Рецензия OksanaPeder на книгу — Миры Шторм «Николь. Душа для Демона» — MyBook

Отзыв на книгу «Николь. Душа для Демона»

OksanaPeder

Неплохой замысел, но книга откровенно сырая! В ней нет самого главного - атмосферы. Мир, придуманный автором, довольно неплох, даже местами красив (его структура чем-то напоминает что-то среднее между китайской, корейской, японской культурами).
Сама история, кстати, начинается довольно увлекательно. Главный (?) герой в начале представляется таким мачо в квадрате (он и сильный, и заботливый, и понимающий), но во второй половине истории автор его просто сливает. Главная героиня же, наоборот, в первой части меня раздражает (какое недомэрисью), но в финале как-то очеловечивается и становится более цельной и реалистичной.
Перебрасывание героини с одной постели в другую проходит как-то уж слишком буднично. Вроде пару страниц назад она прям страдала от своих чувств, и вдруг новая любовь-морковь. Хотя, в первую ее любовь как-то не верится, вторая все-таки получилась более реалистичной.
Большим минусом для книги является неоднородность развития сюжета. Где-то он прописан досконально, с кучей (зачастую лишней) информации. А где-то автор просто комкает все сцены (чего стоит сцена встречи у озера?), легко сливает персонажей (например, Рималя), даже не стремясь сделать это более менее логично.
Больше всего в книге мне понравился ее текст. Яркий, цветистый. Его просто приятно читать/слушать. В некоторых местах образность текста затмевает сюжет, но это в данном случае вполне нормально.
Почитать книгу можно, главное не начинать искать логику или единство сюжета.

31 октября 2020