Рецензия Olga_Wood на книгу — Мишель Фалькофф «Плейлист смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Плейлист смерти»

Olga_Wood

На днях мою довольно тёмную головушку посетила интересная мысль, которая всё же меня расстроила: современный YA настолько скатился, что мне боязно брать что-то новое в руки. "Вот в наше время..." - как сказала бы моя бабушка, и с каждым днём я всё больше и лучше стала понимать эту фразу, и уже готова сама раздавать её направо и налево.

Возьмём, например, "музыкальную" новинку от LikeBook (у которых просто замечательное оформление серии Young&Free, и эстетическое удовольствие так и разрывает тебя, когда держишь их книги), на которую у меня текли слюнки после анонса. Я ждала пока у меня наберётся достаточное количество хотелок, чтобы сделать полноценный заказ, а не эти ваши "ещё пару книжечек". И что же я получаю?

Слёзы и сопли, расширенные от ужаса глаза и мокрые ручки, и все эти симптомы не от того, что история мне понравилась, а от того, что это вторая книга в этой серии, которая мне показалась легкомысленной, натянутой и сугубо не интересной.

Всё началось с того, что перевод оказался очень и очень стрёмным. Например, вначале родители подростков разговаривают как взрослые, но через пару глав они начинают страдать "молодёжным сленгом", который убивает серьёзность их речей наповал. Хотя может это сама писательница (может быть даже вкупе с дочкой/племянницей/десятиюродной кузиной) насочиняла плоский и несуразный текст.

Потом мы замечаем персонажей, которые оказываются настолько банальны и твердолобы, что просто диву даёшься как они там все разом не покончили друг с другом. Один ведёт себя как дурачок, кто-то вершит правосудие как чудо-женщина со своей "мстёй", другой вообще голубым оказывается (век толерантности, господа, без радужного флага никак не обойтись). И если есть произведение, где аналогичные герои прописаны качественно и практически без изъянов, то тут просто караул...

И вишенкой на торте мы видим шаблонный сюжет (что не самое страшное), который приправлен небольшим количеством плагиата и каждостраничными банальностями. И, единственно, что радует во всё этом, что продолжается мученическое чтение недолго.

P. S. Балл накинула за музыку. Это единственная фишка в этом произведении. Хоть и непосредственно она с повествованием мало связана, но антураж создаёт качественный.

30 июля 2018