«Помнишь ли ты, Анаис? (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Бюсси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Помнишь ли ты, Анаис? (сборник)»

NNNToniK

В сборник вошли четыре повести.
Они похожи на мини-романы автора.
В каждой присутствует небольшое частное расследование.
И у всех к финалу непредсказуемая изюминка.
Некоторые из них забавны и ироничны, некоторые трагичны и печальны.
Но прочитав первые две повести можно догадаться чем закончатся остальные.

Подойдет любителям короткой прозы, и фанатам автора.
Но для первого знакомства с Бюсси лучше выбрать другую книгу.
Есть ощущение, что это переработанные наброски, не ставшие романами.

24 марта 2022

russischergeist

Да, в общем, мы такие же, как вы:
работали, творили, пели, пили,
по пьяни куролесили, увы,
любили, но случалось, предавали
любовь свою, летя на ложный свет,
давали жизнь, но также отбирали —
не зря в шкафу доселе мой скелет.
Но кто виновен здесь, а кто невинен,
не спрашивай и ноги уноси!
Земную жизнь пройдя до половины,
в шкафы не суйся. Боже упаси…

Владимир Авцен

Вот, не надо было мне начинать знакомство с детективным автором через сборник коротких рассказов. Ничего мне это знакомство не дало. Я понял, что автор может писать легко, фланируя между словами. Почему я так говорю, вот, пример.

Первая история из имеющихся четырех хороша как психологический детектив, и на мой взгляд, совершенно цельна, если бы ее немного обыграть, получился бы добротный психологический триллер. Но театральная постановка Мишеля Бюсси мне напомнила типичный "троллинг-фильм", где каждый пять минут повторяется фраза, проходя по экрану будто двадцать пятым кадром, "за мной кто-то следит". Невольно чувствуешь себя хакером, установившим в доме скрытую камеру и следишь за всеми передвижениями по дому. Несмотря на это гнетущее настроение рассказа, мне понравилась его концовка и описанное переплетение судеб с камбеками в прошлое и отсылкой к самому великому Виктору Гюго.

Нормандская история, вторая по счету, хоть и самая небольшая мне также очень понравилась, история о шкафе - это знаково, ведь любимое выражение пледных читателей и заключается в поиске тайн в старинных шкафах, вот и здесь было сказано приезжей паре: "Не трогайте Вы этот шкаф!" Но кто ж послушает? Запретный плод сладок!..

Две оставшиеся истории были явно слабее, но сборник в целом смотрится. А написан он до всех изданных у нас к этому моменту романов Бюсси. Остался невыясненным только один вопрос, с чего бы начать близкое знакомство с детективным автором из Франции? Надеюсь, знающие люди мне подскажут! Спасибо!

Цитата дня:

Мужчина всегда выбирает женщину, с которой чувствует себя лучше, тоньше, умнее, чем он есть на самом деле.
26 сентября 2019

Librevista

Сборник небольших повестей от мастера французского детектива произвел неоднозначное впечатление. Две повести очень понравились, две так себе, честно говоря.

Помнишь ли ты, Анаис?
Первая повесть, давшая название сборнику. Искусствоведческий детектив об матери- одиночке, которая приезжает в деревушку Вёль-ле-Роз. Там живут родители парня, который её бросил, оставив на руках дочку. Странный выбор, хотя… Она поселяется в доме, где жила в 1826 году актриса Анаис Обер. Вроде всё хорошо. Дедушка и бабушка внучку обожают. Однако вокруг героини начинают происходить странные события. В основном неприятные.
У Бюсси получается такие вещи, связанные с искусством, чего одни только Черные кувшинки стоят. Однако вот эта вот фантазия, хоть и основанная на фактах, мне не понравилась. Не потому что плохо, а не моё. Я далек от творчества Гюго и всех этих театральных интриг. Будь такое написано, например, про Чехова, то думаю, понравилось бы больше. Ну и развязка. Неожиданно, но настолько притянуто…хочется только сказать, что это не так работает. Троечка

Нормандский шкаф.
Вот это, кстати, классная история. Забавная, интересная, необычная. И очень такая, про нас. Подозрительных и мнительных любителей детективов. И в главной роли опять произведение искусства. Пусть это и шкаф! Зато с богатой историей. Пятерка

Вид с чердака.
Замечательная пародия автора на самого себя. О мировосприятии писателей-детективщиков, о сложностях их личной жизни и о том, как за увлечениями и работой не упустить главное в своей жизни. Иронично, неожиданно, забавно. И очень кстати хороший рассказ к дню влюбленных))) Пятерка

Бегство в рай.
Две девушки оказываются на пляже, в канун Нового Года. И вроде всё хорошо, но всё заканчивается убийством. Такая тягучая нравоучительная история о том, что вершить правосудие не так просто. Троечка.
И того, в среднем, твердая четверка!

