«Следы на песке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Бюсси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Следы на песке»

ElenaSeredavina

Любимый (теперь уже!) Бюсси и любимые пионы, идеальное сочетание.
А если серьезно, эта книга лучшая, что я у него пока читала.
Красивый французский слог не может не влюбить, даже если это детектив!
Итак, что имеем! А имеем интересную ситуацию, сложившуюся ещё во время войны на берегу Нормандии. А дальше, уже в мирное время (спустя 20 лет), героиня Алиса Куин (ага, что-то напоминает, да?! но это совпадение) начинает распутывать этот клубок лжи/интриги/загадки. Но одной сюжетной линией тут не обойтись, это же Бюсси. Он красиво переплетает детективную линию с любовной, создаёт атмосферу, рассказывает о дружбе - о настоящей, о любви - о настоящей! Тут на страницах оживает прошлое, тут на страницах ты переживаешь с героями любовь, тут на страницах ты будешь свидетелем убийств, предательства и тут на страницах ты веришь, веришь в происходящее. Ну и спелой вишней на "торте" будет финал. Как гром среди ясного неба. Потому что неожиданно, мощно и грустно (лично для меня, уж больно я полюбила героев). А грустно, потому что книга закончилась.
А ещё, когда читаешь, ощущение, что ты гуляешь по Парижу или Нормандии, так все красочно и сочно!
Также мне импонируют книги, где есть упоминание о других авторах, произведениях, сразу хочется их читать, а уж если уже знаком, это высшее наслаждение (тут как раз о "Маленьком принце" и "Пене дней", а это любимое!)
В общем, Бюсси меня снова порадовал! Надеюсь и вас тоже! Читать!
И так, на минуточку, Бюсси важная персона во французской беллетристике! И если вы читаете современную прозу, вы просто обязаны с ним познакомиться! И это его третья книга в мою литературную копилку! (и не последняя точно)

9 июня 2020

NNNToniK

Во время войны все верят, что поступают правильно. Такая вот дурость.

Роман удивляет и держит в напряжении до последней главы.
Эта история началась в 1944 году во время опасной военной операции.
Именно этот момент стал камнем. брошенным в воду, круги по воде от которого расходились потом много лет.
Основное развитие история получает через 20 лет.
И еще через 10 наконец-то становится понятно, что всё же произошло и по чьей вине.
Кто друг, а кто предатель. Кем был человек, заключивший сделку с совестью: героем войны или богатым слизняком. Да и можно ли судить так категорично?

Выставить человека чудовищем совсем не трудно, если все заранее уверены в его виновности.

Наверное во всей этой истории виноваты ужасы войны.
Война не только убивает, но и уродует жизнь оставшихся в живых. Ломает их судьбы.
Последствия одной боевой операции обернулись цепью поступков, изначально совершённых разными людьми из благих побуждений.
Ничего хорошего в результате не получилось.
Лишь привело к руинам жизнь еще нескольких десятков людей так или иначе причастных к ситуации.

– Мы говорим о войне. Кто вправе не то что судить – даже пытаться понять солдат?

Сюжет напоминает китайский пазл.
Его части складываются в разные фигуры в зависимости от того, как их соединить.
Вроде всё просто и очевидно, все факты налицо.
Но стоит только выстроить их в другом порядке и роли участников истории меняются на противоположные.
Именно поэтому у каждого из действующих лиц своя правда, своё видение ситуации.
А истина, как всегда, оказывается где-то посередине. И добраться до неё непросто.

У книги превосходная озвучка. Особенно во время нахождения одного из действующих лиц в больнице.

20 июля 2020

Kelderek

Книга не новая, если говорить об оригинальном годе издания. И это хорошо. От романа веет свежестью нерастраченных сил. Вместо сложной, замороченной вязи последних книг, намеренного запутывания читателя – легкая изящная конструкция, построенная на паре допущений. Роман – напоминание об ажурном авантюрном плетении, которым всегда отличалась французская литература.

