Fire_Felis

Однажды три девочки собрались и вместо вопроса «кто суженый?» начали гадать, кто как умрет. И выпало слова «Мара», непонятное и пугающее. И пугающее еще больше после того, как под рухнувшим домом из трех девочек уцелела одна Мара Дайер.
    Похоронив подружек и парня за компанию, Мара уговорила родителей переехать. Ох, и что тут началось! Новая школа, парни, вечеринки, галлюцинации и преследующие мертвецы. Дааа, не так Мара представляла себе новую жизнь.

Не самая привычная атмосфера для YA, какая-то тревожная и зыбкая, зато вполне себе обычный представитель жанра. Хотя мне понравилась книга. Не во всем, правда.
    Показалась затянутой. Очень много будничных событий, описаний и снова, снова упор на отношения.

Помимо отношений книга рассказывает о чувстве вины. Немного вставок, где галлюцинации граничат с сумасшествием. И вот именно эта часть книги мне понравилась. Потому что здесь есть выбор. Героиня не всегда поступает правильно. Это, в конце концов, что-то новенькое. И если примерно половину событий можно смело выбросить, потому что она ни о чем, то другая половина действительно впечатляет, особенно в конце, когда карты раскрыты. То есть именно сюжетная часть, где романтика отходит на задний план, цепляет в этой книге, делает ее необычной и непривычной. И далеко не пустой.
    Автор, впрочем, умело разбросала эту половину книги по тексту, - нет такого, чтобы шли бесконечные романтические переживания. Как только подумываешь, что «скорей бы книга закончилась уже, тягомотина-то какая», как автор ловко вворачивает какую-нибудь загадку, очередную галлюцинацию или смерть. И история захватывает снова, - надо же узнать, что там в прошлом у Мары случилось. Или что вообще происходит. Или что было правдой, что нет.
    Благодаря этому и иронии, текст читается легко.
    Загадка, конечно, связанная с мистикой Мары, слабенькая вышла, но на протяжении книги все так подано, что то и дело мелькает мысль, насколько Мара псих, и не правы ли ее родители, что пичкают лекарствами от шизофрении.

За счет всех этих галлюцинаций создается такая атмосфера неповторимая… зыбкого сна, когда не знаешь, где сон, а где явь. Довольно тревожная атмосфера. Мрачная – слово неподходящее, мрачна «Дорога» Маккарти. Здесь – просто тревожная, беспокойная атмосфера сна, из которого не выбраться. И как-то на месте Мары оказываться совсем не хочется…

Сама Мара, как героиня, с чувством юмора, девушка. Не идеальная, конечно, это в ней и подкупает. Главный герой тоже не картонная кукла, хотя поначалу думаешь «вот блин, опять эти сладкие мальчики» *кто-то перечитал YA))*. Но все равно принц, куда же без этого.
    И ряд второстепенных персонажей радует. У героини полная семья, в школе друзья, учителя – и у всех есть те или иные черты, которые выделяют персонажей из толпы.
    Романтика, на которую я ворчала, на самом деле, отличная. Начинается с недоверия, отторжения, опаски, очень долго не можешь понять, чего хочет парень – не то просто переспать решил, не то искренне общаться хочет. От всего этого не знаешь, чего ждать…

Теперь сюжет. А неплохой. Здесь и способности, и галлюцинации, и смерти, и… ээээ, убийцы детей. Но я не сказала «отличный сюжет», он только неплох. Потому что ряд нареканий все-таки имеется. Немного скомкано, не всегда понятно, почему так поступают герои, а не иначе, порой хочется их стукнуть, и так далее, - но да ладно, чего придираться)) В YA, если уж так покопаться, сюжет порой вообще тонет в любовных переживаниях с концами.

В минусах у книги – уже говорила – затянутость. Причем не столько в романтике, сколько в школьных буднях. Временами ловила себя на мысли «а зачем здесь эта сцена», «а почему такой пустой диалог», «а это вообще к чему». Не все линии также раскрыты в конце, остается надеяться, что завершатся в следующей книге. Вот Джейми куда вообще с горизонта пропал? Он же зачем-то в текст вводился? Придется читать дальше…
    Но между прочим, конец открытый, и интригует, - читать придется так и так)

Как итог – пока набрасывала отзыв, окончательно решила, что книга точно понравилась, без всяких «так себе» и «на вечер». Невзирая на затянутость и лишнее. Но она необычная, не отпускает, проникает в мысли. К ней тянет вернуться, и о ней сложно забыть. В ней неплохо прорисованы герои, погружающая атмосфера. Есть недостатки, но в таком запутанном клубке событий, который получился в книге, неизбежно что-то где-то ускользнет от автора.
    Расплывчатый и зыбкий сон, плавно переходящий в реальность – вот что такое «Неподобающая Мара Дайер». И это интересный сон, - который запомнится после пробуждения.

