«Николь. Душа для Демона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Миры Шторм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Николь. Душа для Демона»

OksanaPeder

Неплохой замысел, но книга откровенно сырая! В ней нет самого главного - атмосферы. Мир, придуманный автором, довольно неплох, даже местами красив (его структура чем-то напоминает что-то среднее между китайской, корейской, японской культурами).
Сама история, кстати, начинается довольно увлекательно. Главный (?) герой в начале представляется таким мачо в квадрате (он и сильный, и заботливый, и понимающий), но во второй половине истории автор его просто сливает. Главная героиня же, наоборот, в первой части меня раздражает (какое недомэрисью), но в финале как-то очеловечивается и становится более цельной и реалистичной.
Перебрасывание героини с одной постели в другую проходит как-то уж слишком буднично. Вроде пару страниц назад она прям страдала от своих чувств, и вдруг новая любовь-морковь. Хотя, в первую ее любовь как-то не верится, вторая все-таки получилась более реалистичной.
Большим минусом для книги является неоднородность развития сюжета. Где-то он прописан досконально, с кучей (зачастую лишней) информации. А где-то автор просто комкает все сцены (чего стоит сцена встречи у озера?), легко сливает персонажей (например, Рималя), даже не стремясь сделать это более менее логично.
Больше всего в книге мне понравился ее текст. Яркий, цветистый. Его просто приятно читать/слушать. В некоторых местах образность текста затмевает сюжет, но это в данном случае вполне нормально.
Почитать книгу можно, главное не начинать искать логику или единство сюжета.

31 октября 2020

Vintage_Lady

Начиная читать, не думала, что берусь за что-то... многоходовое, наполненное эмоциями, и столь красивое. Предполагала очередную книгу, где красавица полюбит и спасет чудовище. И приятно ошиблась.
Николь пришла в мир, незримо объятый битвой с самим собой. Из другого, где всё уже давно уничтожено. В тело, что принадлежит не ей, а тени былой любви одного воина. У нее нет времени познавать мир постепенно, только дорога к чужой такой непонятной цели. Николь окружают воины, те что знали хозяйку этого тела, те что воспринимают ее как слабость.
Победа на Белых землях оставила во мне чувство легкого разочарования. Ведь развитие и внутренний рост Николь застыли в традициях, навязанных обществом, в которое привёл её Джантар. Там всё было предсказуемо. То как он погряз в политике, то как стал принимать сторону тех, кого до этого считал злом. И когда моё разочарование ещё сильнее проявилось после бала, наступил переломный момент. И дышать стало легче на равне с героиней, в снегах и льдах, куда вернулся хозяин со своей гостьей. Совсем другой мужчина. С другой судьбой. Колючий, закрытый от всех. Тот кто видит Николь, а не былую хозяйку тела.
Мне кажется, что даже не будь незримого врага, с которым обязательно нужно сражаться, мне бы понравилась концовка, где Николь познаёт себя живя в холодном краю. Но прошлое рано или поздно находит нас и приходится встречать его лицом к лицу, и осознавать при этом, как много было упущено. Ведь враг всё время был внутри.
И снова дорога. Битва. Победа и поражение. Но главное - осознание, что враждовал прежде всего с самим собой. Что враг, необязательно должен быть злым и коварным, и он не преследовал столь огромных и ужасных планов по порабощению мира. Врагом его сделали люди.
Мне нравится то чувство покоя, что оставила эта книга. А еще те уютные эмоции, когда я читала описанный процесс готовки. Надеюсь Джантар тоже обретет свой покой, и добъётся желанного мира для своей страны.

16 февраля 2019

Casablanka

Начитавшись спойлеров, начинала книгу с предвзятым отношением. Не могу сказать, что мнение резко поменялось в процессе прочтения, но всё же, готова признать, что всё оказалось лучше, чем ожидалось. Язык, несмотря на некоторую вычурность, все же красив и изобилует живыми и яркими сравнениями. Мир довольно нов и не заезжен, если, конечно, не считать драконов в телах воинов. Но вот герои и сюжет...
Больше всех, как раз-таки раздражает сама Николь. Та самая девочка-цветочек с хлопающими голубыми глазками, наивная, хрупкая и беззащитная. Во всяком случае, такой её видит автор, и уж слишком пытается сделать хорошей. Вот аж приторно. Причём, когда девочка творит фигню, она быстренько становится жертвой обстоятельств, и по-другому поступить, конечно же, ну никак не может. Фу-фу-фу, все какашка, я ромашка... (пардон, подснежник). Попав в новый мир и оказавшись в теле секс-игрушки, сделанной по образу и подобию скончавшейся возлюбленной главного героя (ну, или не совсем главного, как оказалось) она пытается доказать, что не является той, с чьей внешностью приходится родниться. Как? Становится любовницей этого самого не-совсем-главного-героя. Логично? Нет? Ничего вы не понимаете в доказательствах... Вообще на нелогичности нужно сразу закрывать глаза, иначе мозг сломается:- Враги везде. Знакомьтесь, в мою сьяринту подселили чёрт знает кого, она будет с нами жить.
- Ладно.- Мы идем в злое-презлое место, убить опасного-преопасного кого-то.
- А как ты его убьешь?
- Не знаю.
- А вообще сможешь?
- Нет.
- Так что же мы стоим?! Пошли скорее!- Почему ты выбрала не меня?
- Потому что автор решила, что жирно тебе будет.Вот даже зная чего ожидать, всё-равно почувствовала себя обманутой. Раскручивался сюжет вокруг одного героя, заставляя его понимать и принимать, болеть за него, переживать. А потом, следуя за инфантильной героиней, автор бросает его и переключается на другого, коверкая при этом все ожидания читателя. Да, была попытка показать становление Николь из заблудившейся и мечущейся девочки в осознавшую себя и свою силу женщину. Но неужели для этого обязательно было подкладывать ее под разных мужиков? Подходит ей больше циничный и колючий но-в-душе-такой-лапочка Тахир? Ну, так может и стоило выстраивать отношения с ним сразу? Зато, быстро бы доказала, что она именно Николь и делает СВОЙ выбор, а не навязанный обстоятельствами. Нет, нужно сначала уступить хозяину полученного тела. Позволить ему и дальше распоряжаться собственной судьбой и безропотно отыгрывать предоставленную роль, чтобы потом в самый ответственный момент возмутиться и с рыданиями "Мерзавец! Подлец! Только о стране и думает!" умчаться к тому, кто свой собственный край легко бросает на произвол судьбы, ради одного человека(Вот это да, поступок! Это он хорошо придумал)... К слову, смерть Рималя в итоге вышла до абсурдности нелепой. Да, было понятно, что он не выживет, но я надеялась, что автор как-то красиво и трогательно обыграет этот момент. Например, если бы Рималь спас того же Тахира или даже Талису ценой своей жизни - это было бы символично. А тут... со скалы свалился. Побьёмся лбом об тот же камень.
Накал страстей тоже не выдержан, кульминация во время встречи Николь, Джанатара и Одасо скомкана, особо попереживать за героиню не получилось.
В целом, идея интересна и прочитав книгу не могу сказать, что потеряла время, но вряд ли буду когда-нибудь ее перечитывать.

