Рецензии и отзывы на Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков

Слушать
    Kittenmyau

Никогда бы не подумала, что ещё хоть раз увижу эту книгу. Кстати, где же она? На какой из книжных полок в моей квартире?

Помню мягкость бумаги, теребящую каждый раз в своих пальцах, и желание «прозреть», забросив очки, рецепты по их выписыванию – я в это верила.
    Какое-то время, прочитав всю теоретическую часть, начала пользоваться практической частью. Что самое интересное, мое желание не знало границ, а интенсивности проделанной работы (гимнастики для глаз), мог позавидовать и сам автор книги.
    Через две недели произошли небольшие сдвиги.
    Это можно сравнить с регулированием резкости в театральном бинокле или же в военном, разницы нет; главное, на тот момент я свои глаза представляла в виде бинокля. Мне это очень понравилось, конечно, понравился сам процесс регулирования резкости остроты зрения. Причём, это наступало чаще всего на улице, где глаза были максимально расслаблены, особенно, если фон был зелёный. Так же, после комплекса упражнений оставалось ощущение, что изнутри глаза промазаны маслом, настолько глаз был не в напряжении от проделанной гимнастики.
    Но, увы и ах, человек не постоянен. Постепенно упражнения делались всё реже и реже, потому что, кто бы, что не говорил, но сохранять здоровье, а особенно его поправлять в лучшую сторону, всегда тяжело и нужно приложить массу усилий. В конечном счёте, гимнастику заменили нескончаемые книги и учёба, которая не знает, что такое конкуренция.
    Теперь, пожалуй, у меня остались приятные воспоминания о прекрасной терапии для глаз.
    Отмечу, что любые книги для тренировки глазных мышц очень хороши, главное, это не забрасывать и хоть изредка делать, потому что, наш организм имеет свойство быстро изнашиваться, не считаясь с нашими постоянными капризами, а мероприятия по укреплению здоровья никогда не мешали.

Aedicula

Пусть по Норбекову я буду относится к "напыщенным индюкам", но меня откровенно возмутила манера обращения к читателю. По меньшей мере, это не прилично обращаться так к людям, о которых ты знать нечего не знаешь. Но это и есть то единственное, что мне не понравилось ))

Успехами по восстановлению зрения пока похвастаться не могу, на это требуется больше времени и усилий, но книга отличный мотиватор по преодолению лени, предубеждений и других моральных трудностей. Вполне согласна, что здоровье, это наша проблема и забота и нечего полностью сваливать его на врачей.

Napoli

С одной стороны, хочется автору поставить пять звёздочек за толковый подход. Я хоть пока и не пробовала по нему заниматься, но его идеи нашли во мне внутренний отклик, и я верю, что при определённом усилии добиться результатов по этой методике можно почти с любой болезнью.

С другой стороны, тон автора раздражает неимоверно. С самого начала автор предупреждает, что будет ругать читателя за лень и пессимизм, но на деле вся его "ругань" выходит каким-то соплями в стиле 70-х, отредактированными лично товарищем Фурцевой и ещё десятью редакторами. Текст как бы создавался для людей, застрявших памятью и душой в 70-х, и к тому же живущих в культурной изоляции и не имеющих никакого доступа к цивилизации кроме двух центральных каналов телевидения и спутникового Ностальгия-ТВ; для людей, зашоренных и вполне способных отстоять 26 часов в очереди к "поясу богородицы" в абсолютной уверенности, что это благо; для людей, не знакомых с современной манерой разговора.

Читателя же моего возраста (от 20 до 40) тон такой может сильно раздражать.

Раздражает, что автор "очки" называет унитазами. Раздражает то, что его "ругань" вертится вокруг этих "унитазов" по отношению к носящему их. Вся так называемая ругать выглядит пошлой и натужной, но в то же время таким детским лепетом!

Однажды автор даже произносит слово "хрен", чтобы продемонстрировать, какой он смелый в обращении к читателям. Но прямо вквозь строчки видно, как он краснеет.

Некоторые практические советы автора смотрятся по меньшей мере странно. Например, ближе к концу книги он советует ежедневно делать комплекс общеукрепляющих упражнений, которые выглядят, как советская зарядка. Не буду утверждать, что зарядка не полезна для организма, но для современной аудитории стоит пересмотреть рекомендации. Я лично зарядку всю жизнь ненавидела лютой ненавистью, а вот йога у меня пошла, как по маслу. И никто из моих знакомых по обоим сторонам океана никаких зарядок делать не будет даже под угрозой инвалидности. Максимум запишутся в фитнесс-клуб или на курсы аэробики, степа или зумбы. Да, я знаю, что принцип всего этого тот же, но всё дело в подаче материала. К тому же читатель, открывший эту книгу, в первую очередь, ищет методики улучшения зрения, а не общеукрепляющие упражнения. Если средний читатель ведёт умеренно активный образ жизни и имеет близорукость -3, зачем ему ещё с самого начала загружаться упражнениями для пресса и коленок?