Стоит отметить, что без голоса Марины Лисовец и Алексея Багдасарова, которые являются исполнителями аудиоверсии книги, я бы, наверное, не осилил сборник полностью. Марина Лисовец, алхимик голоса, способна мгновенно создать своим прекрасным голосом маленькую капризную девочку, затем растерянную молодую маму и тут же начать мурчать обольстительным «котярой дон-жуаном»
Если в исполнителях указан Алексей Багдасаров, то сразу можно сделать немного потише. Потому что будет экспрессия, эмоции, напор! А как Алексей низким, немного хрипловатым голосом читал о том, как здоров иметь по соседству накачанных сексуальных парней! Это было круто и очень смешно. Хотя никакой шутки там не было)))

13 февраля 2020

Rin-Rin

Это мое первое знакомство с автором, и оно однозначно оказалось удачным. Прежде всего мне понравился стиль и язык автора (спасибо за это в том числе и переводчику Нине Хотинской). А также его манера нагнетать ситуацию, и пусть в этих повестях не было неожиданных поворотов, и все дела решались довольно предсказуемо, но было неимоверно интересно читать, как же об этом станет известно главным героям. Книга состоит из четырех повестей. Первая и дала название всему сборнику. Здесь Бюсси очень сочно и вкусно описывает курортную деревеньку Вёль-ле-Роз, захотелось даже там побывать, особенно после найденных в интернете фотографий этой местности. История меня очень захватила, она темповая, без провисаний и лишнего, любой бы любитель растекаться мыслью по древу легко сотворил бы из этого материала роман, который явно бы меня утомил, но Бюсси останавливается на размере повести, и она прямо хороша. Да, сюжетно довольно предсказуема, но читать приятно.
Дальше следует "Нормандский шкаф", это скорее рассказ, но очень атмосферный, здесь опять-таки автор очень умело нагнетает ситуацию, ты невольно включаешься, подпадая под магию плотного текста, и просто не успеваешь подумать о том, к чему все придет - уже всё кончилось, причём довольно симпатично.
Следующая повесть "Вид с чердака" понравилась мне в этом сборнике меньше всего, возможно, потому, что автору не удалось меня заинтриговать и увлечь сюжетом, да и детективный приём оказался похож на предыдущий рассказ.
И заканчивается сборник "Бегством в рай", наверное, самым предсказуемым произведением здесь, но опять-таки Бюсси очаровывает описанием местности - остров Реюньон, такой уютный красивый и очень самобытный, а также заставил меня в очередной раз задуматься, что месть - это блюдо, которое подают холодным и если ты ее жаждешь, то продумывай досконально.
Без сомнения, Бюсси крайне интересный автор, знакомство с творчеством которого нуждается в продолжении.

24 апреля 2020

damnthing

Этим небольшим сборником автор показал насколько детектив, как жанр может быть многогранным.

Первая история по девушку, которая по мановению сердца бежит из французской столицы к берегу моря. Движимая непреодолимым желанием творить, она не замечает, как вокруг неё начинают сгущаются тучи прошлого.  Сможет ли она разгадать постыдный секрет Виктора Гюго и спастись или погибнет от рук красавца-аквалангиста?

Второй рассказ про то, как шкаф стал местом преступления и насколько самовнушение может сыграть с людьми злую шутку. Юмористическая, простенькая, но от этого не менее интересная детективная история, которая для меня стала самой интересной из четырёх.

Третий рассказ про любовь к своим близким, про неотвратимость смерти и про то, что даже занимаясь своим любимым делом никогда не надо забывать об окружающих тебя людях. Хорошая история, в конце слегка можно прослезиться)))

Ну и четвертый, наверное, самый жуткий из всех. Труп, море, две подруги, которые решили отдохнуть и неоднозначный финал. Мне он не понравился, так как слишком контрастирует на фоне первых трёх.

По итогу это все тот же Бюсси -  мастер детективного жанра и блестящий рассказчик.

5 сентября 2023