История начинается с памятного дня «Д» (не надо бояться, войны в романе немного, а вот эхо ее оказывается очень долгим) и доходит до не столь далеко стоящих от нас времен. Странное пари – место в очереди на смерть, странное обещание – «кошелек» в обмен на жизнь, и попытка разобраться в том, что из этого получилось много лет спустя, которая превращается в погоню за призраком исчезнувшего человека. Военная драма, мелодрама, судебная драма, юмористический триллер – обычное уже жанровое разнообразие.

В тот момент, когда мы думаем, что все уже устаканилось, Бюсси начинает сеять в нас сомнения, всерьез и основательно, так что почва уходит из-под ног, а не как в дешевых современных триллерах: Действительно ли все было так? Так ли уж невинна Алиса, хранящая верность своему погибшему в первый день высадки жениху?

Бюсси остается непревзойденным мастером сокрытия того, что действительно происходит в книге. Мы не только не подозреваем кого надо искать, но и более того не знаем что искать. Более того, забываем об очевидном, само собой разумеющемся правиле детектива «подозревай всех». В этом романе Бюсси демонстрирует мастерство практически в духе «Похищенного письма», той самой классики детектива, с которой все началось.

7 июля 2020

knigi_korotko

Сегодня нет желания долго растекаться мыслью по древу, а вот желание рассказать уже наконец про «Следы на песке» есть!
Мишель Бюсси – один из самых продаваемых французских детективщиков. А данный роман – одна из первых работ автора, о чём он честно признается в самом начале книги. Поэтому исторической (да и любой другой) достоверности тут искать не нужно. От этой истории отказывались все издательства, и прославился он благодаря другим вещам. Ну а когда ты прославился, то, понятное дело, уже издадут и ранние вещи твои (помните Мартина Идена?).

Мне очень понравились сюжет и задумка этой истории: главная героиня, Алиса, в 1944 году осталась без своего жениха, которого, понятное дело, забрала война. И вот спустя двадцать лет (проведенных в верности погибшему возлюбленному), приехав на нормандский пляж, где произошли страшные события, Алиса узнает об очень странном договоре, который её ненаглядный заключил прямо перед смертью. Теперь ей придётся пройти нелёгкий путь к разгадке ¬– как же на самом деле всё происходило в злополучном сорок четвёртом.
Ещё тут моё любимое повествование от разных лиц и в разных временных промежутках – обожаю смотреть на одну и ту же ситуацию глазами разных участников событий. Тут всё по канону: замысловатая интрига, ложные маршруты и неожиданный исход.

Но мне не импонировала Алиса совсем, я ей откровенно не верил. А ещё автор буквально в каждой (ну мне так показалось) главе рассказывал нам о том, какая же главная героиня красавица. А наша красавица и не прочь была этим пользоваться, между прочим. Если и выделить кого-то, то я отдаю предпочтение Лизон – «подруге» по несчастью Алисы. Но Лизон тут очень мало да и на сюжет она не влияет, объективно говоря. Вообще, по прошествии времени, понимаю, что мне больше понравилась завязка романа – когда описывались военные действия.

Подытоживая, скажу, что в целом романом доволен. Теперь хочу ещё что-то почитать у Бюсси, благо, у нас есть его изданные книги.

17 июня 2020

nad1204

Война никого не оставляет прежним. События, которые происходят через десять, двадцать, тридцать лет после неё начались ещё там, в 1944 году, когда молодые солдаты совершили Высадку на нормандском пляже.
Не всё так однозначно с этим подвигом. Многое осталось скрыто и вот через много лет Алиса Куин, девушка одного из погибших рейнджеров, решает восстановить справедливость и сорвать маски с недостойных.
Только вот не всё так просто и однозначно.
Имеет место трусость и предательство, но и они не самые страшные грехи человечества.
Этот роман трудно назвать детективом, хотя есть в нём загадка и ответ мы узнаем только к самому концу повествования.
Всё-таки это больше рассказ о людях, ушедших и оставшихся, сломленных и несгибаемых.
Это история о любви и преданности, об алчности и мелочности, о подлости и гордыни.
Чувствуется, что автор написал его давно, ещё не совсем отточен слог и плавно выстроен сюжет, но роман очень достойный.

13 ноября 2021