Один момент в описании эффекта от зарядки меня весьма удивил. Якобы упражнения для спины и позвоночника способствуют восстановлению межпозвоночных дисков. Любой врач скажет, что эти диски не восстанавливаются в принципе. Норбеков вроде врач по образованию, и весьма неприятно находить у него такие ляпы.

В общем, 5 за идею, 2 за воплощение.

MaddyT

До НГ нужно было дочитать, чтобы вернуть книгу. Дали её мне из благих намерений, не спорю. Но:

Минусы:
    - Отвратительная манера общения с читателями, просто отвратительная. Конечно, оправдано тем, что многих можно расшевелить только агрессивно потыкав в них палочкой, но всё же. Пусть в меня тыкают те, кого я знаю и уважаю.
    - Товарищ Норбеков выдает за свои личные достижения известные задолго-задолго до него техники и методики. да всей этой зарядке для глаз меня учили тётеньки в больнице, когда у меня только начало зрение падать. Причем в детстве, не от зашлакованности и застойности организма или недовольства окружающим миром (как кричит нам автор об основных причинах), а просто потому что я много и запоем читала в самых неподобающих позах и при самом отвратном освещении. А о принципах самогипноза я знаю лет с 9ти, мне взрослые очень разные книжки подсовывали;
    - Автор кличет себя учёным, доктором всяческих наук, автором диссертаций. Мне просто захотелось об этом почитать. Но увы, Википедия не подтверждает таковые звания у писателя. Естественно, Вики - не высшая инстанция в этом случае, но всё же попахивает напыщенным и лицемерным надувательством.

Так. А плюсы?

Плюсы:
    - Неплохой комплекс упражнений по разработке суставов. Но думаю йога будет действенней;
    - Комплекс упражнений для глаз, расслабляющих методик. Известен широко и давно. До ощутимого улучшения зрения меня не подпускала лень, но я периодически прибегаю к нему, чтобы снять с глаз напряжение и дискомфорт.

Достоинства книги, как по мне, не являются личным достижением автора, а лишь обобщением известных практик.

InniS

Лень в детстве: «Не хочу!»
    В юности: «Сам знаю!»
    В зрелом возрасте: «Я умный — все дураки!»

Из литературы, которую я в свое время бережно собирала надеясь использовать. Добралась, начала читать, изрядно позабавил автор, вернее для начала его представление - скромненькое, на паре страниц перечисление заслуг, регалий и титулов, жаль для полного комплекта нет титула "бог, просто бог". Ну да ладно, дальше почти треть книги посвящена освещению, и не удалось избавиться от ощущения , саркастическому перечислению характеристик читателя, которые автор переводит в плоскость оскорбительных, правда, заранее предупреждая об этом. В этом несомненно полезном разделе, читатель должен узнать и принять, что:
    a. Он (она) хронически больны;
    b. Он(она) хронически ленивы;
    c. Только автор может дать 100%, заметьте даже не 99,99% как принято в зарубежных изданиях гарантию их , читателей, выздоровления.
    Для этого просто нужно оторвать свою пятую точку от дивана и двинуться в направлении указанном гуру ни на минуту не сомневаясь в правильности выбранного направления, ибо это один из гарантов успешного достижения цели. И тут автор ударяется в пространные и грубоватые рассуждения каким дураком, больным и бесхарактерным, простите, импотентом он был, пока не пришел к выводам о том, что он:
    - Хронически ленив
    - Хронически туп
    - И ему нужно немного бодрости, энергичности, желания и восточной мудрости чтобы стать здоровым, богатым и отцом большого семейства.
    Пока читаешь все это кажется и правильным и забавным одновременно, куда может завести фантазия и вульгарный оптимизм автора - до середины книги большая загадка, но отступать уже нельзя, а то ведь автор он на это и рассчитывает.
    Опус новоявленного Хаджи Насреддина к концу повествования превращается в сборник рецептов (местами достаточно банальных) по ведению здорового образа жизни: разумеется присутствуют позитивный настрой по утрам, стакан воды для тонуса организма и разнообразные оздоровительные не то гимнастики, не то практики из цикла "для тех кому за…", с обязательными советами в стиле "потяните левый мизинчик глядя на правую стопу. Всему этому автор предлагает уделять не менее двух часов в день и при этом обязательно улыбаться, гордо расправив плечи. Что же неплохо и позитивно, но вот на какое-либо открытие и прорыв никак не тянет, основные практики по восстановлению зрения больше напоминают опять же обыкновенную оздоровительную гимнастику для глаз и сопровождаются советами автора в стиле - занимайтесь постоянно, не переусердствуйте, ждите результат только после ухудшения и все в том же духе. Не беря в расчет советов автора по поддержанию человека в позитивном настрое каждый день пришла к печальному, но очевидному выводу: автор очень умело подстраховался создав микс из грубоватых анекдотов, общеизвестных истин и оздоровительных практик. Ну а если не поможет, всегда можно сказать: "читатель, ты сомневался и недостаточно напрягался, так что извини". Ну извини автор, больше таких восточных опусов читать не хочется, лучше пойду выпью стакан воду и погуляю с улыбкой на лице.

Очень благодарна за книгу.Дай бог вам удачи в ваших делах.