Рецензии и отзывы на Черный. История цвета

171 уже добавил
    Hild1984

Я люблю чёрный цвет. Не удивительно, что знакомство с книгами Мишеля Пастуро я начала именно с работы о чёрном цвете.
    Книга невелика по объёму. Это не столько цельная история цвета в рамках западной культуры, сколько штрихи к портрету. Автор и не претендует на всеохватность и полноту рассказа о чёрном цвете. Он даёт читателю иначе взглянуть на привычный цвет. Увидеть в нём знакомого незнакомца. Эта книга вряд ли удовлетворит теоретиков моды и стиля. Ведь Пастуро раз за разом напоминает читателю: история цвета-это история людей. Цвет не существует вне социального контекста. И это для меня стало одним из самых удивительных открытий. Люди древнего мира, средних веков и нового времени видели те же самые цвета, что и мы с вами, а вот ощущали, определяли и называли их совершенно иначе. Ещё в начале двадцатого века чёрный не считался полноправным цветом. Хотите узнать, как и почему? Непременно прочтите работу Пастуро. Вас ждут необычные сведения о привычных вещах.
    Что такое чернильный орешек и зачем он нужен? Таким ли уж чёрным был чёрный цвет в средние века? Почему Дьявол на многих фресках синий или в полоску? Что общего у печатного станка Гутенберга и виноградного пресса? Зачем в типографскую краску добавляли вино? Почему святой Маврикий изображался в виде негра и почему это не было унизительно? Чем страшна красильная мастерская? На эти и другие вопросы можно получить ответы в "Истории чёрного цвета". Очень познавательное чтение.

keiko_kataoka

Французский историк Мишель Пастуро написал очередную книгу, посвященную цвету. Вернее, написал он ее в 2008 году, и только недавно «Черный» был переведен на русский язык.

И лично я была приятно удивлена и языком повествования, и самой биографией черного цвета от античности до XVIII века. Или это не цвет, а отсутствие цвета?

Пастуро рассказывает:

- почему символика белого и чёрного в раннехристианском сообществе - выражение добра и зла,
    - какие три цвета упоминаются во всех старинных сказках и почему,
    - какой цвет был «заменителем» черного в античном и средневековом мире ,
    - что послужило открытию цветового спектра,
    - как за два поколения красильщики смогли создать ровный и яркий серый цвет,
    - чем отбеливали вещи, если хлор и хлориды появились только в конце XVIII века,
    - почему многие до сих пор не доверяют черно-белой фотографии,
    - для чего придумали раскрашивать старые киноленты,
    - кто из художников посвятил свое творчество черному цвету (нет, не Малевич, хотя и о нем есть пара строк)

Если вы настолько увлечетесь историей цвета, что захочется продолжения, так у Пастуро есть и путеводитель по синему цвету.

P.S. Если бы не Пастуро, возможно, я бы не узнала, кто такой Пьер Сулаж и не влюбилась в магические работы художника-абстракциониста.

johnwaldemar

Книга (хотя по объему скорее статья) замечательного медиевиста Мишеля Пастуро об истории цвета в западноевропейской культуре. Написана простым и понятным языком для массового читателя, с множеством примеров из истории и литературы.
    В своем очерке, автор постарался проследить место черного цвета в культуре и обществе, и дать ответ - цвет ли это вообще, что является довольно трудной задачей, т.к. ему приходилось ориентироваться на субъективные источники. В итоге мы получаем двойную субъективизацию на выходе. Но других исследованией, во всяком случае в русскоязычном сегменте, мы не найдем, поэтому остается лишь довериться авторитету Пастуро как историка.
    Книга будет интересна людям интересующимся западноевропейской историей и культурологией, а также историей искусств.

Sajonara

Нам дан анализ изменений в общественном отношении к черному цвету от древности до настоящего времени. А это очень противоречивое и неоднозначное отношение.

Черный как цвет первозданной Тьмы и носитель идеи плодородия в глубокой древности, в Античности теряет свое позитивное значение, а с 10 в. и вовсе становится цветом Дьявола. Тут начинаются средневековые горки с нравится-ненравится. Вообще интересно смотреть как менялись цветные предпочтения в зависимости от социально-политических событий. Так, например, с началом крестовых походов зеленый цвет становится чуть ли не зловещее черного. А все потому,что зеленый - цвет Ислама и теперь повсеместно распространены зеленые Дьяволы. Но вот незадача, у монахов то одеяние черное! Тогда решают, что черный будет еще и цветом смирения.
    Дальше начинается эпоха рыцарей, развития геральдики и черный наконец покидает палитру Дьявола. С развитием технологий окрашивания он постепенно становится роскошным и модным, ассоциируется с высокой моралью, достоинством и остается в моде вплоть до 17 в. А так как история всегда повторяется, то в 17 веке тьмы и смерти черный опять становится цветом Дьявола. В эпохе Просвещения люди уже устали от предшествующего мрака в душе, нарядах и декоре и поэтому черный задвигается на дальний план и дожидается своего часа,который приходит уже совсем скоро, с появлением готического романа. Ах, эти меланхоличные,печальные времена. Индустриальная революция тоже сыграла свое дело. Не успели оглянуться и черный цвет уже везде: в фотографии, кино,в моде (знаменитое "маленькое черное платье" Шанель). Был черный и бунтарским, агрессивным цветом. Сейчас он сохранил свою зловещую репутацию только в лексике (черный рынок, черный день, очернить). Такое быстро не искореняется.

Книга небольшая, но информативная. Дает не только общее представление как качался маятник общественного мнения, но и какие социальные условия были катализаторами того или иного изменения. Затрагивает и научные открытия, и литературные/художественные источники, красильное дело.