Рецензия Katrin_books на книгу — Мишель Моран «Нефертари. Царица-еретичка» — MyBook

Отзыв на книгу «Нефертари. Царица-еретичка»

Katrin_books

Автор: Мишель Моран;
Название книги: Нефертари. Царица египетская;
Год издания: 2010;
Издательство: Эксмо, Домино;
Жанр: Современная зарубежная литература;
Сюжет: Восемнадцатая династия фараонов, Аменхотеп IV и его жена Нефертити закончили своё правление, из царской семьи осталась лишь племянница Нефертити - Нефертари. Правителем Египта стал Сети I, но вскоре его место займёт его сын Рамсес II.
Нефертари всё это время страдала, ведь она принадлежит к семье вероотступников. И она хочет стать для Рамсеса достойной женой, для этого ей нужно постараться, и поможет ей в этом родная тётя Рамсесе, верховная жрица богини Хатор. Получится ли у неё привлечь к себе Рамсеса, ведь он всегда считал её лишь сестрой?
Мой мнение: Меня просто было не оторвать!
Хочу поблагодарить Мишель Моран за прекрасно проделанную работу, я читала с таким удовольствием, что просто проглотила книгу за один день. Конечно, хотелось потянуть, но, брав в руки другую книгу, все мои мысли были только о Нефертари и Рамсесе. И, не удержавшись от такого соблазна, всё таки дочитала)
Персонажи:
«Нефертари» означает Прекрасная спутница, «Мэритенмут»— Возлюбленная богини Мут", первая супруга Рамсеса II, считавшаяся главной царицей уже на первом году самостоятельного правления фараона. Я восхищаюсь этой девушкой (в книге ей от 13 до 19 лет), она такая смелая, мудрая, утончённая и изящная. Она не только была первой царицей Рамсеса II, но и ещё помогала ему в политических делах, родила ему 6-х детей, и смогла завоевать сердца граждан Египта и не только. Ведь, поначалу, ей было очень тяжело, и люди питали к ней ненависть за её происхождение от еретички, но она смогла доказать всем и показала, как её заботит Египет. Как она менялась по урокам Уосерит в храме Хатор, и потом предстала во всей красе перед Рамсесом II.

Моя любовь не имеет равных, и с ней никто не может соперничать... Просто пройдя мимо, она похитила мое сердце.

Рамсе́с II Великий — фараон Древнего Египта из XIX династии, правивший приблизительно в 1279—1213 годах до н. э. Сын Сети I и царицы Туйи - ну, понятно, что в то время фараон имел право иметь несколько жён, но мне было такое противно, но я всё равно не переставала восхищаться, как Рамсес уделяет внимание Нефертари и Исет, в особенно Нефертати, не зря же он выбрал её своей первой царицей. Он потрясающе вёл войну и сражался за Египет, не зря его прозвали Рамсес Великий.
Иситнофрет, Исетнофрет, («Красивая Исида») — одна из «главных супруг» фараона Рамсеса II, мать его наследника Мернептаха. Одна из наиболее известных цариц, стала главной супругой после смерти Нефертари Меренмут на 24-й год правления фараона, родила двоих детей Рамсесу, одного потеряла (возможно, их было и больше, но в книгу они не попали).
Прочитав книгу, я узнала, что Мишель Моран не удалось выяснить какой была Исет и поэтому она изобразила её, как она сама её представляла, и вышло просто отлично. Такая испорченная, ревнивая, капризная и просто до такой степени мне было её жаль, ибо её мать так затюкала её, нашёптывала ей каждый шаг, да и ещё с отцом не повезло.

Я всё так хотела узнать, как же Нефертари забрал к себе Бог смерти Анубис, я искала другие источники, но тщетно, ничего.
В книге же конечно заканчивает всё хэппи эндом, что тоже меня разочаровало, я думала будут предоставлены хотя бы какие-нибудь источники о смерти Нефертари, увы.

Вывод: Я была очень счастлива узнать о, поначалу, тяжёлой жизни Нефертари, и как она стала женой фараона Рамсеса II, а позже и его первой царицей. Было приятно окунуться в эту атмосферу Египта, всех этих дворцовых интриг и игр.
Хочу поблагодарить ещё раз Мишель Моран. Боялась, что разочаруюсь, но всё к счастью случилось наоборот.
Несомненно, вернусь к этому замечательному автору и познакомлюсь с её остальными книгами, ставлю -

Книга была прочитана в рамках игры "Книгомарафон-2018."

4 июля 2018