Рецензия Irika36 на книгу — Мишеля Бюсси «И все-таки она красавица» — MyBook

Отзыв на книгу «И все-таки она красавица»

Irika36

Прочитанное не столько не понравилось, сколько оставило меня совершенно равнодушной. Эта книга больше современная проза с узконаправленной тематикой, чем детектив. Опять Европа, опять проблема мигрантов, которых нужно понять, простить, пожалеть. Я же не могу сделать ни первого, ни второго, ни третьего ввиду наличия своей, давно устоявшейся, точки зрения, а потому почти с самого начала стало понятно, что чтение истории о таинственной Лейли никоим образом меня не зацепит, не нарушит душевного равновесия и не заставит размышлять о важном и вечном.
Если из данного уравнения выкинуть личное отношение к прочитанному, то как раз та часть книги (большая, смею заметить), что относится к прозе, вызывает наибольшее количество претензий. Гг-ня родом из африканской страны Мали. Вот что вы знаете об этой стране? Я, например, кроме названия не знала вообще ничего. Даже не смогла бы показать ее на карте. Зато теперь я знаю, что она граничит с Нигерией, все ее жители мечтают о благословенной Европе и, собственно, все. Ни малейшего африканского колорита здесь не найти. Его попросту нет.
Проблемы переселенцев в этой книге, конечно же, есть. И парадокс бюрократии тоже. И то, что на этом делаются огромные деньги под видом благотворительности. И трагедий разлученных семей тоже более чем достаточно, чтобы читатель должен был испытать стыд, сочувствие и сострадание. Но вот то ли я черствый и неправильный читатель, то ли автор не смог дожать... Я по-прежнему осталась пребывать в уверенности, что если ты хочешь жить в чужой стране, ты обязан ей что-то предложить взамен - свои мозги, трудолюбие, таланты, деньги, в конце концов! Не имея ничего из вышеперечисленного, ждать, что тебе там обрадуются и будут тянуть руки помощи, по-моему, глупо. Это то, что касается прозаической составляющей романа.
По поводу персонажей книги автор заморачиваться сильно не стал, создав парочку ярких образов и полностью удовлетворившись этим. Остальным же пришлось удовольствоваться схематичными набросками своих персон, пусть даже и ключевых.
Детектив. Здесь тоже не все так гладко, как хотелось бы. Автор пытается вызвать сочувствие к убийце, но и здесь недожал. Убийство - это слишком тяжкое преступление, чтобы ему можно было найти оправдание, если это не самозащита и не война. Все остальные причины могут быть весомыми лишь в голове убийцы, со стороны же возникают не очень удобные вопросы, "правильных" ответов на которые нет и быть не может. Но вот что автору прекрасно удалось, так это сделать несколько весьма достойных сюжетных виражей, которые предугадать было невозможно, будь ты хоть гуру детективного жанра. Пожалуй, это и есть единственное и неоспоримое достоинство данной книги.
К языку книги придираться не буду - он не обладает ни выраженными достоинствами, ни бросающимися в глаза недостатками. С этой стороны, книга как книга, таких тысячи.
Вообще-то это моя вторая попытка приобщиться к творчеству Мишеля Бюсси. Первой были его "Черные кувшинки", которые оставили такое же странное послевкусие. Не могу сказать, что автор плох, нет. Просто в очередной раз произошла встреча с тем, с кем мне не по пути - разные взгляды на одни и те же события, разные оценки происходящему и разные ожидания. Теперь я точно знаю, что следующей встрече не быть.

17 марта 2020