Рецензия Skay_li на книгу — Мишель Фалькофф «Плейлист смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Плейлист смерти»

Skay_li

Думаю, по аннотации к книге сразу становится понятно, о чем пойдет речь. И здесь в игру вступает чувство под названием скептицизм.

Я не смею утверждать, что тема суицида среди подростков неактуальна и считается откровенной чушью, разумеется нет, особенно в наше время, когда такие ситуации происходят сплошь и рядом. Тем не менее рискну сказать, что не каждый эмоциональный дисбаланс или стресс на почве первой любви, давления среди окружающих может стать поводом для такого страшного поступка. В конце концов, в такое непростое время довольно много инстанций, куда можно обратиться за помощью, если не решаешься поговорить с близкими.

К сожалению, герой произведения пренебрег этим и даже не рискнул открыться своему, казалось бы, единственному лучшему другу. И вот отсюда начинается драма, которая словно образовалась на пустом месте. Издевательства брата и его друзей, давление со стороны родителей, отсутствие компании единомышленников и любимой девушки, – все это, конечно же, способно сломать любого подростка, пусть даже сильного духом. И это я могу понять. Но взаимоотношения с Сэмом вышли какие-то странные, не совсем раскрыты. Будто ссора после вечеринки была спровоцирована автором намеренно, чтобы размышления Сэма о своей вине в случившемся имели очевидную почву.

Да и интрига вокруг того последнего дня Хейдена выглядит притянутой за уши. Я предполагала, что случилось действительно нечто страшное, а все мы знаем, что обычно происходит в таких произведениях с героями, решившими свести счеты с жизнью. А здесь – будто детский сад. Безоговорочно поверить словам брата, который всю жизнь только и делал, что издевался над всеми вокруг, было высшей степенью безрассудства.

Астрид как персонаж с самого начала отталкивающая, ее задушевные рассказы не впечатляют, а под конец и вовсе становится понятно, что же в этой девушке так неприятно. Порадовали второстепенные персонажи, за раскрытием которых было наблюдать гораздо приятнее. К примеру, Эрик и парень сестры Сэма – Джимми. Вот эти герои, скрасившие время прочтения.

На один раз книга, разумеется, подойдет. Не так плоха, в целом, но многие темы не раскрыты до конца. И мне все так и не понятно, для чего была вся заварушка с плейлистом, если речь об этом шла словно фоном.

21 марта 2021