ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Просроченное убийство

Arlett

За окном третье февраля, а я похоже уже прочитала самую глупую книгу этого года. Я серьезно. По глупости с ней уже вряд ли что-то сможет сравниться. Это стопроцентная абсолютно безмозглая милота. Милота, потому что в сюжете много книг и котик, но, к сожалению, совершенно отсутствует мозг. Автор так сосредоточился на мурчании мейн-куна (единственном разумном здесь создании), что забил на своих персонажей. Видимо поэтому они получились такими идиотами. Честно говоря, их, бедных брошенных на произвол абсурдного и вялого сюжета, было даже жаль. Ведь куда важнее сообщить читателю, что мейн-кун Дизель уже четвертый раз посетил свой лоток, чем запомнить, что ты написал о своем персонаже 200 страниц назад. Поэтому в начале книги герой, который был полностью поседевшим и сморщенным к середине вдруг так резко помолодел (заметьте, посмертно), что оказывается он “почти и не изменился со времен колледжа”.

Библиотекарь Чарли Харрис живет со своим мейн-куном Дизелем в идиллическом мире. Работает с архивом редких книг три раза в неделю (плюс книги минус люди) и особо не перетруждается. На обед ходит домой (вкуснейшие завтраки, обеды и ужины ему готовит приходящая домработница Азалия, доставшаяся ему по наследству от покойной тети вместе, кстати, с трехэтажным домом), в пять вечера рабочий день заканчивается и они с котом (они везде ходят вместе) идут или в городскую библиотеку на волонтерскую работу или в местную кондитерскую, или в книжный магазин. Не жизнь - а праздник. Чарли с Дизелем живут в огромном доме одни. Жена два года назад умерла, дети давно выросли и разъехались по разным городам. Поэтому Чарли часто сдает пару комнат студентам. Очень практично - и доход, и компания. Но нынешний жилец - спокойный паренек - вдруг начал вести себя странно. А на работе все разговоры только о скором визите знаменитого земляка, который прославился на весь мир своими остросюжетными триллерами, а в родном городе имеет репутацию конченного засранца. А дальше начинается какой-то фестиваль поступков лишенных даже крупиц логики.

Я честно пыталась себя уговорить, что я просто отвыкла от легких книг. Что после всех триллеров и ужасов я просто разучилась читать и получать удовольствие от беззаботной прозы. Но все уговоры оказались тщетны. Мозг вопил: “Что за бред ты читаешь?” Что ж, я сама виновата, знала ведь на что шла, была подсознательно готова, что покупаю книгу только ради обложки. Мой кот её кстати тоже оценил. Как-то раз утомленная отсутствием сюжета, каюсь, уснула. Просыпаюсь от непонятного шуршания. Что такое? Смотрю - кот сидит рядом с книгой и нежно вылизывает мейн-куна на обложке, старательно так - с головы до лап. Мило конечно, но от плохой оценки книгу это не спасет.

Будет мне лишний раз наука: хочешь красивую картиночку - купи себе открытку.

iulia133

Отличный подарок для тех, кто любит тайны, книги и... кошек,- написано на обложке, и это чистая правда! "Просроченное убийство" - самая уютная книга из всех, что я читала за долгое время.

Итак... Чашка горячего кофе с молоком и плюшка на расстоянии вытянутой руки - есть. Пушистый плед, чтобы завернуть ноги - есть. Мягкое кресло, чтобы утонуть в нём на целый вечер - есть. Котик, журчащий на коленях и мешающий читать - есть. Поехали!

Время действия - начало сентября - прекрасная пора. Место действия - небольшой городок со всеми вытекающими последствиями (сплетни, адюльтер, - всё, как водится). Главные действующие лица - Чарли Харрис - пятидесятилетний вдовец, работающий архивариусом в местном университете и живущий в уютном трёхэтажном особняке, доставшемся ему по наследству от его тётушки Дотти вместе с домработницей Азалией и обычаем сдавать комнаты одному-двум студентам. И, конечно, великолепный 12-ти килограммовый (ещё котёнок) кот по кличке Дизель.

Трижды в неделю мистер Харрис и Дизель, ведомый на поводке, идут трудиться в архив университетской библиотеки.

Тихая размеренная жизнь Чарли Харриса слегда спотыкается в то утро, когда к нему в кабинет приходит бывший одноклассник Годфри Прист, в прошлом школьная "звезда", а ныне - автор бестселлеров. Прист заявляет, что, во-первых, в школе они с Чарли были друзьями, в чём сам Чарли не вполне уверен. Во-вторых, что он, Прист, намерен пожертвовать университету свои бумаги, абсолютно уверенный в том, что оказывает своей Альма-матер огромную честь столь щедрым даром. И что он, великий и неподражаемый Годфри Прист, в третьих, является биологическим отцом Джастина - восемнадцатилетнего студента, снимающего комнату в доме Чадли Харриса.

Тем же вечером Годфри Прист был найден с проломленной головой в номере своего отеля. И найден - сюрприз-сюрприз! - Чарли Харрисом! Да! И если вот сейчас вы решите, что сюжет весьма предсказуем, то ошибётесь, потому что это не так. Ну конечно, убийца будет найден, а Дизель будет мурлыкать и всех восхищать, но удовольствие от чтения это ничуть не уменьшает.

Книга написана очень хорошим языком, читается на одном дыхании. Даже к переводу у меня нет ни малейших претензий. А уж к бумажному изданию! Лупа в углу каждой страницы и котики, украшающие собой заглавную букву в начале каждой главы - это просто ми-ми-ми!

