Рецензия Hild1984 на книгу — Мишель Пастуро «Черный. История цвета» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный. История цвета»

Hild1984

Я люблю чёрный цвет. Не удивительно, что знакомство с книгами Мишеля Пастуро я начала именно с работы о чёрном цвете.
Книга невелика по объёму. Это не столько цельная история цвета в рамках западной культуры, сколько штрихи к портрету. Автор и не претендует на всеохватность и полноту рассказа о чёрном цвете. Он даёт читателю иначе взглянуть на привычный цвет. Увидеть в нём знакомого незнакомца. Эта книга вряд ли удовлетворит теоретиков моды и стиля. Ведь Пастуро раз за разом напоминает читателю: история цвета-это история людей. Цвет не существует вне социального контекста. И это для меня стало одним из самых удивительных открытий. Люди древнего мира, средних веков и нового времени видели те же самые цвета, что и мы с вами, а вот ощущали, определяли и называли их совершенно иначе. Ещё в начале двадцатого века чёрный не считался полноправным цветом. Хотите узнать, как и почему? Непременно прочтите работу Пастуро. Вас ждут необычные сведения о привычных вещах.
Что такое чернильный орешек и зачем он нужен? Таким ли уж чёрным был чёрный цвет в средние века? Почему Дьявол на многих фресках синий или в полоску? Что общего у печатного станка Гутенберга и виноградного пресса? Зачем в типографскую краску добавляли вино? Почему святой Маврикий изображался в виде негра и почему это не было унизительно? Чем страшна красильная мастерская? На эти и другие вопросы можно получить ответы в "Истории чёрного цвета". Очень познавательное чтение.

8 февраля 2017