Рецензия Mrs_NY на книгу — Миры Гранта «Крайний срок» — MyBook

Отзыв на книгу «Крайний срок»

Mrs_NY

Как только становишься старше пяти лет, начинаешь поступать именно таким образом - сгораешь от любопытства при любой недосказанности.

Знаете ,почитав такие книги как эта, невольно начинаешь задумываться о теориях заговора и скором конце света. Я склонна считать, что практически всегда вторая книга из серии немного слабее второй (а бывают случаи, что и вообще никакая), так и с "Крайним сроком" - он вроде бы и не превзошёл 1-ю часть, но и не упал в моих глазах.
Для тех ,кто не читал Корм , сделаю небольшой флэшбек.Недалёкое будущее, постапокалитическое будущее. В 2014 году произошла вспышка вирусного заболевания под названием Кэллис-Амберли, а точнее мутация вируса от простуды и вируса, предназначенного спасти людей от рака, мутировавшие в один штам смертоносного вируса, который превращает заражённых в кровожадных зомбаков после смерти. Само действие разворачивается чуть больше чем за 20 лет после Пробуждения.Вообще иногда удивлялась тому количеству анализов крови, которые делали герои для проверки на наличие возможного заражения, как они еще на ногах держались?? Для меня до сих пор это остаётся загадкой…

Главными героями перед нами предстают брат и сестра - Шон и Джорджина Мейсоны, которые зарабатывают себе на кусок хлеба тем, что ведут блоги и ездят в заражённые зона дабы потыкать палками в ходячих мертвецов, после чего отснятый материал выкладывают в сеть. С тем учётом, что с приходом зомби люди практически перестали выходить из дома ,а общение с другими и работу перевели в режим онлайн, то ГГ-в можно назвать либо безумцами, либо теми, кто достаточно любит свою работу, что готов каждый день сталкиваться с угрозой превратиться в того, в кого в следующий раз будут тыкать палкой.
И вот в один прекрасный день судьба двух малоизвестных блогеров меняется, когда Джорджи подаёт заявку на участие в осветлении избирательной гонке за место президента. Вот тут и начинается самый сок: покушения, интриги, предательство, разоблачение злодеев и смерть ГГ-ни. Жаль конечно было её. Да и вообще я считала, что автор может всю книгу подвергать ГГ-в смертельной опасности, но всё равно останутся живи. Эхх, госпожа Грант удивили вы меня.
Что же насчёт второй книги, она показалась мне немного унылей что ли, точное определение не могу пока выбрать. Потеря сестры естественно очень отразилась на Шоне. Автор показала как из пассивного состояния психа он начал постепенно сживаться с мыслью о том, что сестра окончательно ушла, хоть он и слышит её голос у себя в голове. Естественно чувствуется разница между книгами еще и потому, что первая ведётся от лица рассудительной и слегка циничной Джорджии, а вторая - от лица парня, который считал, что умрёт раньше сестры и никогда не допускал иного варианта, но вот так сюрприз-сюрприз. Да и вообще "Крайний срок" пропитан депрессией и чувством вины, отчего настроение после его прочтения не брезжит радужными мыслишками.

Больше всего мне нравиться в книгах Грант, что она не тычет пальцем в небо, а уделяет внимания деталям. Взять хотя бы например описание того, как начал развиваться вирус К-Э или того, почему люди с аутоиммунными заболеваниями могут вылечиться от зомби-вируса. Всё разжёвано доступно, что складывается такое впечатление, что этот вирус действительно существует. Взять хотя бы "Мировую войну Z" , которую я начала читать днём раньше "Срока", там вообще не понятно откуда появилась эта "чума", как они выражаются. Известно лишь, что всё началось с мальчика в каком то Богом забытом захалустье в Китае, а потом идёт собрание интервью у разных очевидцев. Ну да ладно, я еще на стадии прочтения 1/4 книги, так что выводы потом.

P.S. - последняя глава очень порадовала. Было такое чувство, что Джорджи вообще не умирала, а просто решила взять отпуск и иногда заглядывала, что бы поговорить с братцем и дать пару дельных советов. Буду ли я ждать 3-ю книгу? Безусловно!! А пока дорогие держите ухо в остро и поглядывайте, кто или что у вас за спиной.

Да благословит господь панику, самую лучшую мотивацию, когда-либо приобретённую человечеством.
29 июня 2013