Француженки не толстеют

Booksy

Не скажу, что я ожидала найти в этой книге какие-то оригинальные советы по сохранению стройности. Я искала в ней, скорее, взгляд на культуру питания и подход к сохранению фигуры с точки зрения француженки. Так и вышло. Можно критически относится к некоторым советам Мирей Гильяно, как, например, ежедневному употреблению вина. Но она, всё-таки, не профессиональный диетолог и врач и просто делится собственным успешным многолетним опытом. Так что, принимать безоглядно все её советы не стоит. Но в целом её подход абсолютно правильный, хотя и стар как мир: питайтесь часто, но понемногу, наслаждайтесь каждым кусочком, больше двигайтесь, больше пейте воды, получайте максимальное удовольствие от жизни. Зачем же, спросите вы, тогда читать эту книгу? Для меня самым ценным в ней были воспоминания автора о детстве в Провансе, жизни во Франции, студенческих годах в Париже. Все эти аутентичные подробности приятно оттеняют рациональные советы по здоровому образу жизни. Даются также в книге и рецепты. Но я для себя их не отметила как новые и достойные моего внимания. В общем, книга читается легко, как непринужденная беседа с французской приятельницей за бокалом шампанского где-нибудь в солнечном парижском кафе.

krissyfox

Нет, у меня нет проблем с лишним весом. И отношения с едой у меня в общем то вполне неплохие. Эту книгу я читала скорее как развлечение на каникулах, с целью немного проникнуть в жизнь и мировоззрение чужой и несвойственной нам культуры.

Эта книга написана женщиной не имеющей отношения к психологии, медицине или науке. Мирей Гильяно представитель успешной женщины, представительницы двух культур - американской и французской, прошедшая путь избавления от лишних килограммов не путем диет, а путем изменения своего мышления. Поэтому книга именно об этом. О том, как изменить не свое тело, а свои мысли. Этот подход мне близок. Ведь до тех пор, пока человек не изменит свое мышление никакие внешние изменения не произойдут. Особенно это касается актуальной для большинства людей темы отношения с едой. Ни для кого не секрет, что проблема ожирения шагает по планете рука об руку с проблемой голода, причем занимая все большую и большую долю. Мы пытаемся решить проблему опредяляя списки вредных и полезных продуктов, количество килокалорий и телодвижений и так далее и тому подобное, но зачасту мы проходим мимо очень важной темы - пищевых привычек. Именно о них рассказывает автор, приводя в сравнение две противоположные культуры американскую и французскую и анализируя пищевые привычки знакомых и коллег.

Мне книга одновременно понравилась и разочаровала.

Понравилась отношением автора к проблеме, отсутствию советов касаемых "чудодейственных" продуктов и методов. Мирей не пытается с пеной у рта убедить читателей в своей правоте и чудесных методах, она просто рассказывает о собственном опыте и приводит в пример типичные привычки французских женщин, разумеется все примеры усреднены и не являются типичными для всех. Наверняка во Франции тоже найдутся полные женщины и люди страдающие ожирением, но упрямая статистика говорит о том, что такой процент во Франции в разы ниже, чем в других развитых странах.

Не понравилась мне книга абсолютно не применимыми в российской реальности рецептами, изобилующими экзотическими ингредиентами типа эндивия, трюфелей и тому подобного. Так же не не слишком нравятся многочисленные отсылы автора к марке Вдова Клико, чье отделение в Америке она представляет.

В этой книге, вы не найдете уникального чудесного метода, новомодных советов, в основном старые как мир утверждения, которые, многим известны, но почему-то не применяемы. Баланс и золотая серидина, предпочтение качества количеству и умение наслаждаться жизнью в самом широком понимании этого слова. Умеренное и умное потребление, как следствие всего этого является залогом здоровья и в общем-то счастливой жизни. Как видет все старо как мир.

В целом книга мне понравилась, советовать ее как наглядное пособие всем и каждому точно не стоит, но для разнообразия, как способ узнать что-то новое из другой культуры - вполне неплохо.

jkor_n

Эта книга досталась мне бесплатно и почти случайно, так почему и не прочесть?

Хоть моя оценка и не высока, я получила от чтения больше чем ожидала. А ожидала я очередную лабуду про то, как вредно %имя продукта%, как нужно есть только вот этот фрукт и истощать себя в залах по французской программе. К счастью, книга была совсем о другом.

Мне понравилось, что Мирей никого не обязывает так жить, не кичится, что спасла полстраны от ожирения, не обещает золотых гор и идеальную фигуру через неделю. В написанном нет фэтшейминга, только субъективное мнение авторки и её рассказы о том, что помогло сбросить ей вес. Всё это сдобрено хорошими (пусть и не всегда выполнимыми в пределах нашей страны) рецептами и историями о жизни во Франции. В отзывах писали, что готовить это совсем непосильно, но я не соглашусь – лимонную пасту, овсяную кашу с яблоками готовить совсем легко, да и лук-порей у нас продаётся, пусть и немного дороже, чем во Франции.

Истории из жизни порадовали меня больше всего и оказались неожиданным и приятным элементом книги. Я и так (в силу образования) знала много о французской кухне, но тут я узнала ещё больше. От чтения этих отрывков возникло такое чувство, будто мне подруга пишет письма о том, как она собирала ягоды ребёнком в Провансе, переживала по поводу возвращения из Америки домой, возила мужа во Францию баловать французской кухней, помогала своим подругам и так далее.

Книга читается действительно быстро и легко, можно за день-другой её и съесть. Советую тем, кому нравится непринуждённый нарратив, Франция и вкусная еда. Bon appetit!

Питайтесь качественными продуктами, готовьте дома, соблюдайте режим питания и иногда устраивайте разгрузочные дни. Об этом книга:-) а ещё в ней много необычных и вкусных рецептов из доступных продуктов.
    Книга с хорошими, толковыми советами и примерами, хоть и вся эта эпопея про "француженок" вызывает рвотный рефлекс (простите за мой французский 😉). Читается легко, что даже можно увлечься, будто каким-нибудь несерьезным романом, но советую держать под рукой листок и бумагу, правила, которые здесь описываются логичные, и соответствуют рекомендациям ВОЗ , хотя есть погрешности (не знаю, связаны они с автором или уже с переводом).
    Гениально, понятно , легко и никаких диет. Очень надеюсь, что действенно. Возможно стану стройной как француженка. Рекомендую всем находящемся в теме.
Другие книги подборки «О еде и вкусе к жизни»