Рецензии и отзывы на Моя сестра

421 уже добавил
    winpoo

Прочиталось и забылось ещё до того, как была перевёрнута последняя страница. Ничего особенного: семья не без урода, немотивированно оставляя «урода» при себе, «спасает», как ей кажется, другого своего ребенка, отдав его в семью родственников, но при этом не очень-то и контролируя их странное общение. Сюжет вторичен, его содержание становится понятным довольно быстро, поэтому основное в этой книге – игра с формой и эмоциями читателя, и автор в основном решает задачу, как запутать и психологически декорировать её центральную фабулу. Игра, особенно в начале, получилась вполне занимательная, хотя и слегка затянутая – все выкрутасы с экскурсами в прошлое и эпизодами настоящего вполне можно было уложить и в половинный объём. Может быть, из-за отсутствия колоритных героев, вялой атмосферы и знакомого сюжета настоящего саспенса не получилось, и вся история воспринималась без читательского напряжения и даже не очень серьёзно.

Всё происходящее вращается вокруг биполярного расстройства старшей сестры, заставляющего ее, бесконечно путаясь в любви и ненависти к своей семье, сестре и самой себе, преследовать младшую: вместе тесно, врозь скучно. Младшая сестра, страдающая дисплазией тазобедренного сустава (для симметрии, наверное: у одной что-то не в порядке с головой, у другой – с ногой), что, впрочем, не мешает ей быть более чем адаптированной к реальности (автор – оптимистка!), во что бы то ни стало желает извлечь семейный скелет на свет («почему они меня отдали?») и оказывается вовлеченной не только в драму прошлого, но и в события настоящего – самоубийство отца, предательство любовника, двусмысленные сестринские отношения, «исчезновение» сестры, невнятные «признания» жителей деревни. С неясными целями она затевает доморощенное расследование, разумеется, приводящее её к раскрытию детско-родительской тайны, но, по сути, ничего не меняющее в ее жизни: старую любовь тут же сменяет новая, сумасшедшая сестрица со своими рискованными выходками остаётся при ней, от наследства она планирует отказаться... Во имя чего были совершены все моральные и действенные подвиги? Ну, разве что ради экзистенциального катарсиса после расставления всех точек над «i» и перечёркиваний всех «t».

Читается всё это легко, но без каких бы то ни было замираний и ожиданий, поскольку вторичность сюжета всё перекрывает: поскольку ты почти сразу догадываешься, что к чему, то дальше просто ждёшь, когда автору надоест обматывать унылыми текстовыми бинтами крошечную мумию сюжета.

kat_dallas

Когда Айрини было три года, родители отдали ее в приемную семью. Второго же ребенка, девочку Элли, оставили у себя.
    Прошло много лет, Айрини взрослая женщина. И значительную часть своей жизни она... скрывается от Элли. Своей явно ненормальной сестры.
    Как именно выражается неадекватность Элли, нам не рассказывают, но ее ночной звонок пугает Айрини до чёртиков. Ведь он означает, что последние шесть лет пошли прахом, Элли отыскала таки сестру и снова вторгается в ее жизнь. Зачем? Ну на этот раз хоть причина есть - смерть матери. Айрини не особо помнит родившую ее женщину, однако все же собирается приехать на похороны. Ведь визит в родные края для нее возможность выяснить наконец правду: что творилось в их семье в те давние времена, когда она была совсем малышкой? и почему родители отдали чужим людям ее, а не Элли?

Как всегда в таких романах, рассказ течёт плавно и неторопливо, нынешние события переплетаются с описанием мыслей, чувств и воспоминаний Айрини. Часть предыстории нам выкладывают сразу, а остальное всплывает по ходу действия.

Главгероиня на первых порах здорово раздражает, хоть и не должна - несчастный же человек. Однако ее вечное мямленье, неспособность сказать то, что нужно сказать, нерешительность и склонность идти на поводу вызывает не сочувствие, а желание запустить в нее сапогом потяжелее.

