«Сказки тетушки Смерть. Сборник рассказов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишель Комаровски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки тетушки Смерть. Сборник рассказов»

отзыв и рецензия на книгу

polina_ts

Я очень люблю принцип сестринства, но иногда из-за этого капитально влетаю. Тут, в принципе, не так много времени ушло, могло бы быть намного хуже.

Итак, наткнулась в фемпаблике на "мой первый сборник рассказов, как раз к новому году, в жанре магического реализма, феминистской направленности", пообещала прочитать и написать рецензию, а теперь сижу и жалею. С другой стороны, не все же хвалебные да спокойные рецензии писать?

Тут все довольно грустненько, потому что единственный реальный плюс этого сборника - он маленький. Еще из относительно неплохого - задумка (но не исполнение) рассказа "озеро". Все остальное - минусы (пишу, и аж стыдненько становится, но вот как есть).

Минус первый, малозначительный: не хватает хорошей вычитки. В принципе наша книжная отрасль в целом этим страдает, тут совсем чуть-чуть хуже среднего, что для самиздата вполне приемлемый результат.

Минус второй и главный: вторичность. Вторичность не самого худшего уровня, начитанность по крайней мере есть, но вот нового нет.

Минус третий, чуть менее важный: проблемы с чувством языка. Вполне себе типичная для начинающих писателей проблема - попытки писать красиво, изощренно, навороченно... Здесь хоть и заявлен магреализм, большую часть из этого можно было бы переписать под сказки (а два рассказа вполне себе по сказочной форме и построены) - и были бы они очень миленькими, если бы были написаны проще и точнее.

Ни про какую феминистическую направленность речь не идет - пропаганда материнства, пролайф ("я твоя сестра, которой у тебя нет из-за аборта"), демонизация сильных женщин и женщин вообще...

Больше всего выглядит так, как будто тринадцати-пятнадцатилетная девочка с приличным литературным багажом и короной на голове решила, что самые первые рассказы можно собирать в сборники, а не прятать в стол. Часть из этого лет 12 назад могла бы написать я сама, и, более того, писала (был у меня рассказ почти один в один с "настороением" отсюда), и - о ужас - даже выкладывала в жежешечке.

Не говорю, что шансов у авторки никаких. Но работать еще придется нереально много - ну или, как я, бросить и критиковать других.

16 декабря 2018

Бесплатно

4.11
(18 оценок)
Читать книгу: «Сказки тетушки Смерть. Сборник рассказов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно