«Крайний срок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Миры Гранта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крайний срок»

Melanie

Я уже не понимаю, что происходит. Когда мир утратил всякий смысл?
Шон Мейсон

Что же здесь, в конце концов, творится?
Джорджия Мейсон

Не понимаю зачем пишу этот отзыв на ночь глядя, когда голова раскалывается, в ней бардак, а я только что закончила читать книгу и у меня куча вопросов. В общем, состояние полностью соответствует приведенным выше цитатам.

Итак, перед нами все еще мир после Пробуждения, здесь все — Шон, Бекс, Аларих, Дейв, Махир, Мегги, Келли и даже Джорджия (поставляется в комплекте с Шоном). Ну и заодно новые заговоры, интриги и расследования, которые свалились на голову именно нашим героям, ведь только они готовы рассказывать миру правду.

Только в этот раз повествование ведется от лица Шона, что самой книге, на мой взгляд, пошло на пользу. Оно более живое, яркое и понравилось больше, чем в предыдущей. Правда благодаря этому Шон (после трагических событий прошлой книги) предстает в роли, мягко говоря, "истерички", что раздражало всю книгу. Я в прошлый раз жаловалась, что герои идеализированы? Все, претензии снимаются, верните нормального Шона в следующей книге, есть же шанс! Но его глазами даже герои показались ярче. Все-таки Джорджия по характеру была иной и ее глазами мы видели и события, и героев иначе, различие между сводными братом и сестрой автору хорошо удалось показать.

В очередной раз готова отметить разработку этого мира. Матчасть проработана на "отлично"! Давно мне не приходилось в художественной литературе вникать в такое количество терминов и пытаться не запутаться. Но все оказалось понятно, как и в предыдущей книге.

В этот раз герои полностью окунулись в заговоры и интриги, так что даже передохнуть не дают. Некоторые моменты показались надуманными, а интриг и заговоров как-то слишком много. Надеюсь в следующей книге автору удастся найти баланс, потому что во всем следует придерживаться "золотой середины".

На мой взгляд, эта книга интереснее предыдущей, в ней не только произошло больше интересных событий, но она также держит в большем напряжении, а концовка просто поражает, хотя и оставляет перед читателем кучу вопросов, ответы на которые можно найти только прочитав продолжение. Хотя одну вещь я смогла предсказать, чем горжусь. :)

Далее следует куча послесловий, где встречаются спойлеры, а также жутко интересующий меня вопрос к любителям научной фантастики.

P.S. Вообще чтение этой книги показалось похожим на просмотр ТВ и переключение каналов, но если предыдущая книга была больше похожа на просмотр фильма про зомби и периодическое переключение то на политический канал, то на документальный. То в этот раз каналов стало больше: сначала вы начинаете с зомби-ужастика, когда зомби никого не убили и не покусали, вы решили попереключать каналы — НТВ с интригами и расследованиями; "Доктор Хаус" с серией то ли про вирусы, то ли про аутоиммунные заболевания (и как только про волчанку не упомянули); немного "Дома-2" и "Битвы экстрасенсов" (или "Говорящая с призраками", что вам ближе); "Чрезвычайное происшествие"; реклама крема от Avon; фильм "2012"; лекция профессора по вирусологии и эпидемиологии — и все это так намешано, что вы уже и забыли, что включили телевизор ради фильма про зомби, который, к слову, когда вы переключились обратно на него, уже почти закончился (вы попали на последние 10 минут), но закончился таким клиффхэнгером, что вы готовы прямо сейчас идти в кинотеатр смотреть сиквел, который еще даже не сняли.

P.P.S. Но вообще-то, это бардак, когда в книге про зомби, этих самых зомби "два с половиной человека"! То есть столкновений с ними еще меньше, чем в первой книге.

P.P.P.S. А еще мне очень понравилось начало, зеркальное началу "Корма". Красиво и примечательно, учитывая, что первая книга от лица Джорджии, а вторая от лица Шона.

P.S. — Вопрос. Дорогие любители научной фантастики, а кто может по описанию опознать книгу? Ответ найден благодаря Bartimels — это рассказ "Неумолимое уравнение" Тома Годвина.

Была одна книга — не припомню автора — про одного парня, который вез партию вакцины на одну планету, где разразилась эпидемия. У него еще возникли проблемы с топливом, которое было совсем недешевым. Правда, он все четко рассчитал. К тому же космический корабль был маленький, типа челнока, и главный герой надеялся, что горючего хватит. И там ухитрилась спрятаться девчонка-подросток. Она хотела долететь до своего брата. Но на середине пути топливо практически закончилось. В конце концов девчонка пожертвовала собой, а вакцину доставили.
7 апреля 2013

Adivo

- Ох, черт!

Это первая фраза, которая пришла мне после того, как я закрыла книгу. Ох, черт! Такого я не ожидала. На удивление мало погибший героев по сравнению с первой книгой с одной стороны, и просто огромные масштабы трагедии с другой. В этот раз мы познакомились с новыми людьми, потеряли старых. И возможно обрели еще кое-кого (просто гигантский спойлер, о котором даже говорить не буду)). А какие подробности матчасти вас ожидают, ммм.

В общем вторая книга ни грамма не хуже первой. И жду - не дождусь выхода третьей книги.

30 марта 2013

Mrs_NY

Как только становишься старше пяти лет, начинаешь поступать именно таким образом - сгораешь от любопытства при любой недосказанности.

Знаете ,почитав такие книги как эта, невольно начинаешь задумываться о теориях заговора и скором конце света. Я склонна считать, что практически всегда вторая книга из серии немного слабее второй (а бывают случаи, что и вообще никакая), так и с "Крайним сроком" - он вроде бы и не превзошёл 1-ю часть, но и не упал в моих глазах.
Для тех ,кто не читал Корм , сделаю небольшой флэшбек.Недалёкое будущее, постапокалитическое будущее. В 2014 году произошла вспышка вирусного заболевания под названием Кэллис-Амберли, а точнее мутация вируса от простуды и вируса, предназначенного спасти людей от рака, мутировавшие в один штам смертоносного вируса, который превращает заражённых в кровожадных зомбаков после смерти. Само действие разворачивается чуть больше чем за 20 лет после Пробуждения.Вообще иногда удивлялась тому количеству анализов крови, которые делали герои для проверки на наличие возможного заражения, как они еще на ногах держались?? Для меня до сих пор это остаётся загадкой…

Главными героями перед нами предстают брат и сестра - Шон и Джорджина Мейсоны, которые зарабатывают себе на кусок хлеба тем, что ведут блоги и ездят в заражённые зона дабы потыкать палками в ходячих мертвецов, после чего отснятый материал выкладывают в сеть. С тем учётом, что с приходом зомби люди практически перестали выходить из дома ,а общение с другими и работу перевели в режим онлайн, то ГГ-в можно назвать либо безумцами, либо теми, кто достаточно любит свою работу, что готов каждый день сталкиваться с угрозой превратиться в того, в кого в следующий раз будут тыкать палкой.
И вот в один прекрасный день судьба двух малоизвестных блогеров меняется, когда Джорджи подаёт заявку на участие в осветлении избирательной гонке за место президента. Вот тут и начинается самый сок: покушения, интриги, предательство, разоблачение злодеев и смерть ГГ-ни. Жаль конечно было её. Да и вообще я считала, что автор может всю книгу подвергать ГГ-в смертельной опасности, но всё равно останутся живи. Эхх, госпожа Грант удивили вы меня.
Что же насчёт второй книги, она показалась мне немного унылей что ли, точное определение не могу пока выбрать. Потеря сестры естественно очень отразилась на Шоне. Автор показала как из пассивного состояния психа он начал постепенно сживаться с мыслью о том, что сестра окончательно ушла, хоть он и слышит её голос у себя в голове. Естественно чувствуется разница между книгами еще и потому, что первая ведётся от лица рассудительной и слегка циничной Джорджии, а вторая - от лица парня, который считал, что умрёт раньше сестры и никогда не допускал иного варианта, но вот так сюрприз-сюрприз. Да и вообще "Крайний срок" пропитан депрессией и чувством вины, отчего настроение после его прочтения не брезжит радужными мыслишками.

