Рецензия amelia555 на книгу — Мишель Макнамары «Я исчезну во тьме. Дело об Убийце из Золотого штата» — MyBook

Отзыв на книгу «Я исчезну во тьме. Дело об Убийце из Золотого штата»

amelia555

Иногда я люблю посмотреть документалку в жанре true crime или послушать подкаст вроде Serial. Книг такого жанра, правда, раньше не читала. Выбрала эту, поскольку несколько лет назад она была на слуху. Мишель Макнамара, криминалист-любитель и автор блога (а также жена известного американского комика и актера Пэттона Освальта), посвятившая много лет поиску "Убийцы из Золотого штата", не дожила до его ареста всего 2 месяца. Трагическая смерть Мишель тоже в какой-от мере связана с ним - почти помешавшись на поиске именно этого преступника, она плохо спала и вообще плохо себя чувствовала и вынуждена была принимать несколько видов лекарств, случайный передоз которыми и привел к летальному исходу. Книга была собрана по кусочкам Освальтом и друзьями Мишель, которые тоже были причастны к расследованию.
Читать ее теперь, когда личность убийцы установлена, достаточно интересно, ведь можно посмотреть, в чем "домашние" и профессиональные детективы были правы, а в чем - нет. И оказывается, что неправы они были очень во многом: в его предположительном роде деятельности (были предположения, что он связан с недвижимостью), способе передвижения (Мишель и полицейский, который долгое время был прикреплен к этому делу, считали, что у убийцы есть самолет) и некоторых других аспектах. Книга, по словам специалистов, никак не помогла следствию. Но Мишель оказалась права в том, каким образом убийцу поймают (ДНК-архив), а ее постоянный интерес к делу, статьи и публикации в блоге не давали делу кануть в небытие, так что я не согласна с тем, что она никак не помогла.
Упорство Мишель (и терпение ее близких к такому, прямо скажем, необычному делу жизни) заслуживает уважения. Честно говоря, я предпочла бы, чтобы книга была больше посвящена ей, чем ее заочному заклятому врагу. Потому что, к сожалению, большую часть прослушивания (слушала аудиоверсию, бумажную, может быть, и совсем бы не осилила) было довольно неинтересно. Наверное, не совсем правильно вообще использовать слова "интересно" или "неинтересно" в отношении историй о настоящих ужасных событиях вроде убийств и изнасилований, но такой уж это жанр. Некоторые главы (очевидно, те, над которыми Мишель успела поработать подольше) удерживали внимание больше, некоторые - меньше. Возможно, книги true crime - это просто не мое. Думается, вся эта история заслуживала лучшего и большего, но в то же время не сомневаюсь, что близкие Мишель сделали все, что смогли.

9 марта 2020