Рецензия Anthropos на книгу — Мишеля Фейбера «Книга Странных Новых Вещей» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Странных Новых Вещей»

Anthropos

Уж сколько раз обещал себе не браться за чтение второй книги современного автора, если первая не слишком понравилась. Но снова и снова даю писателю еще один шанс, чаще всего зря. У Мишеля Фейбера я ранее читал «Побудь в моей шкуре» и не был слишком впечатлен. Данный роман оказался хуже. Хотя задумка неплохая: проработанная тема религии в фантастическом романе – явление редкое. Но воплощение никакое, очень много лишнего, например, можно сократить в четыре раза письма без какого-либо ущерба для книги. С другой стороны, кажется, вообще ничего не рассказано. Одни сплошные намеки и недостаточное количество информации, чтобы делать какие-то выводы (или хотя бы предположения). Что там происходит на Земле, что привело к краху цивилизации, каким образом предполагается заселение новой планеты, как живут аборигены и почему у них появилась потребность в вере в высшее существо и т.д. Я очень люблю книги-загадки, но только такие, где есть пространство для размышления, а не одна лишь примитивная психология отношений и ничего не значащие описания. Абсолютно неинтересный финал является логичным завершением неинтересной книги.

22 июля 2017