Рецензия Elena_020407 на книгу — Мишеля Фейбера «Книга Странных Новых Вещей» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Странных Новых Вещей»

Elena_020407

Надежда — хрупкая вещь, хрупкая, как цветок. Кто-то насмехается над хрупкостью, но это лишь те люди, для кого жизнь темна и полна тяжких испытаний, люди, которые злятся, не веря, что нечто хрупкое само по себе может давать кому-то утешение. Они предпочтут растоптать цветок сапогом, будто говоря: «Смотрите, как слаб он, смотрите, как легко его уничтожить!» Но на самом деле надежда — это величайшая сила во вселенной. Империи гибнут, цивилизации стираются в пыль, но надежда всегда возвращается, пробиваясь сквозь пепел, прорастая из семян невидимых и непобежденных.

Я бы не взялась за эту книгу, если бы от жадности не сгребла ее в библиотеке в свою "кучку". У нас дают обычно 10 книг в одни руки на месяц, и, естественно, я редко выхожу меньше, чем с 8 :) "Книга странных новых вещей" заинтересовала меня после того, как не менее случайно мне в руки попался "Багровый лепесток и белый" , неожиданно сочный, свежий и отрезвляющий на фоне всех современных литературных шедевров, которые язык не повернется назвать иначе, чем бумагомаранием. А потом пошли какие-то странные, совсем не восторженные отзывы на роман, который сам Фейбер анонсировал как последний в своей литературной карьере (интересно, он такой же последний как гастрольное турне Скорпов или Металлики?), и энтузиазма у меня поубавилось. А потом... А потом мы с "Книгой странных новых вещей" все-таки встретились, и я в очередной раз поняла, что средняя температура по палате, выраженная в оценках и отзывах коллег-читателей может быть совершенно не сопоставима с твоей.

Признаюсь честно, роман мне понравился. Хотя он местами скучный, хоть в нем открытый финал, которые меня обычно бесят, хотя в нем чертовски много религии, а я определенно не люблю, когда мне пытаюсь подсунуть Библию, даже под красивой оберткой фантастического романа... Но есть, есть что-то в этой книге, что гипнотизирует читателя и заставляет с головой погрузиться в мир Оазиса.

Книга очень многослойная. Это и фантастический роман (действие происходит в исследовательской колонии на далекой планете Оазис), и очень искусно составленная мозаика из библейских притч (главный герой - пастор из Англии прибывает в космическую колонию чтобы нести слово Божье инопланетным аборигенам), и драматические отношения двух близких людей (пока Питер, наш пастор, прохлаждается в космической дали, его беременная жена остается на Земле, которая с каждым днем становится все меньше в размерах - то Мальдивы снесет цунами, то Северная Корея уйдет под море, а люди, которые все еще чудом живы, потихоньку сходят с ума и начинается эпоха беспредела)... Фейберу удалось сделать такую крутую шкатулочку, в которой под потайным дном, есть несколько секретных ящичков, в каждом из которых притаилось еще по парочке сюрпризов, и это еще не конец.

Написано очень хорошо, хотя размеренность и неторопливость автора могут раздражать любителей динамичного sky-fi, а главный герой очень долго напоминает своих коллег XVII-XVIII веков, которые героически отправлялись в Африку обращать в христианство местные племена. Тема христианства в фантастической литературе не избита, а в настолько хорошем исполнении - так это вообще сокровище. Дотошные читатели могут найти нестыковки в романе, но лично меня они (редкий случай) совершенно не раздражали, потому что все остальное было на высшем уровне. Роман определенно заслуживает внимания, и меня радует, что есть еще у Фейбера книги, которые я не читала. Глядишь, может пока я их осилю, он передумает и выйдет из писательской завязки.

8 декабря 2017