marchsale17
    Kittenmyau

Никогда бы не подумала, что ещё хоть раз увижу эту книгу. Кстати, где же она? На какой из книжных полок в моей квартире?

Помню мягкость бумаги, теребящую каждый раз в своих пальцах, и желание «прозреть», забросив очки, рецепты по их выписыванию – я в это верила.
    Какое-то время, прочитав всю теоретическую часть, начала пользоваться практической частью. Что самое интересное, мое желание не знало границ, а интенсивности проделанной работы (гимнастики для глаз), мог позавидовать и сам автор книги.
    Через две недели произошли небольшие сдвиги.
    Это можно сравнить с регулированием резкости в театральном бинокле или же в военном, разницы нет; главное, на тот момент я свои глаза представляла в виде бинокля. Мне это очень понравилось, конечно, понравился сам процесс регулирования резкости остроты зрения. Причём, это наступало чаще всего на улице, где глаза были максимально расслаблены, особенно, если фон был зелёный. Так же, после комплекса упражнений оставалось ощущение, что изнутри глаза промазаны маслом, настолько глаз был не в напряжении от проделанной гимнастики.
    Но, увы и ах, человек не постоянен. Постепенно упражнения делались всё реже и реже, потому что, кто бы, что не говорил, но сохранять здоровье, а особенно его поправлять в лучшую сторону, всегда тяжело и нужно приложить массу усилий. В конечном счёте, гимнастику заменили нескончаемые книги и учёба, которая не знает, что такое конкуренция.
    Теперь, пожалуй, у меня остались приятные воспоминания о прекрасной терапии для глаз.
    Отмечу, что любые книги для тренировки глазных мышц очень хороши, главное, это не забрасывать и хоть изредка делать, потому что, наш организм имеет свойство быстро изнашиваться, не считаясь с нашими постоянными капризами, а мероприятия по укреплению здоровья никогда не мешали.

Aedicula

Пусть по Норбекову я буду относится к "напыщенным индюкам", но меня откровенно возмутила манера обращения к читателю. По меньшей мере, это не прилично обращаться так к людям, о которых ты знать нечего не знаешь. Но это и есть то единственное, что мне не понравилось ))

Успехами по восстановлению зрения пока похвастаться не могу, на это требуется больше времени и усилий, но книга отличный мотиватор по преодолению лени, предубеждений и других моральных трудностей. Вполне согласна, что здоровье, это наша проблема и забота и нечего полностью сваливать его на врачей.

Napoli

С одной стороны, хочется автору поставить пять звёздочек за толковый подход. Я хоть пока и не пробовала по нему заниматься, но его идеи нашли во мне внутренний отклик, и я верю, что при определённом усилии добиться результатов по этой методике можно почти с любой болезнью.

С другой стороны, тон автора раздражает неимоверно. С самого начала автор предупреждает, что будет ругать читателя за лень и пессимизм, но на деле вся его "ругань" выходит каким-то соплями в стиле 70-х, отредактированными лично товарищем Фурцевой и ещё десятью редакторами. Текст как бы создавался для людей, застрявших памятью и душой в 70-х, и к тому же живущих в культурной изоляции и не имеющих никакого доступа к цивилизации кроме двух центральных каналов телевидения и спутникового Ностальгия-ТВ; для людей, зашоренных и вполне способных отстоять 26 часов в очереди к "поясу богородицы" в абсолютной уверенности, что это благо; для людей, не знакомых с современной манерой разговора.

Читателя же моего возраста (от 20 до 40) тон такой может сильно раздражать.

Раздражает, что автор "очки" называет унитазами. Раздражает то, что его "ругань" вертится вокруг этих "унитазов" по отношению к носящему их. Вся так называемая ругать выглядит пошлой и натужной, но в то же время таким детским лепетом!

Однажды автор даже произносит слово "хрен", чтобы продемонстрировать, какой он смелый в обращении к читателям. Но прямо вквозь строчки видно, как он краснеет.

Некоторые практические советы автора смотрятся по меньшей мере странно. Например, ближе к концу книги он советует ежедневно делать комплекс общеукрепляющих упражнений, которые выглядят, как советская зарядка. Не буду утверждать, что зарядка не полезна для организма, но для современной аудитории стоит пересмотреть рекомендации. Я лично зарядку всю жизнь ненавидела лютой ненавистью, а вот йога у меня пошла, как по маслу. И никто из моих знакомых по обоим сторонам океана никаких зарядок делать не будет даже под угрозой инвалидности. Максимум запишутся в фитнесс-клуб или на курсы аэробики, степа или зумбы. Да, я знаю, что принцип всего этого тот же, но всё дело в подаче материала. К тому же читатель, открывший эту книгу, в первую очередь, ищет методики улучшения зрения, а не общеукрепляющие упражнения. Если средний читатель ведёт умеренно активный образ жизни и имеет близорукость -3, зачем ему ещё с самого начала загружаться упражнениями для пресса и коленок?

Один момент в описании эффекта от зарядки меня весьма удивил. Якобы упражнения для спины и позвоночника способствуют восстановлению межпозвоночных дисков. Любой врач скажет, что эти диски не восстанавливаются в принципе. Норбеков вроде врач по образованию, и весьма неприятно находить у него такие ляпы.

В общем, 5 за идею, 2 за воплощение.

surma

В своё время отлично поднимала настроение. Но я её так и не дочитала. После теоретической части пошли практические упражнения, и, собственно, их то я уже и не осилила.

RReDFoXX

Ждала от книги явно большего. На меня ругань Норбекова не подействовала.
    А вот интересно, те, кому книга понравилась, они прозрели или просто здорово повеселились во время чтения?

Очень благодарна за книгу.Дай бог вам удачи в ваших делах.