, почему в предметах масс-маркета мне недостает цветов, почему я зачастую безуспешно ищу подходящую зеленую одежду, почему застреваю взглядом на людях, одетые в яркое. Мир же застрял в старых представлениях о цвете, в чем я безусловно согласна с автором. Миру нужны цвета - как можно более разнообразные, без иерархий и заплесневелых суеверий.

Hild1984

Скажите, вы любите зелёный цвет? Скорее всего, да. По статистике, он -второй по популярности после синего.
    А у меня с зелёным сложные отношения. Я очень люблю зелёный в природе (траву, листья, перья птиц, окраску камней), но довольно спокойно отношусь к искусственному зелёному, который создаёт человек. А зелёные больничные и школьные коридоры и вовсе наводят тоску. Почему так?
    Ответ на этот и многие другие вопросы можно найти у Пастуро.
    У зелёного цвета веками была или плохая, или незначительная репутация. Его то сторонились, то не замечали. А всё потому, что зелёные красители были не стойкими, быстро выцветали в серый, или ядовиты.
    Зелёный цвет - цвет живой силы, любви, юности, надежды, но он же - цвет предательства, яда, опасности.
    Тем удивительнее тот взлёт, который зелёный цвет переживает в 20-21 веках.
    Пастуро честно признаётся, что никакого ясного объяснения взлётам и падениям зелёного цвета наука дать не может? В книге о зелёном цвете множество вопросов, и куда меньше ответов. Например, почему серого в яблоках коня в средневековой Франции именовали зелёным, и считали очень дорогим и престижным? Или, почему в той же Франции геральдический зелёный обозначают словом, которое переводится как "красный"? Пастуро только пожимает плечами. Книга оставляет ощущение от зелёного как от таинственного цвета, который таит множество секретов.
    Если читать "цветные" книги Пастуро подряд, то можно заметить многочисленные повторы. Например, предисловия книг о зелёном и чёрном цветах- почти близнецы. Главы о красильном деле в Европе тоже повторяют друг друга. Возможно, Пастуро так забоится о комфорте читателя, который решит прочетсь только одну книгу из цикла. Чтобы читать книги Пастуро о цветах было интересно, нужно "разбавлять" их другими книгами.
    В целом, эта небольшая по объёму книга лёгкая, информативная, содержит массу занимательных фактов о зелёном цвете. Всем, интересующимся историей повседневности, рекомендую.

Другие книги серии «Библиотека журнала «Теория моды»»