Рецензия sireniti на книгу — Миры Джейкоба «Самоучитель танцев для лунатиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Самоучитель танцев для лунатиков»

sireniti

В какой-то мере книга напомнила мне Тёзку . Но только так, слегка перекликнулись темы эмиграции, приспособленности к жизни, родственные связи. Ну вот и всё, пожалуй.
В остальном, эта история довольно интересная сама по себе.

Семья Томаса Ипена уже давно живёт в Америке. Здесь родились его дети, здесь у него интересная работа. Здесь вся его жизнь. И Индия, где он родился и вырос, кажется такой далёкой, и такой чужой.
Теперь туда он приезжает, как гость. Тем более, что отношения с родственниками не самые тёплые. Мама не может ему простить, что он не вернулся на родину, брата злит, что он нашёл своё призвание в медицине, тогда как для того это всего лишь изнурительная работа и кусок хлеба.
Постепенно Индия вытесняется из его сердца, работа, семья, дом,- всё это занимает меого времени. Его жена Камалия не совем смирилась с таким положением вещей. Но что она может сделать. Пусть индийские корни и живы в ней, но теперь она американка, и с этим ничего не поделаешь. Так решил муж.
Но однажды случается непоправимое. Там, на его исторической родине, трагический случай унёс жизни его родственников. Мгновение- и нету тех, кого любил, с кем спорил... Не успел проститься, не успел сказать:"Прости.."
Томас ещё не знает, что беда с его родными однажды напомнит о себе. Однажды эта боль отзовётся в нём, пробудится непредвиденным.
Но до этого ещё далеко. А пока у него своё горе, своя, страшная трагедия. И её надо пережить.

Книга интересно написана. Затронуто два пласта времени. Прошлое и настоящее.
И во второй части- главный персонаж дочь Томаса и Камалии, Амина.
Она давно уже выпорхнула из родительского гнезда. У неё своя жизнь и свои проблемы. Работа фотографом приносит не только деньги, но и славу, и публичность. И иногда это тяжело пережить.
Но однажды в её доме раздаётся звонок. С Томасом беда. И она нужна дома. И выхода нет, потом что семья- прежде всего. А если ещё отец разговаривает с мёртвыми родственниками- то дело нешуточное.

В этой истории так много всего. Она о долге, о поиске себя.
Иногда нужно на несколько условных часов вернуться в детство, чтобы понять себя настоящую.
Иногда наши родители, наша поддержка и опора, нуждаются в нас не меньше, чем мы в них.
Да, порою приходится отдавать долги раньше, чем этого ожидаешь.
И когда дом детства постепенно становится прежним, покой и благодать опускается на тебя. И постепенно исчезает груз проблем. И прошлое отпускает.
И понимаешь- ты в силах идти дальше. И родные с тобой снова. И пусть это будет не всегда (ничто мире не вечно) но пусть длится как можно дольше...
"Но как же можно определить, какой день для тебя был самым лучшим за всю жизнь?"
А никак. Пусть каждый наш день будет лучшим и примечательным. Вот и вся простая арифметика жизни.

6 марта 2017