«Избранница Наполеона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишель Моран, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Избранница Наполеона»

Nina_M

Очень понравилось! Интересная, новая для меня подача сюжета: о событиях рассказывают три центральных персонажа (сестра Наполеона, ее камердинер и сама избранница императора). В текст произведения включены письма и документальные свидетельства, а в эпилоге рассказывается о дальнейшей судьбе героев. При этом книга не отпугивает огромным количеством страниц, быстро читается и оставляет приятное послевкусие. Появилось желание прочитать что-то еще из произведений Мишель Моран.
Роман определенно будет интересен всем поклонникам исторического любовного романа.

24 августа 2014

DownJ

Что можно было ожидать от книги с названием «Избранница Наполеона» и жанром исторический любовный роман? Мой банальный ум сразу же нарисовал картину взаимоотношений Наполеона и Жозефины, напрочь забыв о том, что наследника то ему родила совершенно другая женщина. Легкое чтение, думала я, развлечения для. Но оказалось это, пусть и в художественной обработке, но все же реальные исторические факты. Можно сказать, книга приятно удивила, совместив приятное с полезным: легкий в чтении роман, расширяющий познания о последних шести годах правления Наполеона.

Всего в книге три ключевых героя, от лица которых, чередуясь по главам, ведется повествование: сестра Наполеона – Полина, ее Камердинер – Поль Моро и виновница названия книги – Мария-Люция, принцесса австрийская, в дальнейшем императрица и мать наследника. Каждый герой со своей стороны описывает события, Наполеона, друг друга. Автор постаралась оживить персонажей, показать, что даже королями и императорами двигали эмоции.

Мне кажется, такие книги один их лучших способов популяризировать предмет истории, когда обычный человек может примерить на себя жизнь того или иного исторического персонажа, он лучше начинает понимать, что двигало теми людьми, предпосылки их решений и последствия.

14 августа 2016

Multismily_Girl

Ну раз это исторический роман, боялась, что будет скучновато (разные даты и исторические факты). Я в восторге! Главные персонажи идеально прописаны. И не хочется про них рассказывать, так как для человека (такого как я) плохо знающего историю (связанную с Наполеоном) это будут спойлеры. Так как здесь очень ярко прописаны различные характеры героев. За одного ты переживаешь, а о другом думаешь, что так тебе и надо (сестра Наполеона Полина). История совсем не нудная, читается на одном дыхании. По сути рассказывается от момента, когда империя Наполеона процветала до его смерти. И затрагиваются моменты его детства. Также история ведется от лица нескольких персонажей, тем самым ты понимаешь, какие мысли стояли за их действиями. Шикарный исторический роман!

11 сентября 2016

FrolovaEvgeniya

Ценность этого романа для меня заключается в его исторической достоверности. Как утверждает автор, при написании романа она опиралась на тысячи писем, сохранившихся в архивах двора Наполеона, из которых некоторые напрямую вошли в текст романа, использовала мемуары Марии-Луизы, Гортензии, самого Наполеона и других участников событий тех времен. О том, где автор внесла изменения в хронологию событий, она сообщает в конце книги. Так же она признается о письмах двух глав, которые являются выдумкой для придания красок роману. Автор делает достаточно четкое разграничение правды и вымысла (на мой взгляд это соотношение 80% на 20%). Считаю эти замечания о своих вольностях очень честными по отношению к читателю, так как многие писатели (тут же вспоминается Ирвинг Стоун) грешат полетом фантазии в написании биографий и исторических романов и вводят читателей в заблуждение. Наверно стоит упомянуть, что роман очень легко и быстро читается, хотя это не так важно для меня, как приятный экскурс в историю.

20 сентября 2016