Пока ты не спишь

Taile

Малон – маленький мальчик с потрепанной игрушкой в руках по кличке Гути. Каждый вечер перед сном, Гути рассказывает ему истории. О пиратах и кораблях, о море и кладах, о лесе людоедов. Истории небольшие, но Малон выучил их наизусть. Про них он говорит психологу в садике и показывает свои рисунки, не зная о том, что вскоре они окажутся на столе следователя. Малон живет с родителями, у него есть все, хоть семья и не богата. Единственное, чем они отличаются от большинства – это рассказами Малона о том, что его мама на самом деле не его мать. Отец, естественно, тоже. О похищение никто не говорит, ведь ребенка видели с самого рождения, есть медицинские карты и прочие документы. Многие бы приняли это за фантазии ребенка, но психолога что – то смущает.

Марианна Огресс – женщина – следователь с лишним весом и тиканьем часов в голове, отмеряющим время, когда ее биологические часы уснут навсегда. Она уже готова выйти охотиться на самца, лишь бы заиметь ребенка. И милый психолог, волнующийся о своем воспитаннике, вполне мог стать ее целью. Его опасения всерьез она не принимает, о чем потом сильно жалеет.

Если в «Самолет без нее» всю книгу выясняли личность выжившей девочки, то здесь всю книгу выясняют истинную мать Малона, пытаясь разделить реальность и фантазии. Читать не особо интересно, в прошлой книге хотя бы хорошо написано было, здесь как – то уже не очень.
    Единственный необычный ход – это цитаты из сайта про желание убивать. Некоторые жуткие, некоторые хлесткие, некоторые заставляют задуматься.

Сегодня Лоран сказал, что больше меня не любит.
    Желание убить
    Всех на свете, кроме него и меня.

Не нравится: 15
    Нравится: 953

Librevista

Когда совершается преступление, первое с чего начинают расследование это с вопроса мотива. Кому это нужно? А главное зачем!
    Самое популярное - деньги, жадность, ревность, страх и так далее. Господин де Бюсси решил взять за основу одно из самых сильных чувств на этой планете - материнскую любовь. Хоть основное преступление совершается не поэтому, но движет главными героями книги именно она - любовь к детям. Для Марианны, Аманды, Энджи материнство - это центр их вселенных, чем бы они не занимались. Именно описанием этих чувств и сильна эта книга. Есть очень сильные, действительно волнующие моменты.
    Однако Мишель решил написать детектив и этим чуть было всё не испортил. Образ маленького Малона, его история- которая является ключевой в этой интриге очень неправдоподобен. Несмотря на многочисленные отступления, рассказывающие о психологии детей дошкольного возраста. К сожалению не нашел информации о личной жизни автора, но так и хочется спросить:
    Уважаемый у вас есть дети? Конечно ни в чем нельзя быть уверенным, особенно если дело касается человеческой психики. Но мой личный опыт говорит, что с детьми с одной стороны всё гораздо проще, и всё сложнее, но не там как думается автору.
    То же самое касается самой детективной линии. Не может пройти в жизнь такой сложный план. Слишком много тонкостей. Такие истории хороши только в книжках. Впрочем чего это я, ведь эта книжка и есть. Вот тут автор молодец, умеет завлечь, заколдовать, да так, что посреди страницы так и хочется крикнуть: " Да какого черта ты делаешь!? Ну не тупи!"
    В итоге вполне душещипательная детективная история, которая никого не оставит равнодушным. К тому же не без фирменного французского юмора, легкомысленности, обаяния, красивых женщин и небритых брутальных психологов.

Aleksandra_fox

Детективом № 1 эта книга для меня не стала, но определенную долю интриги и интереса я получила. Не буду пересказывать сюжет, а лучше расскажу о своих впечатлениях. А их много и они разные..Всё таки двоякое впечатление от книги.

Во-первых, расскажу наверное сначала о плюсах этой истории. Очень динамично развиваются события, соблюдается интрига, а сюжет потихоньку затягивает и заставляет искать разгадки. Язык написание простой, стиль весьма приятный и не перегружен дополнительным материалом. События развиваются линейно, но именно потому что это детектив, мы постепенно заглядываем в прошлое, чтобы понять что произошло с Малоном. Об этих событиях нам повествуют каждый из персонажей: Малон, майор Огрес, психолог Василе и другие.

Ближе к концу истории очень понравилось как повернулась детективная линия, события приобрели ещё больший накал страстей и в принципе достигли логичного финала. Мне весьма понравился такой персонаж как Энджи, у неё были четкие мотивы. Да, она плохая девочка, которая совершает ошибки, нарушает правила, но она не окончательно испорченная. К ней хотя бы испытываешь симпатию. История с "преступной бандой" завершилась весьма логично. Пожалуй, из плюсов это всё.