Больше всего мне нравиться в книгах Грант, что она не тычет пальцем в небо, а уделяет внимания деталям. Взять хотя бы например описание того, как начал развиваться вирус К-Э или того, почему люди с аутоиммунными заболеваниями могут вылечиться от зомби-вируса. Всё разжёвано доступно, что складывается такое впечатление, что этот вирус действительно существует. Взять хотя бы "Мировую войну Z" , которую я начала читать днём раньше "Срока", там вообще не понятно откуда появилась эта "чума", как они выражаются. Известно лишь, что всё началось с мальчика в каком то Богом забытом захалустье в Китае, а потом идёт собрание интервью у разных очевидцев. Ну да ладно, я еще на стадии прочтения 1/4 книги, так что выводы потом.

P.S. - последняя глава очень порадовала. Было такое чувство, что Джорджи вообще не умирала, а просто решила взять отпуск и иногда заглядывала, что бы поговорить с братцем и дать пару дельных советов. Буду ли я ждать 3-ю книгу? Безусловно!! А пока дорогие держите ухо в остро и поглядывайте, кто или что у вас за спиной.

Да благословит господь панику, самую лучшую мотивацию, когда-либо приобретённую человечеством.
29 июня 2013

parah07

"There are truths the world isn't ready to hear. There are truths that are just too big"

2041 год. Уже 25 лет вирус Келлис-Амберли является ежедневным напоминанием неудавшегося эксперимента, который излечил человечество от всевозможных форм рака и простуды, но сделал всех людей живыми мертвецами. Зомбо-эпопея продолжается, жизнь продолжается.
Пусть у тебя на глазах умер любимый человек, жизнь продолжается. Почти год после смерти Джорджии, Шон все еще скорбит, и мы скорбим вместе с ним. И по Джорджии, и по Баффи. Шон и его команда по прежднему охотятся за новостями, стараются всеми силами не подвести старшую сестру и говорить правду, правду и еще раз правду, и как можно быстрее. До того момента как, в один прекрасный день, неожиданный гость переступает порог временного штаба Шона и его команды блогеров, этим подписывая им смертный приговор.

Кто-то усердно охотится за людьми с проявлением какой нибудь формы вируса, к прим. ретинальный Келлис-Амберли, который был у Джорджии. И тут все становится действительно интересно, так как Шон уже не уверен что его сестра превратилась в зомби по стечению обстоятельсв в президентсой кампании Рэймана, и что гувернатор Тэйт, который все подстроил, не являлся лишь пешкой в чьих нибудь играх. Начинается охота. Охота, где Шон&Co. являются мишенью, и, по другую сторону, где Шон&Co. стараются докопаться до истины.

В первой части, я негодовала что герои слишком идеальные. Я не могла быть более не права. Шон и Джорджия были идеальными в их маленьком мире, состоящим из двух людей. Они были идеальны друг для друга, и именно так Мира Грант выбрала поднести нам их отношения. Шон без Джорджии - эгоцентричный, самовлюбленный, самонадеянный, вспыльчивый и т.д. по списку, придурок. Смерть любимой сестры и лучшего друга/подруги этого не оправдывает. Почему бросаться в крайности и, от книги к другой, так сильно изменить суть человека. При всех агрессивных припадках, его, оказывается, все в команде любят, даже если, время от времени, подскакивают от очередного кулака в стену или в стол. Остальные герои, на удивление, хороши. Вестники - вестниками, ирвины - любят риск по прежднему, сочинители - пересматривают старые фильмы времен до Пробуждения, вдохновляясь для очередной статьи. Махир был и остался моим любимчиком. Подсчет потерянных в конце первой книги не останавливается - Грант, видимо, любит убивать своих героев не меньше чем...вы знаете кто.