AffrontiRegiven

Не совсем обыкновенная книга для своего жанра. Она мне больше напоминает психологический триллер, нежели YA потому что здесь и обстановка подходящая и такое тонкое описание человеческой сущности и действий, что закрадываются сомнения, а не ошиблись ли с жанром? Тревожная и опасная, мне понравилась эта книга. Этот немного сумасшедший мир Мары Дайер. Все эти психбольницы, таблетки, галлюцинации это заставляет еще больше бояться и трепетать от ужаса.

Атмосфера здесь не просто мрачная, она беспокойная, тревожная, находящаяся на грани безумия и реальности. Не всегда понятно, где реальность, а где плоды безумства главной героини. Любовная линия тоже есть, но она отходит на второй план и развивается неторопливо и постепенно, но это даже и лучше, что автор сделала упор на сюжет, а не на любовь.

Мара. Уже одно её имя вызывает какую-то мрачность и загадочность. Она довольно умна, умеет хорошо шутить и она может процитировать Набокова, что было крайне неожиданно. Потеря памяти не делает её слабой, а наоборот Мара начинается бороться, ей хочется узнать, что произошло в ту ночь после которой, она оказалась в больнице.

Ной. Типичный книжный персонаж. Дерзкий, самоуверенный, скрытный. В итоге получается, что он влюбляется в нашу хорошую девочку и вместе они образовывают стандартную для всех книг парочку.

После прочтения остается очень много неразгаданный вопросов, хочется сразу бежать читать вторую часть, что я сейчас и сделаю. А вам если нравятся книги про немного сумасшедших девиц и потерю памяти, то смело берите книгу в руки и читайте.

OlgaSharistova

Удивительно, что эта книга попала в серию Жестокие Игры от ЭКСМО - как по мне, то она больше подходит для коллекции Дарк или Аметист в серии MainStreet от АСТ
    Эта история по атмосфере напомнила полюбившуюся мне "Не оглядывайся" Дженнифер Арментроут - так же совершенно невозможно оторваться от чтения!
    С первых страниц я влюбилась в эту книгу, ибо в ней есть все для счастья книгочея - интересная главная героиня, плохой парень, любовь, загадки, мистика, юмор и естественно хороший стиль написания.
    Жаль только, что остальные книги трилогии так и не изданы и приходится читать их в электронном виде((

nastyaO

Даже не знаю с чего начать...заказала эту книгу на озоне,прочитав о ней множество положительных комментариев.Книга пришла и я не сразу начала ее читать,все оттягивала,не знаю почему.Когда начала читать,растягивала как могла,пытаясь вдоволь насладиться каждым моментом.
    Книга заворожила с первых страниц.Очень жаль было Мару со всеми ее теперешними проблемами.Утрата близких друзей,да еще и считают при этом сумасшедшей,с чем со временем она начала потихоньку соглашаться.Но тут появился Ной.Ох,Ной я влюбилась в этого чертовски сексуального персонажа,с того самого момента,как он появился у автоматов.И конечно же Джейми,очень милый мальчик,который пропустил класс,очень понравился тем,что сам подошел к Маре,а не стал как все остальные шушукаться у нее за спиной,после случая в классе математики.
    Была в шоке когда узнала,что дом в который привез Ной Мару был его.И что он оказывается богатенький сынишка,который носит с собой в кармане по восемь тысяч.
    И,конечно,очень рассмешил один момент,после того,как жрец Лукуми дал Маре что-то выпить(я отказываюсь верить,что это была кровь).

Ной передвинулся на кровати,и под ним что-то самым странным образом захрустело.Я впервые посмотрела на постель— по-настоящему посмотрела.
    -Какого дьявола?-медленно спросила я,глядя на разбросанные по всей кровати печенья в виде зверюшек.
    -Ты была убеждена,что это твои питомцы,-сказал Ной,даже не пытаясь сдержать нездоровый смех.-Ты не позволяла к ним прикоснуться.
    Иисусе.

Я смеялась очень долго над этим моментом.
    Не ожидала,что книга будет такой замечательной.Буду ждать продолжения.

shante

Я поражаюсь способностям российских издателей так поганить обложки! Для их уродливых обложек можно, пожалуй отдельный блог завести или хэштег в твитере. Если бы я была автором, у меня в договоре стоял бы пункт, чтоб российские издательства и близко не стояли к самостоятельному выбору обложки. Вообще мне непонятно, почему нельзя было оставить прекрасную родную обложку?

А книга, между тем, мне понравилась.

Прочитала всю трилогию (нашла в сети в любительском переводе ). Не оторваться. Увлекательно и необычно. Хочется еще. Не оторваться
    Очень плохо читаемый перевод. Вроде книга интересная,но заканчивается непонятно и неинтересно. Если бы знала что не закончена,не стала бы читать