«Герои подводного фронта. Они топили корабли кригсмарине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мирослава Морозова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герои подводного фронта. Они топили корабли кригсмарине»

отзыв и рецензия на книгу

FokinSerge

Не смотря на особое отношение в нашей стране к Великой отечественной войне и ее героям, с прискорбием приходится констатировать, что войну мы плохо знаем. Вроде сейчас выходит масса литературы, фильмов, видео- и аудио лекций, и даже есть доступ к архивам, а все равно все цепляются за привычные давно распиаренные и мифологизированные имена и факты. Касаясь темы книги, у многих на слуху капитаны субмарин Маринеско и Лунин. Попытки переоценки роли этих личностей, принимается либо в штыки, либо просто игнорируется. В этой книге предлагаются имена 10 подводников, которые, по мнению автора, достойны, быть настоящими героями советского подводного флота. В этот список не попали вышеуказанные фамилии. Исследователь вовсе не ставит своей задачей как то принизить или тем более осквернить заслуги Маринеско и Лунина. Автор работы – ведущий историк по морской войне в годы ВОВ, специализирующийся на теме подводного флота. Поэтому ему дешевый пиар не нужен. Он как раз стремиться к популяризации объективных знаний о войне. Историк работал не только с нашими, но и немецкими архивами, поэтому его сведения о результативности наших подводников, без ложного преувеличения – это истина в последней инстанции.
Если человек работает с архивными документами, то, даже стараясь отобразить подвиг наших участников войны, не может не затронуть отрицательные факты. В книге немало места уделено вопросам низкой результативности наших подлодок (технические недостатки и недостаточная довоенная боевая подготовка), проблем на уровне командного управления подводным флотом. Невозможно равнодушно читать, как бесполезно воевали балтийские субмарины в первый год войны и как их отправляли на заклание в 43-ем. Как всегда имело место сведение счетов на личностном уровне.
Но в тот же момент нельзя не восхищаться героизмом и отвагой персонажей книги. Я не оригинален в своей точке зрения, но скажу, что если бы немецким подводникам пришлось действовать в тех условиях противолодочного воздействия, которое оказывалось на наши подводные корабли, успехи немецких субмарин были не такими впечатляющи. Пример из книги. Если в начальный этап войны на 5 транспортов союзников приходился один корабль охранения, то на Северном флоте у немцев на одно судно – 4 – 5 кораблей охранения. Отсюда и большие потери в наших подлодках!
Герои книги не выстроены по принципу какого-то рейтинга. Это просто невозможно сделать. Специфика войны на каждом морском театре была своеобразной. Главное здесь даже не потопленный тоннаж, автор видимо специально не стал указывать регистрационные данные жертв наших субмарин. Основное это то, как и каким образом удавалось подводникам решать поставленную боевую задачу. Например, Н. И. Петров потопил всего лишь один корабль – вражескую субмарину. Но это была одна из 3-ех побед наших ПЛ на Балтике в 41-ом и вообще открыла счет наших подводник побед. К тому же сам капитан был незаурядной личностью, и как жалко, что стал жертвой по сути репрессий.
Книга написана популярным языком, где большой упор делается не на сухое отражение боевых походов, а на то в каких условиях приходилось подводникам готовиться к походам и их выполнять. Этому способствует частое приведение воспоминаний современников событий.
Есть и небольшие недостатки. Прежде всего, обращает внимание повторение технических характеристик типов подводных кораблей из главы в главу. Повторы имеют место быть и при общей характеристике обстановки на каждом ТВД в разные годы. Я так понимаю, что первоначально автор создал перечень очерков о выдающихся подводниках. Они, вероятно, печатались отдельно в периодической печати и в данной книге были лишь сведены вместе. Еще один момент нельзя отнести к недостаткам. Но я обратил внимание, что в своих видеолекциях автор более подробно описывал условия, при которых приходилось подводникам осуществлять свои плавания. Помню, как меня впечатлил рассказ о преодолении минных заграждений С. П. Лисиным и В. А. Тураевым. В книге же все довольно лаконично – преодолел столько то минных линий. Зато в отличие от лекции объяснено, почему В. А. Тураев не получил звезду героя. Причина недосказанности, возможно в ограничение объема. Книга небольшая, а автору есть, что еще рассказать о каждом из героев книги. Да и не может список героев ограничиваться всего десятью людьми.
В общем, такая книга очень нужная. Читайте ее и чтите героев Великой отечественной.

9 мая 2020