Повествование очень психологично, а расклад интригует. О некоторых поворотах событий можно догадаться, однако в целом все оказывается сложнее, чем можно предположить изначально. Следить за развитием сюжета интересно, правда, концовка слишком спокойная, недостаточно яркая.

Неплохой психологический детектив.

ortiga

Вот везде у романа My Sister неплохие отзывы, а мне он не понравился. Хотя начинался неплохо. Айрини, врач-анестезиолог, всю жизнь с переменным успехом скрывается от своей сестры Элли. Но та всегда её находит. Вот и сейчас Элли позвонила, чтобы сообщить, что их мать мертва.
    Уже сразу становится понятно, что сестра эта с приветом. Дальше выясняется, что привет просто ужасен - например, в подростковом возрасте сестра убила свою собаку. С трёх лет Айрини жила с тётей и дядей, потому что... Почему? Весь роман героиня это выясняет. Очевидно, что а) родители не очень-то её хотели; б) произошло нечто настолько страшное, что...
    После первой трети мне стало скучно. Вязко пишет автор. Ну да, психологическая проза, с немного детективным уклоном... Но к финалу мне даже не было интересно, что да как. Вся эта серия "На грани: роман-исповедь" (исповедь кого?) лично мне кажется сомнительной - сначала "Черри", теперь вот "Моя сестра". Пустые, ниочёмные книжки. Дочитала только потому, что много дней на неё потратила и уж хотела, чтобы прочитанное пошло в зачёт.

tankapersona

Как отразить впечатления от прочтения книги правильно не знаю...

kisunika

Очень странная книжка. С очень странными героинями. Главная героиня, Айрини, живет какой-то странной жизнью. Она только и делает, что прячется, переезжает, меняет место работы, адрес, телефон. Почему? Потому что ее преследует родная сестра.

Когда-то давным-давно, когда Айрини было три года, родители отдали ее в другую семью. Тете и дяде. На воспитание. А себе оставили только старшую дочку, Элли. Почему они так поступили? Как они выбирали, кого отдать, а кого оставить себе? Чем провинилась Айрини?

Айрини всю жизнь задает себе эти вопросы. С родителями она никогда не общалась, а вот сестра то и дело появлялась в ее жизни, неся при этом и любовь, и разрушение. И вот, в очередной раз, Элли нашла Айрини. И сообщила, что их мать умерла, и что Айрини должна приехать в их родной дом, на похороны.

Айрини не хочет ехать. Она боится свою сестру. Считает ее сумасшедшей (и не без оснований). Но, тем не менее, покорно садится в самолет и летит. И там, дома, послушно делает все, чего хочет сестра.

Вот честно, мне это все было непонятно. Как можно быть такой овцой??? Как можно подчиняться чужой воле до такой степени??? Наверно, поэтому во время чтения мне часто хотелось бросить книжку. Но не бросила – ведь было интересно узнать, почему же все-таки родители одну сестру оставили себе, а вторую вот так вот взяли и отдали?

Так что я дочитала до конца, и секреты все узнала. А Айрини всю дорогу меня безумно раздражала своей неспособностью сопротивляться чужой воле. Только ближе к финалу она наконец расшевелилась и стала делать хоть что-то сама. Но опять же, финал показался каким-то неправдоподобным. Автор как будто ставит точку, но по логике вещей, там на самом деле многоточие, потому что такие вот истории просто так не кончаются…

Очень затянутая книга, совершенно без динамики событий! Прям даже нудна отчасти!(((
    Как отразить впечатления от прочтения книги правильно не знаю... Если вы ждете от произведения закрученной детективной линии такого здесь нет, перед вами предстает сентиментальная драма обычной семьи, в которой, однажды, родились больные дети и родителям пришлось принимать не простые решения. кого-то спасая, а кого-то губя. Произведение затягивает, прочитав ознакомительный фрагмент в интернете сразу же было принято решение о покупке полной электронной версии. Главная героиня в первой половине книге вызывала осторожное сочувствие и первая часть книги прошла прям на ура! А вот финал не впечатлил, развязка в истории двух сестер для меня была ожидаема и не много другого хотелось. Но, сколько людей столько и мнений, прочтите и вы, обсудим)