«И все-таки она красавица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Бюсси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И все-таки она красавица»

NNNToniK

Знакомство с автором начала с более поздних его произведений.
И они произвели на меня более яркое впечатление.
Хотя вроде бы и здесь - тот же авторский стиль, тот же подход к построению сюжета.

Не могу сказать, что судьба персонажей меня сильно тронула.
Умом понимала, что жизнь у них тяжёлая и многие беды свалились совершенно несправедливо и неоправдано.
Но как-то отстранённо я это всё воспринимала, не привязываясь.
Переживала за персоножей меньше, чем заслуживала их история.
И не потому, что тема мигрантов далеко от меня.
"Американская грязь", например, на ту же тему, но оторваться было невозможно.

Возможно свою роль сыграло неторопливое начало сюжета и чуть более быстрая середина.
Вся динамика строго в конце, скелеты из шкафов и раскрытие всех значимых тайн - тоже там.
К тому моменту как всё закрутилось я успела слегка устать от книги.

Основная мысль - мигрантов нигде не ждут.
Какая бы страна не обещала им манну небесную - на деле всё будет не так.
Придётся не жить. а выживать.
Выцарапывать свои права, барахтаясь между взаимоисключающими себя пунктами закона.
И то, что мигранты при таком раскладе регулярно пополняют ряды преступников - огорчает, но не удивляет.
Это от безысходности и отсутствия шансов добыть необходимое легальным путём.

- Счастливые не воюют.
16 декабря 2021

Arleen

Начав читать эту книгу, я подумала, что вряд ли поставлю ей высокую оценку. История совсем не увлекла меня, а постоянные отсылки к различным персонажам, которые на первый взгляд никакой роли в сюжете не играют, и их прошлому отвлекали от основного действия. Порой я просто путалась в таком количестве героев, но постепенно привыкла к авторскому стилю, а в конце всё и вовсе встало на свои места.

Сюжет постоянно прыгает от одного героя к другому. То мы наблюдаем за жизнью африканской красавицы Лейли, то за авантюрами её взрослых детей, то, наконец, переходим к расследованию, которое ведут майор Петар Велика и лейтенант Жюло Флор. А расследуют они убийство состоятельного 50-летнего мужчины, тело которого найдено в шикарном номере одного из самых дорогих отелей мира. Что мужчина, этот примерный семьянин, мог делать в отеле? Неужели он был с девушкой? И кто же она? На эти и другие вопросы полиция пытается найти ответы.

Книга определённо не плохая, но всё же как детектив слабовата. Накал событий приходится на самый финал, где автор нагромоздил столько всего, что в глазах начинает рябить, а ведь можно было распределить эти события более равномерно, но получилось так, что сам детектив только в конце и начинается, а большая часть повествования представляет собой драму и рассуждения о судьбе мигрантов, пытающихся прорваться в Европу из стран третьего мира. Тема, безусловно, важная, но всё же хотелось бы видеть и детективную составляющую в основной канве, а не за бортом.

Но финал меня впечатлил, могу сказать с уверенностью. Да, понравилась книга, несмотря на все недочёты, которые, опять же, лишь в моём субъективном видении. Возможно, на кого-то "И всё-таки она красавица" произведёт гораздо более яркое впечатление, чему я буду только рада. Сейчас не уверена, что буду и дальше читать книги Мишеля Бюсси, но если такая возможность подвернётся, почему бы и нет.

24 сентября 2019

Irika36

Прочитанное не столько не понравилось, сколько оставило меня совершенно равнодушной. Эта книга больше современная проза с узконаправленной тематикой, чем детектив. Опять Европа, опять проблема мигрантов, которых нужно понять, простить, пожалеть. Я же не могу сделать ни первого, ни второго, ни третьего ввиду наличия своей, давно устоявшейся, точки зрения, а потому почти с самого начала стало понятно, что чтение истории о таинственной Лейли никоим образом меня не зацепит, не нарушит душевного равновесия и не заставит размышлять о важном и вечном.
Если из данного уравнения выкинуть личное отношение к прочитанному, то как раз та часть книги (большая, смею заметить), что относится к прозе, вызывает наибольшее количество претензий. Гг-ня родом из африканской страны Мали. Вот что вы знаете об этой стране? Я, например, кроме названия не знала вообще ничего. Даже не смогла бы показать ее на карте. Зато теперь я знаю, что она граничит с Нигерией, все ее жители мечтают о благословенной Европе и, собственно, все. Ни малейшего африканского колорита здесь не найти. Его попросту нет.
Проблемы переселенцев в этой книге, конечно же, есть. И парадокс бюрократии тоже. И то, что на этом делаются огромные деньги под видом благотворительности. И трагедий разлученных семей тоже более чем достаточно, чтобы читатель должен был испытать стыд, сочувствие и сострадание. Но вот то ли я черствый и неправильный читатель, то ли автор не смог дожать... Я по-прежнему осталась пребывать в уверенности, что если ты хочешь жить в чужой стране, ты обязан ей что-то предложить взамен - свои мозги, трудолюбие, таланты, деньги, в конце концов! Не имея ничего из вышеперечисленного, ждать, что тебе там обрадуются и будут тянуть руки помощи, по-моему, глупо. Это то, что касается прозаической составляющей романа.
По поводу персонажей книги автор заморачиваться сильно не стал, создав парочку ярких образов и полностью удовлетворившись этим. Остальным же пришлось удовольствоваться схематичными набросками своих персон, пусть даже и ключевых.
Детектив. Здесь тоже не все так гладко, как хотелось бы. Автор пытается вызвать сочувствие к убийце, но и здесь недожал. Убийство - это слишком тяжкое преступление, чтобы ему можно было найти оправдание, если это не самозащита и не война. Все остальные причины могут быть весомыми лишь в голове убийцы, со стороны же возникают не очень удобные вопросы, "правильных" ответов на которые нет и быть не может. Но вот что автору прекрасно удалось, так это сделать несколько весьма достойных сюжетных виражей, которые предугадать было невозможно, будь ты хоть гуру детективного жанра. Пожалуй, это и есть единственное и неоспоримое достоинство данной книги.
К языку книги придираться не буду - он не обладает ни выраженными достоинствами, ни бросающимися в глаза недостатками. С этой стороны, книга как книга, таких тысячи.
Вообще-то это моя вторая попытка приобщиться к творчеству Мишеля Бюсси. Первой были его "Черные кувшинки", которые оставили такое же странное послевкусие. Не могу сказать, что автор плох, нет. Просто в очередной раз произошла встреча с тем, с кем мне не по пути - разные взгляды на одни и те же события, разные оценки происходящему и разные ожидания. Теперь я точно знаю, что следующей встрече не быть.

