Рецензия DownJ на книгу — Мишель Моран «Избранница Наполеона» — MyBook

Отзыв на книгу «Избранница Наполеона»

DownJ

Что можно было ожидать от книги с названием «Избранница Наполеона» и жанром исторический любовный роман? Мой банальный ум сразу же нарисовал картину взаимоотношений Наполеона и Жозефины, напрочь забыв о том, что наследника то ему родила совершенно другая женщина. Легкое чтение, думала я, развлечения для. Но оказалось это, пусть и в художественной обработке, но все же реальные исторические факты. Можно сказать, книга приятно удивила, совместив приятное с полезным: легкий в чтении роман, расширяющий познания о последних шести годах правления Наполеона.

Всего в книге три ключевых героя, от лица которых, чередуясь по главам, ведется повествование: сестра Наполеона – Полина, ее Камердинер – Поль Моро и виновница названия книги – Мария-Люция, принцесса австрийская, в дальнейшем императрица и мать наследника. Каждый герой со своей стороны описывает события, Наполеона, друг друга. Автор постаралась оживить персонажей, показать, что даже королями и императорами двигали эмоции.

Мне кажется, такие книги один их лучших способов популяризировать предмет истории, когда обычный человек может примерить на себя жизнь того или иного исторического персонажа, он лучше начинает понимать, что двигало теми людьми, предпосылки их решений и последствия.

14 августа 2016