Во-вторых, минусы тоже есть и их стоит упомянуть.. На фоне того, что события разворачиваются динамично, одна из главных интриг становится понятна уже ближе к середине. Конец истории некоторых персонажей меня удивил: бездействие Маринны Огрес в финале (то как она спустила всё на тормозах вообще поражает) и её работа по этому делу в целом. Я бы её охарактеризовала, как уже немолодую, неудачницу, страдающую от того, что у неё нету мужика. И вообще она никудышний детективщик. К такому выводу я пришла потому, что по сути всю работу за неё выполняли её напарники, а она только отдавала приказы. О деле Малона она узнала от психолога и доолгое время тормозила расследование. А приступила к нему полноценно только в тот момент, когда уже было явно видно, что ЭТО ДЕЛО НУЖНО РАССЛЕДОВАТЬ!! Расследование вечно обрывалось озабоченными мыслями Марианны: как она смотрит на своего напарника, что у него за жизнь и что ей вообще нужно. Ну какой нормальный, профессиональный детектив будет во время серьёзного расследования думать о таком, вместо того чтобы реально искать зацепки?! Финал её истории очевидно простой и нисколько меня не порадовал. Как и её персонаж в книге не вызвала у меня симпатию. В принципе все детективы были заурядными личностями, выполняющими свою работу.
    Ещё один персонаж, который меня поразил своим поведением - это ненастоящая Мама Малона. Она настолько глупая женщина, фальшивая и слабая..С самого начала, я не жалела её, когда Малон делал ей больно тем, что говорил - "ты не моя настоящая Мама". Развязка событий с её сыном совсем меня шокировала мягко говоря! Всё таки я склоняюсь к тому, чтобы назвать концовку романа слабой и не оригинальной.

Возможно мои минусы субъективные , но я так прочувствовала эту историю. В целом, детективная история мне понравилась, но мелочи очень резали глаз. Я думаю, что есть пара мыслей, над которыми следует подумать после прочтения, но не более того.

Aditi_Natalie

После хвалебного отзыва Медузы, в котором утверждалось, что это по-настоящему шедевральный детектив, писать о том, что я так не считаю, даже страшно. Вдруг у меня просто нет вкуса, опыта, навыков чтения, как у литературных критиков, наверняка они видят в этой книге больше смыслов, чем я. Но ведь лайвлиб и для обычных людей, не правда ли?

Просто огромный плюс ставлю за эту интересную идею с рассказами игрушки маленькому мальчику, тайные послания от мамы, главную загадку. Сразу вспомнился фильм "Подмена" с Анджелиной Джоли (та ли мама?). Второй огромный плюс - мама мальчика и вообще сам Малон, верится в их поступки, характер, их решения. Эти герои просто вытягивают книгу. Остальные персонажи очень и очень поверхностны и им уделяется не так много времени и сил автора.

А теперь о минусах. Главная героиня-детектив просто повернута на мужиках и как ей родить в 40 лет. Некоторые диалоги, перемежающиеся с мыслями героини просто нелепы (слово об убийстве, потом мысль про крепкую попу своего подчиненного, два слова о подозреваемом, следом мысль о том, что вот коллега гад, изменяет жене, а я его любила!). Это все возможно, но не в том случае, когда на кону жизнь ребенка и надо лихо соображать, а не вдумываться кто кому изменяет!
    Второй момент, в котором я вижу недостатки - детектив. Ну да, я сама виновата, что ждала лихо закрученного сюжета до последней страницы. После половины книги, это уже не детектив, загадка рассыпается на глазах, все подозреваемые - на ладони, убийства идут одно за другим, но мы знаем кто кого убил и зачем, а догадаться, кто же мама мальчика (врет он или нет) - можно очень легко.
    Некоторые рассуждения о том, что просто ужасно жить и расти в провинциальной Франции, где нет работы и все пришло в упадок, вызывали у меня неприятие. Наверное, потому, что я сама выросла в провинции и не смела и мечтать о том, что вырасту во Франции (ЕС, открытые границы, сильная экономика). У них в упадок приходит город, а у нас - вся страна...

Ну и последнее. Просто интересно. Почему переводчики дали книге такое название? В оригинале книга называется что-то вроде "Неправильная мама", что гораздо лучше отражает смысл и сюжет.

Eeleenaa

Не понравилось, хотя всё-таки дочитала.
    Девизом книги я бы сделала фразу "Всё не так, как кажется".
    Вот всё, абсолютно всё. И это должно было, по идее, стать интригой, но очень раздражает.
    И не верила никому.

Здорово!!! Читала не останавливаясь!!!
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»