17 марта 2020

ElenaSeredavina

Почему я люблю Бюсси?
Потому что ЛЁГКИЕ, атмосферные детективы мне нравятся больше, чем расчлененка и мерзкие подробности. Тут уже дело вкуса, как говорится.
Если вы такого же мнения, тогда читать!
"И всё-таки она красавица"  - я бы назвала многослойной драмой/детективом, благодаря множеству сюжетных линий. За это отдельное спасибо автору! Погружаешься, проживаешь, сопереживаешь и разгадываешь загадку! Именно загадку/тайну/мотив, потому что убийцу ты знаешь практически с первой страницы. Необычный приемчик для детектива, согласна Нооо, это нисколько не испортило общего впечатления, не ослабило интригу и не смазало финал (хоть он и был очевиден в большей степени). В первую очередь, мне хотелось узнать историю жизни  необычной Лейли, прикоснуться к ее тайнам, а уже потом все остальное. Жизненные драмы, все же, мне интересны больше, чем все эти расследования.
А ещё, как бонус, тут будет о проблемах миграции, о нелегалах, о вере в лучшую жизнь "за океаном" и какой ценой это даётся. Ну и конечно какая миграция без политики. В общем, в этой книге намешано все или как я говорю  - это "комбо"!
Заметила, что у Бюсси своя атмосфера и ритм в книгах, который так подходит мне

22 апреля 2020

Librevista

Заметил, что чем дольше ждешь книгу, чем больше усилий предпринимаешь, чтобы до неё добраться, тем больше вероятность того, что книга разочарует.
Вот и «И всё - таки она красавица», к сожалению, не стала исключением. Хорошо хоть аудиоверсию книги представляли два замечательных исполнителя Дмитрий Креминский и Юлия Яблонская, что позволило всё -таки дослушать книгу до конца.

Мишель Бюсси – отличный детективщик, часто в своем творчестве поднимающий острые социальные проблемы. На этот раз в центре внимания оказывается проблема мигрантов и беженцев, которые всеми путями, легальными и незаконными, пытаются добраться до лучшей жизни на берегах Франции и других европейских государств.

Есть спрос, есть и предложение. Возникают различные организации, которые под эгидой гуманизма, пытаются помочь этим людям. Но когда это добро было само по себе? Нигде не обходится без людей, которые не прочь воспользоваться гуманными инициативами, чтобы прикрыть свои темные делишки. Еще одна разновидность торговли людьми.

В центре истории темнокожая красавица Лейла, мать одиночка троих детей. Её история, которая она рассказывает похоже всем, кто не прочь послушать, драматичная, страшная и не может не вызвать сочувствия. На её примере Бюсси показывает весь трэш, который твориться в нашем мире, но о котором предпочитают помалкивать. Мы же уже все такие цивилизованные.

Одновременно с этой историей разворачивается сам детектив, в котором французские следователи, пытаются узнать по каким причинам происходят, одно за одним, убийства членов организации, помогающим беженцам.
Постепенно, становится понятно, что семья Лейлы имеет к этому какое –то отношение. И дальше, уже особого ума не требуется, чтобы сложить 2 и 2 )))

Вроде всё неплохо. Но то как, автор раскрывает основную интригу и загадку, выглядит настолько притянутым за уши, что сводит на нет все усилия автора навести туману за всё время прочтения книги.
Уверен, что если бы Бюсси решил выйти за рамки жанра (кто же ему даст) и написал драматическую историю о судьбе мигрантов, книга бы только выиграла.

14 апреля 2019

vinera_a...@mail.ru

Книга огонь! Рекомендую к прочтению!
25 ноября 2021