По правде говоря, после первой книги я не думала что автор надумает что-то более интересное. Детективная линия первой части была не на высоте. Притягивал, в основном, мир после Пробуждения. Мир остался таким же "привлекательным", я даже сомневаюсь что наши герои успевают вырабатывать столько новой крови, сколько они за день дают на анализы. Не удивительно что они всегда выглядят уставшими. Новый поворот событий очень интересен, и в конце книги становится довольно, таки, жарко. Это одна из тех кних, концовку которой не нужно читать если не имеешь под рукой продолжение. В противном случае - локти под угрозой.

Минусы: их у меня на протяжении всей книги накопилось достаточно.
В первую очередь, самокопание и жалость к себе Шона. Get over it, dude!
Я не люблю, совсем, книги где описывается каждодневная рутина, встал, выпил кофе, налил себе еще, выпил еще, кто-то во мне проснулся и я перешел на Колу, и пил и пил эту Колу всю долбанную книгу, на каждой странице по несколько банок. Хорошо, один раз, два, три (в начале, в середине и в конце книги) я еще понимаю. Но книга о зомби, а не реклама нездоровой жизни. Повтор сверх меры - крайне утомителен, появляется желание бросить книгу или, в лучшем случае, прочитать по диагонали.
Зомби. Одно!!! прямое столкновение с зомби на протяжении целой книги о зомби?? Одно - где зомби видят и, поворачиваясь на 180 градусов, берут ноги в руки и дают деру, и еще одно где слышат их мммычание?
Мда...

UPD: забыла подписать что обе книги были номинированны на премию Хьюго, в номинации Лучший Роман Года, поочередно в 2011 (Корм), соответственно в 2012 (Крайний срок), так что ознакомиться с сюжетом рекомендую, но рекомендую процедить все не нужное в контексте на собственное усмотрение :)

10 марта 2013

Mal

Осторожно, много спойлеров и сарказма.

Первая книга: зомби, новости, блогеры, а потом того парня как укусят, а потом заговор, а потом смерть важного персонажа и хорошего парня в президенты и to be continued... Захватывающе? Вполне. Только наивно немного, особенно в плане политики. Да и речь главного злодея, как в фильмах про Джеймса Бонда была какой-то дурацкой. Но можно и простить. Автор не обязан разбираться во всем на свете, но зачем писать на слабом фундаменте вторую часть?

Как мне надоели авторы фантастики, которые прорабатывают какую-то одну тему: например, зомби-апокалипсис по ужастикам и книгам биологии класс за седьмой без знания законов Мендаля, генетики и основ медицины, и по крупному лажают с какой-то отдельной идеей. Опустим тот факт, что научный мир автор описал крайне грустно, наивно, смешно и даже глупо. Угу, никто в мире не изучал "локальные вирусные поражения", никто в мире даже не прикидывал, что это такое и откуда берется. Угу, ни одному ученому, ни одному в целом мире не было банально интересно. Это правда про людей, которые решили жизнь посвятить исследованиям, написанию статей и, говоря высоким стилем, раскрытию горизонтов известного? Или мегакорпорация завербовала всех-всех-всех-всех? Включая лаборантов, аспирантов и уборщиц?

Политики же бездействуют и позволяют пакостным ученым захватывать мир. А они, сидя в своих лабораториях, под блеск молний оживляют франкенштейна, простите, выводят новые штаммы смертельно опасного заболевания. То есть мозгов организовать заговор планетарного масштаба хватило, а вот обеспечить безопасность нет? Опустим, что при обнаружении местонахождения нежеланных людей устраиваются зомбинашествия на целые кварталы с последующим уничтожением городов.

Интересно, что в это время делают другие страны, ученые, лаборатории и прочая-прочая-прочая? Знаете, гонка вооружений, Большая Игра, достаточно почитать, как разрабатывали атомную бомбу, чтобы понять, почему мировой заговор - это один из самых глупых вымыслов, который не работает не в реальной жизни, не в литературе.

Боюсь представить, как это все раскрутят в последней части. Даже думать не хочу. Ведь мегакорпорация по прежнему разрабатывает вирус, президент ничего не знает и только кучка незасимых блогеров, с гениальным компьютерщиком, чьи системы даже ЦРУ не может взломать, ведет войну за правду. И зачем я потратила триста рублей?

17 января 2015