Рецензия WainkrantzMiraculous на книгу — Мишель Филгейт «О чем мы молчим с моей матерью» — MyBook

Отзыв на книгу «О чем мы молчим с моей матерью»

WainkrantzMiraculous

Не бывает идеальных отношений между детьми и родителями, особенно между матерями и детьми. Мама – это человек, который, не смотря ни на что примет сторону своего ребенка, даже если заранее знает, что возможно это и не правильный путь. По крайней мере, так должно быть. Но в реальности так не всегда бывает. Иногда матери становятся не на сторону своего ребенка, и тогда между ними оказывается пропасть непонимания и молчания.

Сама задумка книги меня заинтриговала, но на деле я немного разочаровалась. Возможно, жанр эссе просто не мое, мне такие произведения не по вкусу.

Не все эссе про плохие отношения, как может показаться на первый взгляд, тут есть истории о дружеских и теплых отношениях. Но большинство, все же, о неблагополучном детстве, где присутствует насилие моральное и физическое, и от этого становится невероятно грустно, потому что, такая жизнь оставила психологические раны в душах рассказчиков.

Ситуации разные, но все объединяет желание понять характер и поступки матерей.

Но главное что говорится в этой книге это, то что, матери не должны манипулировать, срывать негативные эмоции или усталость на своих детях, не возлагать на них свои проблемы. Не унижать достоинство ребенка, и внушать ему с детства комплексы и неуверенность. Потому что таким поведением они ломают своих детей, и как это отразится на их жизни в будущем.

Эту книгу, либо похожие произведения по такой тематике, нужно прочитать всем матерям и тем, кто хочет иметь ребенка. Что бы между родителями и детьми не оставалось недосказанности, успеть сказать важные слова, потому что, может прийти момент когда, захочется поговорить о чем то, но уже будет не с кем.

4 мая 2020