28 апреля 2019

Маргарита Гагарина

Необычно) не скажу что очень затягивает. Но прочитать стоит
27 ноября 2018

lyusyen20

Итак, ознакомительный фрагмент книги расказывющий о душе которая нашла пристанище в игрушке Демона, показался мне до боли интригующей и естественно захотелось продолжения . Но уже с первых страниц, я поняла что путешествие в эту реку будет  к сожалению  сложным и тернистым . Герои получились очень скучными и безхарактерными. Главная героиня  Николь одна с тех девечонок что нравятся всем без исключения . В общем в нее влюбились все, включая и друзей главного героя.  А как не влюбиться в ту , с которой можешь  ощущать умиротворение, нежность , беззаботность и это тогда , когда казалось бы  сердце насмотревшись на все исходы войны заперто под восьми замками. А ну и еще лепешки которые она печет и так порочно предлагает всем мужчинам в стае, не зная что тем самым отдает им свое тело, ну ей простительно она же с другой планеты. Я вот только понять не могу где среди леса отыскать столько муки что бы каждый день выпикать им эти лепешки, мешок с собой чтоли волочили , что нельзя было просто похлебку какую-то сварганить))) ну да ладно , оказывается все дело было в магии которая в ней пробуждалась . Вот только что за магия я так до конца и не разобралась, вообщем та что излечивает души,  от чего и зачем разберайтесь сами ...  книгу  условно расделила на две части. Первая та что водила нас по густому туману в поисках какого то озера как потом оказалось источника безграничного зла что  расделила Николь с Джантаром  и вторая это история любви главной героини с Тахиром  и обретенная ею магия. Определенно вторая часть получилась более интересной , хотя все равно скучной. Название книги несоответствует действительности , ведь душа то предпочла не Демона, а его верного друга тем самым запутав читателей окончательно.

16 февраля 2019

KatyaKuzenkova

Не просто красивая любовная история с клишированной магической системой. Хотя, конечно, не без примеси «мерисьюшности» (после стольких лет, наконец-то, появляется уникальная джамалия, одна из тех созданий, которых должны были уничтожить поголовно). Но всё же мне очень понравилось, каким путём девушка обретала свою личность, магию и свободу любить, не быть игрушкой в чужих руках. И при этом с книгой было абсолютно не занудно проводить время. Читалось легко и динамично, в лёт.
Также зацепило, что у Николь очень вовремя появился спутник кошачьей породы. Вообще, люблю, когда в фэнтези у главного героя появляется животное-помощник, сразу вспоминается «Золотой компас» или нечто подобное. А ещё это было первым шагом к ответственности и самостоятельности. Кстати, возможно, именно поэтому вторую часть читать было интереснее, так как там Николь уже претерпевает невероятно болезненные, но, тем не менее, очень нужные изменения, чтобы понять себя и совладать со своей магией. Не без помощи одного ядовитого, но всё же очень доброго парня.

4 февраля 2024

Необычная, энергетичная. Главные герои не примитивные. Дар героини очень живо, интересно прописан. Люблю когда есть прирученные животинки. Пока не прочитала, в реальность не выходила.
10 ноября 2018

pol...@apriori-sochi.ru

Так странно писать отзыв, сама не понимаю почему, наверно потому что пишу впервые.. Но эта книга меня просто поразила! Потрясающая! Спасибо большое автору, это великолепно!
31 января 2019

Мария Писаренкова

Такое необычное послевкусие после прочтения книги! Очень понравилось! Словно читала о чем-то давно забытом, ушедшем, но очень приятном !
Такие книги греют душу! Они немертвые.
29 декабря 2018

ene...@mail.ru

не только гг, но и второстепенные прописаны хорошо, сюжет книги держит в напряжении до конца. оценка- великолепно! давно я испытывала похожие эмоции от прочитанной книги!
6 ноября 2018