Рецензия russischergeist на книгу — Мишеля Бюсси «Помнишь ли ты, Анаис? (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Помнишь ли ты, Анаис? (сборник)»

russischergeist

Да, в общем, мы такие же, как вы:
работали, творили, пели, пили,
по пьяни куролесили, увы,
любили, но случалось, предавали
любовь свою, летя на ложный свет,
давали жизнь, но также отбирали —
не зря в шкафу доселе мой скелет.
Но кто виновен здесь, а кто невинен,
не спрашивай и ноги уноси!
Земную жизнь пройдя до половины,
в шкафы не суйся. Боже упаси…

Владимир Авцен

Вот, не надо было мне начинать знакомство с детективным автором через сборник коротких рассказов. Ничего мне это знакомство не дало. Я понял, что автор может писать легко, фланируя между словами. Почему я так говорю, вот, пример.

Первая история из имеющихся четырех хороша как психологический детектив, и на мой взгляд, совершенно цельна, если бы ее немного обыграть, получился бы добротный психологический триллер. Но театральная постановка Мишеля Бюсси мне напомнила типичный "троллинг-фильм", где каждый пять минут повторяется фраза, проходя по экрану будто двадцать пятым кадром, "за мной кто-то следит". Невольно чувствуешь себя хакером, установившим в доме скрытую камеру и следишь за всеми передвижениями по дому. Несмотря на это гнетущее настроение рассказа, мне понравилась его концовка и описанное переплетение судеб с камбеками в прошлое и отсылкой к самому великому Виктору Гюго.

Нормандская история, вторая по счету, хоть и самая небольшая мне также очень понравилась, история о шкафе - это знаково, ведь любимое выражение пледных читателей и заключается в поиске тайн в старинных шкафах, вот и здесь было сказано приезжей паре: "Не трогайте Вы этот шкаф!" Но кто ж послушает? Запретный плод сладок!..

Две оставшиеся истории были явно слабее, но сборник в целом смотрится. А написан он до всех изданных у нас к этому моменту романов Бюсси. Остался невыясненным только один вопрос, с чего бы начать близкое знакомство с детективным автором из Франции? Надеюсь, знающие люди мне подскажут! Спасибо!

Цитата дня:

Мужчина всегда выбирает женщину, с которой чувствует себя лучше, тоньше, умнее, чем он есть на самом деле.
26 сентября 2019