Рецензия Niakris на книгу — Мирослава Дочинець «Карби і скарби. Посвіт карпатського світу» — MyBook

Отзыв на книгу «Карби і скарби. Посвіт карпатського світу»

Niakris

Я очень люблю Карпаты. Как и во всех горах, в них есть волшебство и своя особая атмосфера, но в то же время они не пугают, а наоборот - очень уютные и даже какие-то домашние. В детстве я каждый год ездила в Карпаты в летний лагерь, и так легко было представить, что вон за тем большим валуном прячется мавка, в ледяной воде живет водяной, а когда поднимаешься на гору, то стоит лишь свернуть с дорожки, как попадёшь в волшебную страну.
Эта книга - набор коротких рассказов про жителей Карпат. Рассказы совершенно не связаны между собой, но каждый пропитан вековой народной мудростью, читаешь про этих людей и просто видишь за их спинами тени предков. Простая жизнь со своими нехитрыми радостями, но очень добрая и светлая, навевает смутную ностальгию. А старые фотографии на страницах книг помогают лучше погрузиться в ту самую атмосферу повседневной жизни в горах, которую автору и без того удалось хорошо передать.

5 марта 2016