25-31may
    Kaia_Aurihn

Я с большим недоверием отношусь к "великим лекарям": людям, пишущим книги о том, как надо жить, делящимся бабушкиными рецептами под видом новейших методик и беспрецедентной панацеи и т.д., а заодно рассыпающие советы про заработок первого миллиона. В моём понимании такие самоучители делятся на две категории: безвредные и опасные. Куда же отнести Норбекова? Ура, книга не представляет явной опасности.
    Суть "Опыта дурака" состоит в том, что автор сначала учит правильному позитивному настрою и разбирает психологические барьеры на пути к выздоровлению, а потом предлагает методику упражнений. Часть, посвящённая психологии, была интересна различными примерами, похожими на притчи, как делать надо и, что много важнее, НЕ надо. Материальность мысли уже давно стала оседать на языках мусорным шумом, только действительно следить за собой много сложнее, чем давать объяснения состоянию других этим фактором.
    Вторая функция основной части книги - замена беседы с психологом: я, как правило, одобряю желание автора вступить с читателем в диалог, но вот фамильярности терпеть не могу. Норбеков же берёт на себя роль всезнающего тренера, который каждый второй абзац будет орать, какая же ты, читатель, бесформенная ленивая задница, а каждый первый - уверять, что единственный путь к успеху - это поверить: ты Царь, Бог, ПОБЕДИТЕЛЬ!!! и сам от себя в восторге. Если не согласен - то ты лох, который не смог осознать книгу, если согласен - тоже лох, который всё делает неверно. В общем, манера изложения провокационно-хамская. По идее это должно бы мобилизовать мышление на волне возмущения, но вот моя позиция была просто перетерпеть до следующей крупинки информации.
    И наконец об упражнениях. Это обычный комплекс зарядки для глаз. Всё, предлагаемое гуру, окулисты обычной поликлиники рекомендуют всем потенциальным очкарикам: осанка+тренировка+расслабление. Единственное отличие - предложение совершать подобие медитации в виде мысленного "просмотра" организма, что не лишено своей логики, и постоянно радоваться, что не лишено приятственности. Вроде даже и все предостережения озвучены были - ну негде там себе навредить.

Если у вас дома пылятся рекомендации врача, а до исполнения руки(ноги, глаза и желудок) не доходят годами, то этот сборник мотивации - ваш Ключ к Прозрению.

Katter

Не стану углубляться в содержание и в авторский посыл, выскажу только мнение.
    Книга очень понравилась, но первая почему-то именно мне ближе. Читала в поезде, поэтому не разрыдалась в конце от счастья. Была бы в одиночестве - точно б слёз не избежала.
    Вообще в сказках Норбекова настолько много философии и гениальных идей, что поражаешься. При этом после первого прочтения видно только верхушку айсберга, а чтобы понять, что там глубже, под водой, нужно много времени и размышлений.
    Книга буквально заряжает энергией и любовью к жизни.
    Читать.

kolyouchka

Сталкиваюсь с этим не в первый раз. Психологам не нравятся популярные авторы, которые пишут о том, как помочь обывателю: поправить здоровье, исправить зрение, заработать миллион наконец. Может, зависть?
    О книге.
    Очень интересно. После прочтения крылья вырастают за спиной. Да, миллиона у меня до сих пор нет. Но я - яркий представитель большинства, я - лентяйка, обо мне и пишет Норбеков. (Хотя интуиция стала улучшаться).
    Все работает, с чем работаешь.
    Сочувствую тем, кому не понравилось. Советую почитать "Опыт дурака" для начала, а потом попробовать еще раз "Кузькину мать" :) Прочитав эту книгу можно все свои мысли привести к нужному алгоритму! А всю свою энергию направить по нужному вектору.
    У Норбекова очень хорошие книги, позволяющие человеку по иному взглянуть на свои неразрешимые проблемы и на себя со стороны. Норбеков давно понял психологию тех, кто очень хочет вылечиться и преуспеть в жизни, но и пальцем не хочет пошевелить. Конечно, есть же медицина, врачи, таблетки, очки, так зачем "париться"? Вы думаете, что кому-то нужно, чтобы вы были счастливы, здоровы и преуспевали? Ошибаетесь, кроме вас и может быть ваших близких это не нужно никому. Даже наоборот, ведь вы можете стать вполне боеспособным конкурентом в этом жёстком мире. Так что наберитесь спортивной злости (в хорошем смысле) и вперёд!

Valeriya_Andreeva...

Неплохо. Конечно, больше мне понравилась книга Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению".
    Упражнения для развития интуиции автор даёт (наверное), но в книге их ещё надо найти. Это как самостоятельная работа.
    Волшебных пенделей Мирзакарим на этот раз не раздавал, увы! К читателям относился почтительно, уважительно, без всяких различных обзываний так раззадоривших меня после «Опыта дурака…».
    Рассказал интересно о своей жизни, победах, достижениях. И на том спасибо.

RAmazzzan

Эта книга (написанная по мотивам книги "Опыт дурака...") написана на "великом тайном языке", языке детей - то есть язык сказок и притч. Почему именно в таком виде? В каждой сказке есть скрытые сокровенные знания скрытые за многими вуалями, приоткрывая которые, человек может разглядеть то, что скрывается под внешней формой. Каждый человек сумеет взять только то, к чему он готов именно сейчас. На Востоке используют язык тайнописи также потому, что есть знания, которые, попадая в головы неподготовленных людей, людей с примитивным мышлением, могут навредить им самим и окружающим.
    Данная сказка рассказывает о жизни маленького ослика Шухлика, точнее о его превращении из больного, усталого, ничего не хотящего и ни к чему не стремящегося существа в прекрасное, сильное, уверенное в себе, здоровое животное.
    Метафорически выражаясь под "осликом" подразумевается любой больной человек, который может начать новую жизнь. Только если захочет сам начать новую жизнь. В книге есть инструкции и упражнения, следуя которым любой может начать превращаться в другого человека, в здорового, сильного, успешного, жизнерадостного человека.

Для того чтобы достать с верхушки дерева фрукт (то есть достичь цели, к которой стремится человек), надо использовать стремянку. Если хочешь достичь своей цели, то надо заставить себя сначала подняться на первую ступеньку, затем на следующую и так далее, пока не достигнешь своей цели.

ступенька 1: стремление, желание достичь чего-то
    ступенька 2: осанка, "улыбка всего тела"
    ступенька 3: продуктивное состояние, состояние счастья
    ступенька 4: уверенность в том, что всё тебе по силам