CatinHat
    Современную литературу низвели до уровня вопиющей банальности. Во главе угла стоит непроходимый меркантилизм. Книгоиздание изначально было уделом джентльменов, образованный, культурных, утонченных; они выбирали литературное поприще, чтобы просвещать людей и изменять этот мир. А не для того, чтобы продавать миллионы экземпляров, удовлетворяя вкусы общества, которое опростились до такой степени, что впору опасаться интеллектуального вымирания нашего вида.
    Обычно я против такого резкого восприятия современной литературы, потому что среди современных авторов есть гении, а среди современных произведений - жемчужины, которые в своё время станут классикой. Однако если рассматривать данного автора, который к моему удивлению оказался мужчиной, и данную книгу, то устами мимолетно появляющегося персонажа глаголила истина, которая могла быть навеяна Джеймсу его же подсознанием или совестью. Правда, вряд ли с такой книгой можно рассчитывать на удовлетворение всех своих меркантильных потребностей, скорее уж речь идет об удовлетворении потребности в признании. Впрочем, на каждого писателя найдется свой читатель.
    В аннотации нам обещают тайны, секреты и расследования, которые будет вести библиотекарь Чарли и его кот Дизель. Я купилась на кота. В итоге получила следующее:
    1. Библиотекарь Чарли, которому около пятидесяти лет и который ведет себя, как добрая недалекая старушка семидесяти пяти лет. Я так и вижу его в шерстяном кардигане и платочке на голове, с корзиной свежей выпечки.
    2. Кот Дизель, который всех умиляет, постоянно мурчит, всех утешает и которому приходится выслушивать монологи Чарли. Никаких реальных действий, которые могли бы поместить его на обложку книги не предпринимает.
    3. Джастин. Студент, восемнадцати лет, которого постоянно называют мальчиком и который делает уроки (!). На свое счастье у него слишком запутанная семья в лице отцов (многочисленных). Бедный ребенок.
    4. Все герои постоянно едят. Автор уделяет процентов шестьдесят всей книги на описание блюд, их приготовления и поедания.
    5. Годфри. Типа крутой писатель, которого все ненавидят в родном городе еще со школьных времен. Выглядит глупо, потому что после школы прошло как минимум тридцать лет. За такой долгий срок многое можно было и подзабыть.
    6. Канеша, детектив, которая из кожи вон лезет, чтобы выглядеть супер крутой.
    7. Азалия, ее мать, которая звучит как черная горничная в начале двадцатого века. Не хватало «да, масса»».
    8. Убийство. Без интриги. Какое-то второстепенное на фоне еды.
    9. Очень много несущественного. Пустого. Порой откровенно глупого. Диалоги одни чего стоят. Словно писала домохозяйка, которая не общалась никогда с людьми.
    10. Финал, где автор решил нас удивить. Не вышло.
    Книга откровенно слабая. Читать не рекомендовала бы.
    meownikky

Известный писатель приезжает в родной город, но не прошло и суток, как его находят убитым в отеле. Сложно выяснить кто совершил преступление, ибо с его непростым характером он успел многим насолить, поэтому подозревать можно чуть ли не каждого. Но за своё собственное расследование берётся простой архивариус Чарльз Харрис и его очаровательный мейн-кун Дизель.

На обложке написано "Отличный подарок для тех, кто любит тайны, книги и... кошек" и это полностью описывает книгу.

Мне книга очень понравилась, идеально подходит для осеннего чтения, лёгкая, но при этом захватывающая.
    Раз присутствует котик, то можно подумать, что книга с фантастикой, но здесь нет такого, что умный кот-детектив расследует дело, он просто создаёт милую уютную атмосферу, разряжает обстановку.

Понравился главный герой Чарльз, очень добрый персонаж, к которому проникаешься симпатией.

Почти в начале я поняла кто убийца, и на протяжении всей книги мои догадки только подтверждались, но в конце меня ждал сюрприз, в итоге всё оказалось очень неожиданно, по-моему писатель специально вводил меня в заблуждение, чтобы концовка оказалась непредсказуемой и заставляла быстрее перелистывать страницы, это очень круто!

Я удачно выбрала книгу под своё настроение и осталась очень довольна. И, естественно, это будет не единственная прочтённая мною книга из этой серии.

objorkaw

На желание приобрести эту книжку у себя на полочке меня подтолкнула фраза на обложке: «Отличный подарок для тех, кто любит тайны, книги и... кошек». Кстати говоря, наврали, но по порядку.

Нас знакомят с Чарли Харрисом, работающим в архиве, и его котом Дизелем, который в прямом смысле является психологической  поддержкой нуждающимся. Так вот эти двое оказываются в центре событий: убивают бывшего одноклассника Харриса (мерзкого типа), знаменитого благодаря своим книгам, каждая из которых  попадает в список бестселлеров. Может быть Чарли и не начал бы свое расследование, но, к сожалению, под подозрение попадают близкие люди, а труп так и вовсе находит он сам.

В любом детективе, когда только нас знакомят с убийством и некой маленькой тайной, мы любим высказывать предположения кто же это мог быть или какова причина содеянного. Вот, чтобы вы понимали, насколько слабовата эта книга как детектив, скажу, что мое первое предположение об убийце и мотиве было верным. Я понимаю, что это не Агата Кристи и не Конан Дойл, но все же хотелось хотя бы чуть-чуть интриги. Только один раз в книге открылся новый поворот в сюжете, который никуда не привел, а я уж было обрадовалась.

Произведение интересно лишь благодаря отношениям между хозяином и котом. Было так же забавно наблюдат за повадками  двенадцатикилограммового котенка (порода мейн-кун), которого все обожали, а он в свою очередь давал лишний раз себя погладить или терся мордочкой о ногу. Но опять же, я очень сильно люблю домашних питомцев, поэтому не потеряла интерес к сюжету, а кого-то даже кот не зацепит. Остается лишь надежда на язык автора, который был прост и понятен.