Рецензия Taile на книгу — Мишель Адамс «Моя сестра» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя сестра»

Taile

Наверно нет более болезненных и зависимых отношений, чем родственные. Бежит Айрини от своей сестры Элли, бежит, веря в то, что надёжно спряталась, все же шесть лет прошло, но телефонный звонок все портит. Элли приглашает на похороны матери, с которой Айрини не общалась. Родители отдали ее в возрасте трёх лет родственникам, и больше не контактировали. Айрини всю жизнь пыталась понять, почему родители так поступили, и все время думала из - за того, что инвалид, у нее врождённая дисплазия бедра. Помимо хромоты, у нее реальные психологические проблемы из - за своей семьи, родственники видеть ее не хотят, и она не понимает такого отношения. И эта ненужность отравляет всю ее жизнь. Может по этой причине она и связалась с Антонио, предприимчивым итальянцем, который уже три года живёт за ее счёт. Но даже такие отношения помогают ей почувствовать себя нужной.

Вот стоит ли ехать на похороны к людям, которым ты была не нужна? Стоит ли видится с той, от которой убегала столько лет? Логичный и правильный ответ "нет". Но какая логика может быть в искалеченной психики. Айрини едет, видит свою сестру, отца и ни капли доброты, только очередные упрёки и странности. Айрини анестезиолог и может успокоить на раз своих пациентов, но только не себя. Итальянец хочет завести с ней семью, но та в отказ, все из - за сестры, которая, как коршун ее выслеживает. И Айрини это отчасти нравится, такой мазохизм, где хочется быть нужной, даже вот таким образом. И она раз уж приехала, намерена выяснить, почему же ее отдали, хотя ей говорят о том, что старые раны бередить не стоит.

После похорон матери, происходит самоубийство отца, и тот перед смертью оставляет завещание, где дом оставляет Айрини, как и значительную часть наследства. Как искупление за нелюбовь при жизни. Айрини по - хорошему стоило как можно быстрее свалить от психопатки сестры, но она все тянула и в итоге оказалась опять втянута в ее игры. В свое время Айрини прекратила общаться с Элли, когда поняла, что та на нее плохо влияет. Наркотики, кражи из магазинов, вечеринки - все это делала Элли и тащила Айрини за собой. А после разрыва начала маниакально преследовать сестру. И вот после потери родителей, Элли пропадает.

И все факты начинают складываться в не очень хорошую для Айрини картину, очерняя ее, где даже ее итальянец Антонио выглядит законченным лгуном. А вот Элли просто монстр, такой неубиваемый демон, которому все сходит с рук. Родственников, конечно, не выбирают, но тут совсем клиника. Родителям все же стоило сказать спасибо с одной стороны, а вот с другой, конечно, поступили они по- свински. И вот фраза про то, что семья - это святое, в этом контексте выглядит издевательством. Дочитала с трудом, вроде интересно, но все герои вызывают отвращение, просто хотелось узнать, когда эту психопатку Элли остановят, когда Айрини перестанет быть такой бесхребетной бабой и бросит этого альфонса.

16 сентября 2018